9 мин.

«Барселона Гвардиолы»

Та самая «Барселона Гвардиолы» по праву считается одной из лучших команд в истории. Им удалось совершить революцию в футболе, удивить весь мир своей скоростью перемещения мяча, подходом к прессингу, точными передачами и многим другим. При этом став лучшей командой тех лет, собрав 14 из 19 возможных трофеев за время, когда главным тренером был Пеп.

Назначение «Пепа»

Зарождение той команды начиналось в 2008 году, после того как Пеп добивался прекрасных результатов с Барсой Б, а нынешний главный тренер первой команды делал обратное ( Франк Райкард), было принято решение назначить на пост главного тренера человека, который прошёл путь болбоя "Камп Ноу", все юношеские категории, капитана первой команды и тренера "Барсы" Б.

Никто не сомневался в нем, даже он сам: "Я чувствую себя сильным. Я готов принять этот вызов, и поверьте мне: если бы я действительно так не считал, меня бы здесь не было".

Перед началом своего первого сезона в "Барсе" Гвардиола договорился со своим помощником, Тито Вилановой: "Мы должны делать то, во что верим. Мы обязаны внедрить свою собственную идею, а там посмотрим, выиграем или проиграем, но мы сделаем это по-своему". Пеп будто продолжал философию великого Йохана Кройфа, не отступать от своих принципов игры, гнуть свою линию не смотря на футбол в который играют 90% команд.

Та Барселона зародилась с отторжения прежних идей, введения в состав нескольких молодых игроков, изменения акцентов в игре. Так и возникла тики-така, стиль сфокусированный на владении мячом и большом количестве мелких передач.

Гвардиола считает, что футбол - это вопрос понимания, чего ты хочешь и какой тип игроков тебе нужен, чтобы достичь поставленной цели. Поскольку "Барса" такая большая команда, она может выбирать стиль игры и знает, каких игроков он требует. Пеп понимал, что в конце "правления" Райкарда тренировкам "Барселоны" не хватало интенсивности, а некоторые игроки расслабились и перестали моментально реагировать на требующие того ситуации на поле. На первой же своей пресс-конференции он во всеуслышание заявил, что больше не рассчитывает на очень авторитетных и креативных, но переставших подчиняться системе Роналдиньо, Деко и Это'О. Достоверно известно, что тот же Роналдиньо получил ещё один шанс на тренировках, но не воспользовался им - не смог сбросить лишние килограммы. Разговор между бразильцем и новым тренером был коротким и честным.

Камерунский нападающий Это'О увидел в уходе Ронни и Деко возможность выйти на роль первой скрипки и убедил Пепа дать ему ещё один шанс, ещё один сезон. Форвард тренировался лучше всех остальных, стал лучшим бомбардиром команды в межсезонье, и пользовался доверием партнёров. Лидеры раздевалки обратились к тренеру с просьбой оставить Самуэля: "Он нам очень пригодится в грядущем сезоне". Гвардиола согласился, но дал Это'О понять, что команда будет строиться не вокруг него, а вокруг 20-летнего талантливого Лионеля Месси.

Философия и первые матчи

Цитаты первой беседы Пепа с игроками говорят сами за себя:

- "Я не буду делать выговор, если вы ошибетесь с передачей или не допрыгнете до мяча, который будет стоить нам гола, до тех пор, пока вы будете выкладываться на сто процентов. Я могу простить любую ошибку, но не прощу вас, если вы не будете отдавать и сердце, и душу "Барселоне";

- "Я не требую от вас результатов, только эффективности. Я не приму тех, кто будет осуждать самоотдачу, кто будет играть вполсилы и не станет выкладываться полностью"

- "Стиль игры продиктован историей этого клуба, и мы будем ему верны. Когда у нас мяч, мы не можем его терять. А если это происходит, мы бежим и отбираем его. Вот и всё"

Он просил игроков выкладываться на 100%, относится к футболу не как к работе, а как к футболу, важно было убедить игроков в своей философии, и донести до команды все что необходимо, кажется, у него получилось.

Стар выдался не удачным. "Барселона" прошла краковскую "Вислу" в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов и пробилась в групповой этап, но проиграла в ответной встрече 0:1. Далее в чемпионате последовало поражение от скромной "Нумансии" и домашняя ничья с "Расингом". В тот момент Гвардиолу не критиковал только ленивый. Однако все эти критики судили команду исключительно по результату - не по игре.

Встретившись с Кройфом, Пеп получил простое и ясное сообщение: "Продолжай. У тебя всё получится". Затем Гвардиола и сам пришёл к точно такому же выводу. И уже в следующем туре его "Барселона" разбила хихонский "Спортинг" со счётом 6:1. Благодаря этой победе Гвардиола окончательно убедился в том, что находится на верном пути. Величайшая команда в истории футбола родилась.

Цитаты Анри о футболе Гвардиолы:

-"Это что-то новенькое, дай мне взглянуть на это. И забудь про свою гордость. В команде было полно парней, которые были королями в своих странах. Было сложно сказать такому игроку: "Стой здесь, не делай так, забегай за него". Чего? Что ты имеешь в виду? Я умею играть в футбол! Методы Пепа были другими, они отличались. Он вмешивался буквально во всё".

-"Мне всё равно, откуда вы. Всё равно. Если вы мне говорите, что любите футбол, и не любите "Барсу", у вас проблемы".

