5 мин.

Детское детство

Когда-то я хотел стать футболистом, играть в «Парме», а потом перейти в «Манчестер Юнайтед». Давно это было, а закончилось году эдак в 2005, когда мне пришлось поиграть за сборную района кубке области.

Мне было 6 лет, когда я пришел в первый класс, и, надо же было умудриться сесть за одну парту с мальчиком, который в свои 7 уже был втянут в эту игру по самые уши. Его дядька был тренером, а когда-то и левым полузащитником уровня второй лиги, поэтому мальчик был обречен. Ему везло, т.к. его папка собирал наклейки панини, те самые, одни из первых в глубинке, а так же какие-то карточки с игроками. Именно по тем карточкам меня познакомили с Юрием Павловичем Семиным, вроде в петушке. Именно там я увидел Райкарда и  ван Бастена, еще не догадываясь чем они знамениты. Был еще, кажется, Барези, а больше никого не помню. Короче говоря, дружище конкретно возбудил мой интерес к ногомячу.

А чуть позже у него была «Футбольная анкета» из тетрадки. Таких анкет было много, но чтоб футбольных… Обычно там писались разные детские интересы, анекдоты, рисуночки, короче, всякая детская и тогда еще добрая мелочевка. Например, у каждой девочки была такая тетрадка для подружек, и, не дай Бог, кто-то из мальчишек ее прочтет. А у друга была футбольная, и, т.к. он единственный тогда шарил в игре (как тогда казалось), она была единственная. И заполнить ее было честью, наверное, ведь там были записи только ребят постарше. Ровесников моего друга там не было, через какое-то время я стал первым, кажется. Помню, что на половину вопросов ответы выдумывал очень сложно, а на заполнение всего ушло дня два-три. В один день я даже зашел в районную библиотеку и взял какую-то книжонку про футбол, какой-то самоучитель, и летопись Олимпиад. Летопись Олимпиад я потом еще много раз брал, занятная штука. Короче, как-то ответил. Некоторые вопросы я и сейчас помню. Например: «Твой любимый бразильский клуб?». Тогда я не знал ни одного бразильского клуба, да и откуда? Однако нашел в какой-то газете таблицу и счета последнего тура их лиги (СЭ, наверное) и выбрал самое звучное название: Васко да Гама. Был пункт «Нарисуй форму». Я наляпал что-то типа футболки «Ювентуса», но потом захотелось сделать желто-черную, однако желтый карандаш сломался, и пришлось залить зеленым. Может, оттуда и поехала моя любовь к черно-зеленым цветам. Ха-ха. «Нарису эмблему клуба» - естественно «Спартак», потому что легко. Я никогда не умел и не любил рисовать. А еще, периодически, каждые 10-15 вопросов разбавлялись пунктом «Вопрос хозяину анкеты», и, под самый конец, когда я уже спросил все, что знал, я написал «Ты дурачок?»… мне по сей день стыдно за этот хитцельшпергерский вопрос.

Следующим же летом к моим соседям на летние каникулы приехали два брата, в то время занимавшиеся в школе «Локомотива». Они были лет на 5-7 старше меня, и каждый день играли в футбол на поляне старого промпредприятия, сколотив банду из местных мальчишек. Я, хоть совсем корявый, но довольно плотный молодой человек, приходил смотреть, а если повезет, то и постоять в воротах. Именно тогда я начал бояться мяча, т.к. мой нос со слабыми капиллярами никто не жалел, да и отстирывать кровь на ближайшей колонке было не в кайф. Наверное, тогда я поплакал последний раз в жизни.

Настала осень. Москвичи уехали, а я пошел в школу, развлекаясь лишь продленкой и пионерболом. Тем временем мой друг уже начал ездить на тренировки в ближайший город. Мне было его жалко, но он умел чеканить больше десяти раз двумя ногами! Это было круто, но ездить куда-то тренироваться я не мог, да и родителей не теребил. Таким образом, были школа, продленка, пионербол. Я ждал лето, и летом снова приехали «железнодорожники», правда, оказалось, что один уже перешел в «Спартак». Ну, по крайней мере, они так говорили.

Повторилось все то же самое, но в воротах я стоял не всегда, а тупо мешался в защите – исполнял либеро. Лето подходило к концу, и все бы закончилось, но случилось чудо. Дело в том, что у меня появился свой мяч. Папа, приехав из командировки, привез мне настоящий кожаный мяч! Безумно крутой, с надписью и флагом Германии. Тот мяч был единственным на улице, поэтому я быстро «завоевал авторитет» у той банды, ведь мы теперь могли играть и осенью, и зимой, и круглый год. Я безумно любил свой мяч, и все свободное время проводил на той поляне, пока не потемнеет, а потом шел играть в прятки, пока мама не загонит. Позже, имея мяч, мы с друзьями ходили играть в районный спортзал, где были мини-футбольные ворота на кривом полу.

И вот, в начале четвертого класса, к нам на урок физкультуры пришел дядька и спросил, кто хотел бы позаниматься футболом. Желающих было море. Помню, первый раз пришли человек 35, мы весело попинали часок мяч, а потом, на второй тренировке, когда тренер заставил нас, с больными после позавчерашнего ногами, пробежать три круга, на третье занятие в пятницу пришло уже 12 человек. Потом ходило еще меньше, и, даже так мало, что педагог потерял к нам интерес и просто давал мяч в определенное время, чтобы мы поиграли. Так продолжалось почти год, к концу лета пинать надоело и самым терпеливым, даже мне. Данный этап закончился. Из воспоминаний остался лишь матч на районном мини-футбольном турнире, где мы, совсем мелкие пацаны, играли с ребятами на 2-4 года старше нас. Не знаю, как сейчас работает футбол в этих возрастах, но тогда разница была великая. Мы проиграли 5-3, я забил все три, ко мне подходили все подряд взрослые мужики, трясли руку и хвалили, улыбаясь до ушей. А еще я тогда играл против парня, с которым через 5 лет буду играть в центре полузащиты за район, и он слышал как бьется мое сердце. Это реально было громко.

После этого меня позвали на тренировку 88-го года, и, по обычаю, меня сразу поставили в ворота. Я встал, даже сделал пару сейвов и выбил четыре пальца. На этом посещения «старшаков» прекратились на месяцок. Потом я вернулся, начал втягиваться, но однажды мы играли в «ножки» и мне в противники достался самый толстый парень из команды – вратарь. Мало того, что он отдавил мне ноги, так мне с ним пришлось еще эстафеты бегать, тащив его на себе. Правда, ему тоже досталось. И меня это достало.

И вот когда я перешел в пятый класс, оказалось, что будет первенство школы среди пятых-седьмых классов. Пятые классы играли сборной. Тут-то мы и выстрелили. Ну, как выстрелили, мы заняли третье место из 8 команд, и тогда это нам казалось очень крутым. Именно на те игры пришел какой-то тренер, набиравший группу 90-го года рождения. Он выбирал и приглашал. Ко мне он подошел последним или предпоследним. Нет, точно, последним. Я был довольно полным, и как-то мало бегал. Любил стоять поближе к воротам и забивать, особенно это касалось дворового футбола. Это был тренер 88-го года, я его не узнал…