4 мин.

Черкизово – это символ успеха клуба, история, его эволюция, ДНК или ответ Л. И. Геркусу

Вчера появилось сообщение о том, что руководство ОАО «РЖД» планирует взять в аренду Большую спортивную аренду «Лужники» для проведения матчей ФК «Локомотив». Соответственно, взамен ОАО «РЖД» обещает передать городу имущественные комплексы в Баковке, Перово и Свиблово, в настоящее время используемые ФК «Локомотив». 

Сначала мозг отказывается верить в правдивость подобных новостей, но затем приходит понимание, что эти новости могут иметь под собой реальную почву. Подобное мнение укрепилось во мне еще больше после прочтения в телеграмм-канале Ильи Геркуса сообщения о том, что будучи генеральным директором Клуба, им уже прорабатывался  подобный проект и он считает его вполне амбициозным и логичным.

Аргументы Ильи Леонидовича сводятся к тому, что инфраструктура БСА «Лужники» соответствует решению амбициозных задач Клуба и в случае переезда «Локомотива» на центральный стадион Москвы клуб будет просто обязан стремиться стать главным московским клубом. 

Логика Леонида Геркуса понятна: зачем «Локомотиву» устаревшее Черкизово, когда уже есть современный стадион с новой современной инфраструктурой простаивающий в настоящее время. При переезде клуба в «Лужники» можно было позиционировать ФК «Локомотив» как главный московский клуб, что непременно должно положительно отразиться на маркетинге, рекламных контрактах, посещаемости и т.д.

Главное заблуждение, Ильи Леонидовича состоит в том, что он мыслит как современный российский топ-менеджер для которого история клуба важна только в разрезе ее монетизации, т.е. чем история круче, тем дороже ее можно продать.

Современные топ-менеджеры (а в ОАО «РЖД» видимо сейчас их переизбыток) смотрят на ФК «Локомотив» как на актив, который нужно оптимизировать (убрать «лишние» расходы в виде персонала), придать коммерческой привлекательности (переезд на главный стадион Москвы), вывести на самоокупаемость (вырастить перспективную молодежь которую можно будет продавать в европейские топ-клубы) и т.д.

Но в этой формуле нет места главному…. БОЛЕЛЬЩИКАМ, НАСТОЯЩИМ БОЛЕЛЬЩИКАМ! Тех, кто в любую погоду ходит на стадион и при любых результатах следит за повседневной жизнью клуба. Кто при скромных финансах покупает абонементы, атрибутику, билеты и т.д. Тех, кто прежде всего любят «Локомотив» в себя, а не наоборот.

Топ-менеджерам нужен Пипл, который будет «хавать» все, что они ему продадут, мажоры (золотая молодежь) не помнящие своего прошлого, истории. Такие не задают неудобные вопросы, они ходят когда красиво, престижно, комфортно, тратят папины деньги. Вот для таких «Локомотив» в «Лужниках» подходящий вариант. Такой красно-зеленый мажорчик в центре Москвы.

Поэтому когда Ильи Леонидовичу в комментариях болельщики пишут о том, что для них такой вариант не приемлем, что Черкизово «намоленое» место, пишут про идентичность клуба, его историческое расположение на востоке столицы и, что снос Черкизово - это конец «Локомотива», он называет это «массовым религиозным плачем». А все разговоры про «намоленность» - не более, чем личные воспоминания длинной всего в два-три поколения (ВСЕГО! Какая мелочь, правда?).

Ну, действительно, о чем Вы, в «Лужниках» такие перспективы, такая инфраструктура, вип-ложи, наверное, самые современные, а статус то какой будет! Это тебе не на Востоке ютиться. Чувствуете разницу?!

Геркус приводит примеры из истории «Локомотива», говоря о том, что традиционное, историческое место для футбольных железнодорожников вовсе не Черкизово, а Разгуляй, стадион «Локомотив» на Новорязанской улице, который был построен в 1920-е для клуба Октябрьской революции (КОР – будущий «Локомотив»), и который существует поныне под название «Сокол». А в Черкизове был стадион совсем другого ведомства, легендарный «Сталинец», снесенный в 1960-е в рамках советской модернизации.

Реклама 18+

Однако Илья Леонидович в своих рассуждениях упускает очень важное обстоятельство (возможно умышленно). На стадионе «Локомотив» на Новорязанской улице клуб начинал свою футбольную историю, делал, так сказать, первые шаги, которые не были отмечены достижением каких-то грандиозных успехов. Черкизово же ассоциируется у болельщиков клуба, прежде всего с победами, чемпионствами, успехами в еврокубках, зарождением болельщицкой активностью и т.д. Черкизово – это символ успеха клуба, история, его эволюция, ДНК!

Вся эта истории с возможным переездом «Локомотива» в «Лужники», типа из благих намерений, напоминает мне историю создания футбольной Суперлиги, когда создавали турнир не спросив мнение самого главного бенефициара – БОЛЕЛЬЩИКОВ! Ведь главной целью создания Суперлиги были большие деньги. А там где главной целью является заработать как можно больше и любой ценой никогда не будет места любви к футболу! Любовь там только к деньгам. Поэтому и не приняли болельщики этот проект, чувствуя сердцем, что их обманывают и создается Суперлига, прежде всего, для реализации собственных амбиций.

Подводя итого вышесказанному хотелось бы сказать И. Л. Геркусу (да и топ-менеджменту), не трогайте Черкизово, рубите «бабки» в другом месте. Вы же все там, современные, креативные.

И если вещаете с высоких трибун о том, как много значит поддержка болельщиков для успеха команды, то вы хотя бы потрудитесь прежде чем что-то «грандиозное» затевать у этих самых болельщиков поинтересоваться, а видят ли они себя в ваших амбициозных планах и нужно ли это кому-то кроме вас. А то ведь сплошное лицемерие получается господа топ-менеджеры.