2 мин.

Династия Наф-нафа

Осознание игры с помощью авторских решений и натуральный порядок, плюс дистанционная выносливость и подконтрольные эмоции, да в условиях плотной конкуренции  – вот рецепт, позволяющей создавать команду-династию – самое прекрасное сооружение в командных видах спорта. Это не столько превосходство над соперниками, сколько сотворение уникальной структуры, где логичная стройность приводит к самой вершине.

В футболе нет секрета успеха. Есть слагаемые, некий рецепт, концентрирующий внимание на важных фундаментальных основах. Но в этом рецепте нет пропорций, нет величин в международной системе измерений, а посему команда, как авторское блюдо, всегда имеет различный вкус. Команда – технологически очень сложное блюдо, и абсолютно недопустимо, если старый рецепт воплощают на новой кухне. Недопустимо и потому, что невозможно полное восстановление тех самых условий. Обязательно что-то изменится: степень прожарки, свежесть зелени, густота соуса, щедрость щепотки или что-то непредвиденное. Кроме того, каждый отдельный исполнитель только добавляет хаоса в общий котел. Принципиально же, изменения наступают только потому, что все, связанное со временем, обязательно стареет.

Все эти слагаемые должны находиться в порядке, т.е. состоять в некой структуре. Структура выстраивается на основе аргументов. Если у тебя нет аргументов, то ты бесполезен в споре, а, следовательно, не способен созидать. Действия по шаблону лишь подтвердят никчемность любой затеи. А, вот, для того, чтобы эти аргументы рождались, необходимо думать собственной головой и бесстрашно претендовать на авторство. Да, авторство – это самый верный путь к непониманию. Однако иногда это та самая жертва, необходимая при принятии решений – самом важном этапе любого мероприятия.

Решения не бывают правильными, они просто приводят к результату. Для того чтобы понять, какой результат тебе необходим мало просто мечтать. Необходимо осознать требования игры, которые не ограничиваются книжкой с регламентом. ТТД, дистанции, скорости, интенсивности, тактические моменты, стандартные положения, всё-всё это огромный объем информации. Все нужно разложить. Все определения из умных талмудов должны подтверждаться статистикой, а цифры еще раз перепроверяться экспертной оценкой. По-другому никак, ведь каждый из этих элементов по отдельности сильно врет. Такая работа требует бешеную выносливость. Предстоит почувствовать себя изрядной свиньей, капаясь во всех этих сборных нечистотах. Побыть Наф-нафом, если угодно. Однако лишь такой подход позволит сформулировать требования к подбору и подготовке футболистов.

Команда – котелок с фриками. Как правило, большинство – таланты. Вроде бы это прекрасно, но стоит понимать, что готовить таланта так же сложно, как ему противостоять. Тем более сложно (или невозможно) корректно оценивать перспективу ингредиента. Если об этом не задумываться, не иметь индивидуального подхода, то проще простого потерять себя внутри данной казармы.