7 мин.

Игра с «Уфой» как проверка на прочность

Ожидание от игры с «Уфой» было самое, что ни на есть тревожное. Ведь башкирская команда явно недобрала очков в предыдущих двух матчах с «ЦСКА» и «Динамо». Уфимцы выглядели ни как не хуже именитых столичных команд, а  в некоторых компонентах игры их даже и превосходили. Но футболистов «Уфы» часто подводила ужасная реализация своих голевых моментов (что впрочем, забегая вперед, не позволит им рассчитывать на более благополучный результат и в матче с «Локомотивом»).

                Сразу видно, что у руля команды «Уфа» стоит очень  интересный и перспективный молодой тренер Алексей Стукалов (по моему личному мнению, вот кого бы стоило рассмотреть в качестве кандидата на пост главного тренера «ЦСКА»), ставящий башкирским футболистам довольно-таки смелый, интересный и атакующий футбол. Во всех трех матчах нынешнего сезона «Уфа» старалась играть в атаку, не прижимаясь к своим воротам и искать свое футбольное счастье у ворот соперника.

Сайт "Матч ТВ"

                Кроме того, после двух поражений на старте, «Уфе» просто «кровь из носа» нужно было набирать первые очки, невзирая на статус любого соперника. В противном случае мог произойти психологический надлом, грозящий перейти в состояние кризиса и выйти из такой ситуации было бы уже неимоверно трудно.  

                Дополнительной интригой данного матча было отсутствие лидера красно-зеленых Гжегожа Крыховяка . Поскольку именно в таких матчах проявлялся его бойцовский характер, лидерские качества и умение вести команду за собой. Когда соперник боевито настроен, играет перед своим зрителем и готов биться за каждую пять земли. Гжегож всегда умел найти свой шанс, чтобы принести «Локомотиву» победу. Достаточно вспомнить последний матч с «Уфой» на ее домашней арене, где именно Крыховяк забил единственный победный и такой нужный гол после скидки головой Эдера (эх, сколько таких матчей было у поляка). 

                Теперь же «Локомотив» прилетел играть с «Уфой» без своего вчерашнего лидера и было интересно наблюдать, кто же займет это освободившееся место? Кто поведет команду за собой?!

И, на мой личный взгляд, таким игроком стал именно Дмитрий Баринов и только судейские ошибки помешали стать ему героем матча, наоборот превратив Баринова в «антигероя».

Но я не разделяю мнение многих болельщиков, что Баринов подвел команду, заработав удаление и пенальти в свои ворота в самой концовке первого тайма. И вот почему:

  • Во-первых, трудно согласиться с судейским решением об удалении и пенальти. Ведь и сам арбитр в игре не заметил ничего криминального в действиях Дмитрия Баринова, но ВАР зачем-то вмешался и побудил принять решение не соответствующее протоколу ВАР, так как ВАР должен вмешиваться только в случаях явной ошибки главного арбитра (а явного нарушения там не было), что косвенно подтвердило и отношение к данному эпизоду самого футболиста соперника Филипа Мрзляка, не апеллировавшего к арбитру и  продолжившего доигрывать футбольный эпизод.

  • Во-вторых, контакт в штрафной площади произошел не в результате умышленно грубой игры Баринова, а в результате борьбы за мяч, где сначала Дмитрий сыграл в мяч, а потом уже по инерции продолжив движение ногой наступил на ногу соперника, который и сам то это, видимо, не заметил. Ну и где здесь пенальти и вторая желтая?!

  • Ну и, в–третьих, блин, но это БАРА!  Это наш, «Локомотивский» боец до мозга костей, который всегда играет не убирая ноги в стыках и не боясь идти в подкаты. И при этом нельзя назвать Баринова каким-то «безбашенным костоломом» хотя бы потому, что это вообще его первая красная карточка за всю карьеру  в «Локомотиве». Будь он таким мясником, каким его сейчас некоторые пытаются выставить, разве такое можно было бы себе представить. Нет. Баринов боец и понимает где можно позволить себе сыграть жестко, а где не стоит. И эпизод с пенальти лишь неправильная трактовка судей на ВАРе, но никак не «бездумное действие» опорника «Локо». Требовать от «Баринова» играть в более мягкой или сдержанной манере… это убивать в нем огонь борьбы, страсть, которая его питает в процессе футбольных баталий. Порой нужно сыграть жестко, чтобы зажечь на борьбу молодежь, показать команде свое неравнодушие. Это тонкая психология, которую так легко сломать требуя играть более сдержанно, разумно и т.д.

