3 мин.

В сезоне 2011-2012 Думбия был лучшим в РПЛ

Сезон 2011-2012 в РФПЛ был проведен по системе весна-осень-весна, следовательно являясь самым длинным в истории. В том сезоне у «ЦСКА» был шикарный, пиковый Сейду Думбия, игрок который провел лучший сезон в карьере, тем самым показав как влюбить в себя болельщиков и поселиться у нас в памяти на долгие годы.

Думбия – один из немногих нападающих в истории российского футбола, который никогда не терялся на поле. Он забивал абсолютно всем-это был настоящий нападающий, прирожденный форвард, невероятно эффективный и быстрый, уверенный в себе и поймавший кураж.

Он поразил всю футбольную Россию — разрывал Премьер-Лигу, где наколотил 28 мячей и отдал 11 голевых передач в 42 матчах, а также добавил 5 голов в Лиге чемпионов, позволив «Армейцам» попасть в 1/8 финала турнира. Это был лишь второй сезон Сейду в РПЛ ( на тот момент РФПЛ), но уже в первый год было понятно, Думбия – светлое будущее ЦСКА».

Самым успешным отрезком чемпионата России того сезона для Думбия стала самая концовка, когда он в период с 27-го по 31-й туры забил в ворота соперников 9 мячей (два хет-трика и три раза по одному голу).

«ЦСКА» занял лишь третье место по итогам чемпионата, уступив 2 очка «Спартаку» и 15 – «Зениту». В Лиге чемпионов команда как было упомянуто выше смогла выйти из группы со второго места, в последнем туре обыграв «Миланский Интер», тем самым «Армейцы» вышли в 1/8 финала, где уступили «Мадридскому Реалу» в двухматчевом противостоянии.

 

Сейду был прекрасен, в том сезоне он влюблял в свою игру всех болельщиков «ЦСКА», а когда наступало время Еврокубков – всю футбольную Россию. Прочно засела в памяти их игра с «Амкаром», на которой я присутствовал – 26 июня 2011 года, прошло уже чуть больше девяти лет со дня той игры, но я все еще помню как все ждали и говорили о дредах Вагнер Лава и как Думбия положил 2 гола, тем самым показав, что ждать нужно было не Вагнера.

При всех заслугах и сильных сторонах Сейду, по-моему мнению он немного странный футболист. Показывал свой лучший футбол играя в командах чемпионата Швейцарии и России, там где у него что называется пошло, там где ему доверяли и давали уверенность в себе, а также забивал таким командам как «Манчестер Сити» и «Интеру» в ЛЧ, при этом в самих чемпионатах Италии и Англии показать не смог ровным счетом ничего.

В любом случае Думбия – это высокая скорость, прекрасное понимание игры и шикарное голевое чутье. Уверенность в себе и комфортные условия в команде сделали его лучшим нападающим в РПЛ, а их огненную связку с Вагнер Лавом навсегда запомнят все, и не только болельщики «ЦСКА». Это было крутое время, Сейду подарил нам ностальгию и крутые воспоминания о том сезоне, и вообще о том времени. «Пиковый» Думбия и правда был одним из лучших, но как жаль что этот пик проявлялся только в одном клубе...

 

«Леонид Слуцкий вселил в меня уверенность. Я был игроком от Бога». – Сейду Думбия.