4 мин.

Золотая китайская клетка. Как сейчас живет Джексон Мартинес

Китайские предметы обычно не славятся своим качеством, но клетка в которую попал Джексон Мартинес, по всей видимости, является очень прочной. Но обо всем по порядку. 

Вот уж действительно “неисповедимы пути футбольные”. Мартинес очень громко ворвался в европейский футбол, в дебютном сезоне забив за Порту в сумме - 31 гол за 40 матчей. На достигнутом Джексон останавливаться не собирался и провел на одном дыхании еще два сезона, в которых забил 29 и 32 гола, соответственно. Летом 15-го года Мартинес был одним из главных ньюсмейкеров летнего трансферного окна в Европе. Интерес к игроку проявляли Милан и оба Манчестерских клуба. Но проворнее всех в итоге оказался Атлетико.

 

В связи с уходом Манджукича в Ювентус в команду Симеоне требовался мощный пластичный нападающий, который станет наконечником атаки “матрасников”. Мартинес на эту роль подходил идеально. Однако, в Мадриде Джексону освоиться так и не удалось. Радость и поддержка болельщиков быстро сменилась на волну критики. Как итог: безголевая серия в 329 минут, и всего 8 матчей в основе в чемпионате Испании. Форвард забивал мало, и в итоге требовательная публика отправила его в запас. В зимнее трансферное окно руководство приняло решение избавиться от форварда, максимально не проиграв в цене. Несмотря на протесты игрока, Атлетико выбрал наилучший для себя в финансовом плане вариант и продал игрока в Гуанчжоу Эвергранд за 42 млн евро. 

Эмоции на фотографии при презентации игрока, думаю, комментировать излишне.

Эмоции на фотографии при презентации игрока, думаю, комментировать излишне. 

По условиям рекордного контракта Мартинес получает 12.5 млн евро в год, а само соглашение рассчитано на 4 года.  И с момента трансфера начинается самое интересное.  Гуанчжоу Эвергранд выиграл последние 6 национальных первенств. В этом году клуб также лидирует в текущем чемпионате и является главным претендентом на победу в азиатском аналоге ЛЧ. В полузащите выделяется классом игры Паулиньо, а Рикардо Гуларт за 18 матчей успел отправить в сетку соперников 12 голов. И все бы замечательно, но…  Где же Джексон?  А его нет даже в заявке на чемпионат.  Нет, это не шутка. Футболист, купленный за 42 млн евро, провел за 1.5 года 10 матчей (6 в основе), забил 4 гола и с 26 октября 2016 года не появлялся на поле.  Причин тому несколько:  Лимит. В Китае действует лимит на иностранцев и согласно ему в старте может находиться только 3 легионера (привет Виталию Леонтьевичу!) В Гуанчжоу это три бразильца: Паулиньо, Гуларт, Алан. Пару последним в атаке составляет нападающий местного происхождения Гао Линь (17 матчей - 4 гола).  Проблемы с руководством. Такая версия тоже имеет место быть: многие поговаривали, что Мартинес имеет конфликт с боссами “Гуанчжоу”, и как итог - его оставили вне заявки команды на сезон. 

Что происходит сейчас?  

Зимой вокруг персоны Мартинеса ходила масса слухов (Интер, Лестер, Тигрес, проявляли интерес), однако, переход Джексона в другую команду так и не состоялся. Если заглянуть в инстаграм форварда, то стоит отдать ему должное: он старается поддерживать интерес клубов, то и дело выкладывая фото и видео с индивидуальных тренировок. 

В остальном же колумбиец живет жизнью примерного семьянина. 

Из мира футбола изредка мелькают фотографии с его другом, игроком сборной Колумбии Хуаном Куадрадо.

В это межсезонье пока не было слухов касательно продолжения карьеры игрока.  От авторов хотелось бы добавить, что на Джексона в европе посмотреть еще хотелось бы. Хочется пожелать этому нападающему избавиться от золотых оков и вернуться на свой прежний уровень.  …  ну или хотя бы попытался это сделать