Официальный сайт ФК "Локомотив"

По матчу также отмечу уверенную игру Станислава Магкеева, и на месте защитника и на месте опорника. Понравилось как Станислав грамотно действовал при выборе позиции, правильно вступал в отбор, старался страховать «зоны».

От Даниила Куликова в каждом матче ждешь большего. Все-таки пора ему еже повзрослеть и больше брать игру на себя. Становиться лидером атак «Локо». Более уверенной игры хочется видеть от полузащитника, чтобы он уже больше становился «полунападающим». Брал на себя больше инициативы, чаще бил по воротам, ну и в защите отрабатывал как Крыховяк в своем время. Отмечу отличный удар Куликова на 53 минуте матча: хлесткий, сильный! Вот бы еще немного поточнее и вратарь «Уфы» не смог бы его парировать.

«Локомотив» пытался исправить положение отыгрывающийся команды во втором тайме и надо похвалить Марко Николича за умение управлять командой, когда требуется принимать решение прямо здесь и сейчас. Своим заменами и перестановками Николич заметно оживил атакующий потенциал своей команды и «Локо» понесся вперед под стать своему названию.

На 73 минуте Виталий Лисакович нанес классный удар по воротам Беленова и голкипер не смог парировать великолепный удар Виталия. Виталий Лисакович становится «локомотивским» Сульшером, который также выходя на замену существенной помогал «Манчестер Юнайтед» забитыми голами. 

Ну и «Уфа» может сетовать на потерю очков в матче с московской командой. Все-таки такие моменты, которые были у Кротова и Агаларова качественным игрокам нужно реализовывать, но, как уже было сказано выше, реализация своих голевых моментов у уфимцев была на невысоком уровне.

По итогу «Локомотив» провел матч с не самым плохим для себя результатом, если учитывать удаление Дмитрия Баринова, игру в гостях на искусственном газоне и  запредельный настрой «Уфы» прервать свое двух матчевую неудачную серию.

Однако игра не дала ответа, как «Локомотив» будет играть с командами уровня «Уфы» без своего вчерашнего лидера Гжегожа Крыховяка. Охотно верю, что в играх с именитыми соперниками, равными по классу «Локо» для достижения положительного результата сможет обойтись и без Крыховяка. А вот с такими соперниками как «Уфа», «Нижний Новгород», «Урал», «Арсенал» и т.д. у «Локо» будут большие проблемы. Именно в таких матчах нужен опытный игрок, лидер на поле, способный собственным примером повести за собой молодежь. Сыграть где-то нестандартно, найти в себе силы доиграть эпизод в заключительном отрезке матча, решится на дальний удар – вот здесь нужен такой игрок как Крыховяк! Но в новой стратегии «Локомотива» нет места таким игрокам и результат этой стратегии команда начинает пожинать уже сейчас. Я уже молчу про тревогу перед игрой с «Зенитом», где пол команды будут представлять вчерашние игроки «Казанки».

"Чемпионат.ру"

Но теперь мяч на половине поля руководства «Локомотива». Хотелось бы  еще все-таки увидеть долгожданные трансферы, при этом игровые качества новичков, по моему мнению, должны быть выше, чем  уже у приобретенных в команду игроков, таких как Тикнизян и Зинович.

Как мне кажется, нынешний состав «Локомотива», выстроенный с учетом новой стратегии руководства клуба не дает реальных шансов бороться за чемпионство. Играя по сути одной молодежью можно выдать неплохой отрезок чемпионаты, сыграть ярко некоторые матчи, но рассчитывать на серьезный успех на дистанции не приходится, в силу нестабильности в игре молодых игроков. Да, возможно опираясь на такую стратегию, можно зарабатывать, ну или хотя бы жить с меньшими дотациями от «РЖД», но рассчитывать на победу в чемпионате не стоит.

В общем, кому, что ближе. Но лично я не хочу, чтобы из команды уходили ее лидеры, даже в угоду «правильной» стратегии или решению конъюнктурных задач. Стратегию нового руководства я, кажется, понимаю, но не принимаю. Мне далека такая логика. Молодежи, конечно, надо давать дорогу, но не за счет искусственных пертурбаций с составом. Играй лучше Крыховяка и выходи вместо него в старте, а не расчищай искусственно место для молодого игрока. Да и чемпионами становятся команды, не состоящие из одного сплошного «молодняка», а команды, где органично сочетаются опытные возрастные игроки и талантливая молодежь. Только такой симбиоз игроков дает действительно значимый результат, но какой результат нужен руководству «Локо»? Вот в чем вопрос…  

"Спорт-Экспресс"