3 мин.

Системы, аналоги и свежий изюм

Писать не о чем, ведь «ничто души не потревожит, ничто ее не бросит в дрожь». Как у классика, и, тоже, практически про любовь. Любовь к наполнению жизни, может быть. Исчезли темы, заставляющие сопереживать, эмоционировать, глубоко задумываться, размышляя перед сном чуть ли не вслух. Нет того юношеского энтузиазма, наивного новаторства и извечного вопроса, мило вопрошаемого в пустоту. Все стало серо, обыденно, скучно и бестолково. Пропали желания. Успокоились мечтания.

Нет, Земля не остановилась, событий меньше не стало, резонанс так же колдует с амплитудой, но эти события не столь ярки как раньше, не столь возмутительны. Или, может, это из серии про зеленую траву и самое синее небо? Не знаю, но очень хочу разобраться, вернуть тот интерес, те эмоции и мечты, рождавшиеся в сознании ежедневно.

Пропал интерес. Подумать только, Россия получила соперников по Кубку Мира! Событие? Безусловно! Однако что нового по этому поводу мы можем найти в ленте новостей? Да все одно и то же: стандартные фразы, стандартные мнения, дежурные слова, все те же эксперты, те же многолетние взгляды… Предсказуемо и безумно неинтересно. Скучно. Да все скучно!

Кто получит «Золотой мяч»? Почему «Зениту» не стыдно? Выйдет ли сборная из группы? Как можно проиграть «Аустрии»? Зачем Хонда «Милану»? Сколько МЮ будет перестраиваться? Насколько непобедима «Бавария»? Где взять бабла «Алании»? Что скушал Луис Суарес?... Короче, поводов порассуждать уйма, но бездушно это все. Сильно традиционно. Мы это видели, читали, обсуждали, спорили, пусть и имена героев временами менялись, но все аналогично, периодично, совсем не эпично. Будто в стандартной «рыбе» просто исправляют пару ключивых имен собственных.

Где свежесть? Где мелкие детали? Где самое вкусное #прямосейчас? Все тускло. Почти все.

Знаете, наверное, самое круто чувство, которое может испытать амбициозный человек, это когда он обыгрывает некую систему, и, обыгрывает по ее же правилам. Нет, серьезно. Клево получить «красный» диплом, однако намного круче заслужить его, не пытаясь обойти препятствия по обходным дорожкам коррупции, выплачивая взятки и орально выпрашивая высший бал. Пусть звучит это идеализированно, ведь практически любой может поправить меня, сказав, что коррупция – это элемент системы, и будет прав. Однако мы живем в чистом мире (ха-ха) и следуем прописанным правилам, официальным, и все рассматриваемые нами системы официальные. Такой вот допуск. Или, еще пример, ты пришел служить в ряды ВС, обычным солдатом, туда, куда послал родной военкомат, а не мамина подруга с призывного за новую жигули-девятку. Ты попал в задницу, но постепенно развернулся так, что эта задница тебе начинает доставлять удовольствие. Клево же? Клево. Ты-победитель. Ты им не родился, но стал. Да на каждом этапе жизни можно найти подобные спарринги «система-индивид». К чему это я…

Ах, да! Чудом становится то, что среди всей этой серой массы событий, стандартных наборов слов и фамилии, на свет прорезаются работы, доставляющие радость и вновь склоняющие к мечтам, светлим мыслям, а порой и навязчивым идеям. Свет в конце тоннеля, как бы. Таких работ не много, но они запоминаются, вспоминаются, желаются и повторно читаются. Их необходимо больше, много больше.

Вы, безусловно, знакомы со свежим интервью Дудь-Галицкий. Вы не пропустили ни одной новой записи Игоря Порошина. Наверняка вы видели рядовую заметку Javier про San Mames. Да, я не объективен, даже пристрастен, однако все это, безусловно, круто и интересно, не то, что вызубренный порядок слов «звезд настоящего», «экспертов футбола», «уважаемых людей». Пусть они все эти категории по-своему круты, победители по жизни и по игре, только это не делает их интересными всем, пусть они и прожили жизнь внутри системы под названием «Футбол». Только, к сожалению, эта система прогнула их под себя, сделала их дрессированными макаками, стандартными положениями, если хотите, а это, скажу я вам, уже не то, уже не интересно. Изюм совсем иссох.

Я ненавижу себя за безусловный рефлекс, заставляющий размазывать свою основную идею по шершавой поверхности внутренних переживаний. Это путает читателя, он теряет нить. Ну так вот…

Не нужно подражать признанным мастерам, не нужно копировать кумиров и тем более их создавать, не нужно повторять путь тех, кто добился успеха, пожалуйста, не надо. Каждый из нас оригинален – не надо становиться аналогом, не нужно присаживаться на ксерокс. Делайте свои ошибки и ищите свой стиль. Пожалуйста… иначе этот мир окончательно потеряет краски. Обыграйте систему красиво.