Записки с Кубка Эмирейтс. Эпизод 1 : Наполи

Несмотря на довольно насыщенное азиатское турне у Арсенала, пересмотрев большинство матчей против азиатских команд, я так и не увидел на что реально способен Арсенал на данный момент. Конечно, дримтимы от Вьетнама и Индонезии и клубы-середнячки из японской лиги, конечно это круто, но все равно хотелось посмотреть как будет Арсенал действовать против европейских команд, пусть даже и в рамках товарищеских матчей. И первой командой, с которой Арсеналу довелось встретиться - Наполи. Наполи - это всем хорошо известная уже команда, серебрянный призер Серии А и довольно хорошо укомплектованная и крепкая итальянская команда.

Тайм 1. Итак, что же было в первом тайме? Пожалуй счет отображает четко то, что происходило в первом тайме: Арсенал непонятно чем занимался в атаке: как обычно катал мячик в центре поля, а Наполи тем временем ловил его на ошибках и наказывал его за них. Худший игрок первого тайма, пожалуй, Дженкинсон, который решил вспомнить за что его так "любили" большинство болельщиков Арсенала и по сути в одиночку привез первый гол. А лучшие игроки со стороны Арсенала - Росицки и Косиельни, один из которых несмотря на возраст продолжает радовать всех нас своей великолепной техникой и видением поля, а другой играючи выигрывает единоборство за единоборством. Уилшер, надо надеяться, не набрал своих лучших кондиций поэтому выглядит каким то немного растерянным и часто терял мяч в попытках обвести соперника. Рэмзи как обычно грызет землю, но не показывает пока ничего нового, но общей картины не портит. Отдельно хотелось бы выделить Жиру: не то что бы я этого раньше не замечал, но в этот раз сильно бросалось в глаза, что француз не совсем на одной волне со своими партнерами и постоянно на доли секунды(иногда и совсем не на доли) реагирует позже чем ему наверное стоило бы, если он реально хочет забить или хотя бы ударить по воротам. В общем, Арсенал со своим почти основным составом, вполне заслуженно летит Наполи, пусть скажут спасибо, что Френд на нашей стороне и не намерен ставить в наши ворота пенальти, а то счет был бы 3-0, а не 2-0.

Тайм 2. Во второй же половине матча Арсенал, особенно после выхода Уолкотта, Чемберлена и Акпома, стал активнее, а Наполи наоборот зачем то сбросил. За что и был наказан: конечно первый гол не особенно вытекал из логики игры и сам по себе получился довольно шальной(Жиру - Санья), но он изрядно расшевелил Арсенал, и те таки смогли выжать ничью из этого матча. Не хочется делать преждевременных выводов, в особенности из одного товарищеского, но смотря в этом матче на Подольского, я незаметно для себя, вспомнил про хорошо всем знакомого Андрея Сергеича, по одной причине они оба были довольно пассивны за весь матч, в особенности во второй половине второго тайма(наверное из-за усталости), но в то же время статистически довольно эффективны(и у того и того - вполне неплохие показатели по голам и ассистам). Но всетаки, не желая повторения не очень приятной истории с первым персонажем, хочется чтобы их сходства на этом закончились и Подольски стал куда более "своим" игроком в Арсенале, чем получилось стать Аршавину. Но в любом случае сегодня был его далеко не самый лучший матч. А лучшего игрока матча, хотелось бы дать Косиельни: он был очень агрессивен и жесток в отборе, забил наверное самый важный гол в этом матче, а также поразил своей самоотдачей.