7 мин.

РПЛ - «Bad Boy» Европейского футбола

Крик души о нашем футболе

 

Когда ты смотришь матчи Английской Премьер-лиги, смотришь на все что окружает футбол в Англии, как все организовано , где каждая мелочь продумана и выполнена что называется, - по «ГОСТу». Ты просто кайфуешь и смотришь за всем этим и дальше, ты подсаживаешься на это «дерьм*», особый вид наркотика, если хотите. Возникает чувство, что этот чемпионат придумал сам Бог, спустился на землю вместе с Майклом Джорданом, Месси и Роналду, прихватив с собой «Лучшую лигу в мире».

Но когда твой взор бросается на РПЛ и ты начинаешь наблюдать за всем тем, что происходит в нашем чемпионате и футболе в целом - становишься уверен что все это сотворил человек, никто другой. И будем честны, ты следишь за всем этим чудом в первую очередь потому, что другого выбора нет - это твоя страна, твой родной чемпионат, команды из твоего города и т.д. А лучше попросту нет и не будет. Да, ты можешь смотреть матчи той же АПЛ, топить за команду Бундеслиги, фанатеть от «Барселоны» и «Реала», короче говоря - смотреть настоящий футбол. Это другое, это не патриотично, и не предоставлено в таком доступе как РПЛ, хотя бы из-за географических предположений, спору нет.

Да, я сам часто и с удовольствием смотрю матчи нашего чемпионата, испытываю потрясающие эмоции когда Сборная вытворяет чудеса, например на ЧМ-2018, тот чемпионат и та Сборная настолько сильно вдохновила и зарядила эмоциями, что я начал писать на этом сайте материалы на всеобщее обозрение. Высказывать свои мысли о том, что я давно хотел рассказать касаемо спорта в целом. Так же был «Амкар», команда моего родного города , где я собственно родился и проживаю по сей день. Патриотизм движет мной в такие моменты, движет смотреть наш футбол и поддерживать симпатичные мне команды, болеть за «Амкар», во времена когда он еще существовал, но весь этот патриотизм перечеркивают регулярно происходящие события, события негативного оттенка, за которыми стоят вечные проблемы нашего футбола.

«Амкар», «Тосно», «Кубань»

 

Все помнят что случилось с этими командами. Например тот же «Амкар» - единственная футбольная команда из Перми на таком высоком уровне, команда которая 14 лет подряд играла в Премьер-лиге. Была гордостью этого города, с которой связано много ярких моментов в жизни многих людей. По итогам - банкротство и нежелание власти города, спасать и оказывать помощь этому клубу. По сути с «Тосно» и футбольным клубом «Кубань» произошло примерно тоже самое. Это только 3 клуба за последние годы, чье существование прекратилось из-за финансовых проблем, а ведь есть еще множество команд, которые так или иначе снимались с чемпионатов РПЛ или ФНЛ, или вовсе прекратили свое существование.

В последние 10 лет наш футбол переживает не лучшие времена. Теперь клубы исчезают и на уровне Премьер-Лиги. Победа в своей группе ПФЛ — не залог выхода в ФНЛ. А место в зоне вылета ФНЛ отнюдь не означает выбывание в нижний дивизион. Про любителей и вовсе говорить смысла нет.

Чемпионат России возобновился несколько дней назад, 23 тур дал огромную почву для размышления, а также много вопросов и так мало ответов. Проблемы возникают будто на пустом месте. И это не круто.

«Сочи» - «Ростов»

Думаю иностранным колегам сложно понять такую ситуацию, такой инцидент нельзя отнести к положительным Российскому футболу, но на данный момент выходит именно так. Да, если смотреть снаружи - это не правильно, это очередной косяк нашего футбола. Да, если за лесть внутрь, и попытаться найти положительные моменты, мы увидим события последних дней, касающихся тех самых игроков «Ростова» , парней - которые должны были сдавать ЕГЭ, а вместо этого играют против Кокорина и Заболотного, получают бесплатный проезд на такси, и виртуально приходят к Урганту. Сейчас уже не хочется писать об этом что-то негативное, мы видим что история имеет 2 стороны медали, возможно за такие события мы и смотрим РПЛ, возможно наш футбол выступает в роли «Плохого парня» - того, кто нравится противоположному полу и делает что ему придет в голову. Ты не знаешь что от него ожидать, что он выкинет в этот раз, что с ним будет дальше - это и есть наш футбол.

