4 мин.

«Ливерпуль» Клоппа - лучший за многие годы

Этот пост не о статистике, этот пост о любви, эмоциях и воспоминаниях.

Он понравится  фанатам, болельщикам "Ливерпуля", людям которые неравнодушны к этой команде, стаж этой любви уберем на второй план, ведь главное, что здесь и сейчас эта команда, вам симпатизирует.

Начнем с истоков. За Красными я начал следить еще в 2008, тогда играя на PS2  в замечательную игру под названием PES 2008, я открыл для себя этот клуб, а в частности: Торреса, Джеррарда, Дирка Кюйта, Хаби Алонсо и многих других. Именно тогда все и началось, и вот,  уже больше 10 лет я слежу и переживаю за этим клубом, искренне переживаю. Разве можно и  нужно по-другому? Позже были не совсем фееричные сезоны, года... Да, с 2011 по 2014 год был невероятный Суарез, а когда его история в данной команде закончилась, наступил период стагнации, а может и деградации.

Весь этот период , "Ливерпуль" был командой уровня "Лиги Европы", к сожалению. За исключением сезона 2014-2015 годов, когда они смогли выйти в "Лигу чемпионов", но и там выступили неудачно, заняли 3 место в группе и следственно проиграли в 1/16 "Лиги Европы".

Как раз в этом году команду возглавил он, Юрген Клопп, тут началась история, история команды которая вернула себе свое величие, и право называться лучшей. Также  примерно годом-двумя позже в команду приходят такие игроки как Мане, Салах, Трент , Робертсон, Ван Дайк, Алиссон... Те, кто уже навсегда вписаны в историю "Энфилда". Начинается новая эпоха, эпоха "Ливерпуля Юргена Клоппа".

Финал ЛЧ 2017-2018.

Помню как было грустно из-за  Салаха, травма плеча, практически начало финала, финала "Лиги Чемпионов", и вот тебе на, ключевой игрок травмируется в матче всей жизни. Слезы, драма, красивая , но очень драматичная история, тем более, для болельщиков "Ливерпуля". Как итог, победа "Реала" со счетом 3-1, больно, но если бы я знал что будет дальше, то точно не расстраивался, ведь это было только начало, начало этой команды, тренера, игроков, а дальше-больше. А вообще, может без этой травмы "Мо" не было бы и победы "сборной России" на ЧМ против "Египтян", а следственно и матча с "Испанией" и "Хорватией", кто знает... Так что, будем считать что все, что не делается, все к лучшему.

А через год снова сумасшедший сезон, гонка за чемпионство с "Манчестер Сити", весь год все только и слышали, Юрген, Пеп, Юрген, Пеп... Ливерпуль отстал, отстал на 1 очко и стал вторым в АПЛ. Честно скажу, тогда мне больше хотелось чемпионства в АПЛ, нежели победы в ЛЧ. Сами посудите, уже 30 лет без победы  в сезоне АПЛ. Никуда не годится. 

Но поговорим о лучшем турнире в мире (наверное)- "Лиге Чемпионов", все помнят полуфинальные матчи с "Барсой", невероятный камбэк, если бы существовала штука, которая измеряет уровень счастья и эмоций, она бы точно не выдержала этого моего уровня!

Все в тот момент как и я, боготворили команду, Трента, Клоппа, Вейналдума, Ориги... Даже его!

Это было невероятно, это противостояние точно войдет в историю, его будут помнить всегда, рассказывать внукам, я уж точно.

Думаю глоры в тот момент бежали на сторону "Ливерпуля" больше чем во времена Чемпионства "Лестера".

Ну вот, "Красные" в финале ЛЧ. Снова, второй год подряд. Потрясный сезон. вообще во всем в Европейском футболе, невероятные сенсации , Аякс, Тоттенхем...

Реклама 18+

Но самое главное- победа "Мерсисайдцев" в финале, наконец-то, спустя 14 лет они снова лучшие в Европе, я безумно рад, счастлив, моя любимая команда - ЛУЧШАЯ!  Лучший сезон за долгие годы! Ван Дайк непроходим! Алиссон лучший вратарь! Трент Шикарен! Нападение - блеск!  Браво Клопп, браво всем игрокам, до единого! За это ведь и любят футбол, за эти эмоции, переживания, радость и грусть, плохое и хорошее, невероятные камбэки и проигрыши, за сумасшедшего и харизматичного тренера, потрясающих игроков, а что самое главное команду, лучшую команду! 

В этом сезоне эта команда играет ничуть не хуже, бьет рекорды АПЛ, идет с огромным отрывом от 2-го места и меньше всех пропускает, творит историю, историю на наших глазах. Нам лишь остается наблюдать и восхищаться,  представлять, что же будет дальше.

Да, я не застал финал 2005 года, тот самый, в силу возраста, о чем конечно безумно сожалею, но самое главное и потрясающее я вижу сейчас, уверен, эту команду, этого тренера, будут помнить если не всегда, то очень-очень долго. Браво Клопп, Браво "Ливерпуль". 

YOU`LL NEVER WALK ALONE!

Пишите в комментарии название своих любимых команд!