И правда, не любить Барселону Гвардиолы наверное могли только болельщики Реала, команда которая меняет весь футбол, попутно доминируя в нем на протяжении многих лет, и это была не просто команда.

Пике:

"Тренер заставлял нас понимать игру. Он не просто отдавал нам приказы, он объяснял, зачем это нужно. Так ты становишься лучше как игрок, ибо знаешь причины, которые стоят за инструкциями. Таким образом, все обретает смысл. У него абсолютно твердые убеждения в том, во что он верит, и команда с гордостью приняла от него весь богатый багаж знаний тактического характера".

Рецепт успеха "Барсы" тех лет кроется в инновациях: они обороняются втроем в эру, когда все придерживаются четырех защитников, они первыми составили полузащиту целиком из низкорослых футболистов, тогда как весь остальной мир предпочел определить в моторный отсек команды мощных и скоростных игроков. В чем другие видят слабость, "Барселона" видит решение: низкие полузащитники – значит, мяч выиграть нельзя, так что нужно просто стараться не терять его. Следующая фишка – голкипер, который касается мяча ногами не реже, чем центральный защитник – и часто даже более регулярно, чем полузащитник соперника. Фактически же Вальдеса можно было назвать центральным защитником, который периодически берет мяч в руки.

2008-2009

С точки зрения трофеев сезон 2008/09 стал величайшим в истории "Барселоны". Команда выиграла абсолютно все турниры, в которых участвовала: чемпионат (с отрывом от "Реала" на 11 очков и победами над ним в личных встречах со счётом 2:0 и 6:2), Кубок Испании (в финале повержен "Атлетик" со счётом 4:1), Лигу чемпионов, Суперкубок УЕФА (победа над "Шахтёром" в дополнительное время), Суперкубок Испании (победа над тем же "Атлетико" со счётом 5:1 по сумме двух матчей) и Клубный чемпионат мира (в финале побеждён аргентинский "Эстудиантес" со счётом 2:1 в дополнительное время).

В том сезоне каталонская команда прошлась по всем катком. В Ла Лиге Месси и компания наколотили 105 голов, в семи матчах чемпионата "Барселона" забила пять и более мячей, ещё в четырёх - четыре. В первом четвертьфинале Лиги чемпионов "Бавария" была повержена со счётом 4:0 уже в первом тайме, а в финале блаугранас без каких-либо вопросов расправились с великим сэром Алексом Фергюсоном и его "Манчестер Юнайтед". В финале Лиги чемпионов Алексу Фергюсону показалось, что "Барселона" отбирала мяч в течение не пяти секунд, а трёх. В своей автобиографии великий шотландец объяснил причину поражения своей команды. Из-за ухода Месси в центр поля и игры в качестве ложной девятки защитники "Юнайтед" не знали, что им делать: встречать Лео впереди, или же перестраховываться и держаться позади него.

"В противостоянии с "Барселоной" в обоих финалах Лиги чемпионов мы могли бы добиться большего, если бы сыграли в более оборонительный футбол. Однако в решающем матче попытка победить в таком стиле не принесла бы "Манчестеру" ничего хорошего. Мы использовали эту тактику против "Барселоны" в полуфинале Лиги чемпионов 2008 года, когда сыграли от глухой обороны, и для меня та встреча стала настоящей пыткой, что уж говорить про наших фанатов, которым пришлось пройти через все муки ада. Поэтому во всех последующих матчах с ними я хотел оставить более положительное впечатление от нашей игры, и частично именно такая смена акцента и привела к нашему поражению. Если бы мы окопались в своей штрафной и крепче держали оборону, тогда, возможно, мы смогли бы добиться желаемого результата. Я не виню себя, нет. Просто жалею, что наш футбол не смог привести к лучшему исходу", - отмечал Фергюсон.

Пеп:

"Меня часто спрашивают: это была величайшая команда или одна из величайших. На этот вопрос нет ответа. Это как с недавно выпущенной книгой или недавно вышедшим фильмом: мы узнаем ответ на вопрос, хорошие они или нет, лет через 25. В зависимости от того, будут ли люди продолжать говорить о нас. Если мы после 25 лет всё ещё обсуждаем книгу, значит, она определённо хороша. Были ли мы лучше "Милана" Сакки, Бразилии Пеле или "Аякса" Кройфа? У всех своё мнение, которое они будут страстно отстаивать. Я могу сказать, что моя команда была идеальной. Но Кройф скажет, что его команда была лучше, а Арриго Сакки скажет то же самое про свой "Милан". И все будут правы. Но если про нас будут помнить и 25 лет спустя, все эти люди будут говорить не о наших кубках, а о том, как мы играли. Если нас и будут помнить, то только потому, что людям нравилось на нас смотреть".

Великая команда: молодой Месси, Бускетс, Пике, в расцвете сил Это"О, Анри, Хави и Иньеста, капитан Пуйоль... Не маловажным фактором было то, что игроки Барсы составляли костяк защитной и полу-защитной линии той легендарной сборной Испании 2008-2012 годов, которая сносила всех на своем пути и брала 2 Чемпионата Европы и 1 ЧМ за эти 4 года. Великое время, великие команды. Испания была королем футбола, Испания доминировала во всем мире, следовательно, не отставала и Барселона. Мы должны быть счастливы что наблюдали за этим своими глазами. История, история...