 

Но смотря на то, как изменилась жизнь Дениса Попова после матча с «Сочи», понимаешь, что вторая сторона медали есть, и она не такая уж и плохая:

• Количество подписчиков в инстаграме вратаря выросло в 115 раз: с 350 до 40,4 тысяч. У футбольного клуба «Сочи» – 19,8 тысяч подписчиков. У игравшего за «Зенит» и сборную России Антона Заболотного – 30,5 тысяч.

• Про молодого кипера написали даже Daily Mail. На сайте «Trasfermarkt» он стал третьим самым просматриваемым игроком в субботу. На российской версии сайта Попов – с запасом самый просматриваемый футболист. За всю прошлую неделю профиль Дениса только на transfermarkt.ru открыли 8000 раз, на втором месте по просмотрам – перешедший в «Челси» Тимо Вернер (3000 тысячи раз). Под шумок в просмотрах взлетел даже профиль Дениса Попова из киевского «Динамо»;

• Один из ростовских таксистов сети «Ситимобил» захотел нанести на машину кадр с сэйвом Попова. Всему сыгравшему с «Сочи» составу «Ситимобил» подарил бесплатный проезд до выхода основной команды с карантина. А Денису Попову – навсегда.

Гончаренко

Несколько дней назад в СМИ появилась информация о том, что Виктор Гончаренко может уйти в отставку с поста Главного тренера «ЦСКА». Сразу после разгромного поражения от «Зенита» ( 0:4 ).

Мне трудно понять, как наши тренеры не съезжают с катушек. Им дают поленья и кусок глины, и просят вылепить и выстрогать из этих заготовок клубное счастье, причем желательно сразу в групповом этапе Лиги чемпионов. А рядом раздраженным роем жужжат экспертные мнения школьников из комментариев, жен футболистов и подруг каких-то агентов: при каждом поражении вся названная орда обкладывает тренера. Творить чудеса становится твоей обязанностью, и если ты в один год дважды «хлопнул «Реал», а в следующем этого не смог, тебе стреляют глазками в сторону выхода — за то, что ты не сумел сделать чудо два раза подряд. Даже если и сделал - скажут что тебе повезло и остальную чушь.

Я уважаю Виктора Михайловича, он сделал действительно много для «ЦСКА» и нашего клубного футбола, сколотил максимально симпатичную команду, в основе которой играют 8-9 игроков с паспортом РФ, что немаловажно. Он главный творец этого «ЦСКА» , «ЦСКА» который выигрывал «Реал» в Лиге чемпионов, «ЦСКА» который не смотря на все проблемы с составом и бюджетом по сей день борется за места в Лиге чемпионов.

Сейчас команда будто разваливается, унизительное поражение от принципиального соперника, уход главного тренера, и поджимающий в турнирной таблице «Спартак» , появляется шанс не выйти в Еврокубки , а это уже, совсем печально. Тот проход по флангу от Дзюбы, то как он ушел от молодых защитников «ЦСКА» - показательный, олицетворяющий нынешний «ЦСКА» и последствия философии клуба.

Грустно и безумно обидно. С симпатией отношусь к тренеру, но стоит признать, что он оказался не в то время и не в том месте. Суперклуб, повышенное внимание и ответственность, максимальные требования. И минимальные возможности.

 

Безусловно, нам еще далеко до уровня лучших Европейских чемпионатов во всех понятиях, начиная от уровня футбола и заканчивая уровнем организационных моментов. То, что происходит в русском футболе удивлять никого не должно. Таким он был всегда и таким он останется еще долго.