3 мин.

Без зонта

Любой город в пасмурную погоду выглядит прозрачно-седым. Даже Петербург, со всей своей роскошью фасадов, становится безукоризненно сер. Оживляет данную картину простое наличие цветных зонтов. Чем больше живых и ярких пятен вокруг, тем лучше настроение, позволяющие перепрыгивать лужи под ногами. Примерно так же происходит внутри каждого человека, и футбольного, в частности. Чем богаче арсенал различных качеств, тем выше потолок и вероятность роста. По большому счету, такая фора дается еще при рождении, в наследство от мамки с папкой. Огромное преимущество, которое априори находится в спящем режиме.

За включение «качеств» отвечает характер. Если нет данного рубильника, то ты просто особь, которой бестолково повезло. Футбол – не спринтерская дисциплина. Краткосрочный эффект никак не демонстрирует проделанной работы. Смешно слышать, например, про возрождение суперклуба после двух дней работы нового мистера и впечатляющей победы. Мгновенный результат не сдвигает тебя с места. Только длинный тренд доказывает отсутствие случайности.

Так вот, синонимом к слову «характер» я бы подобрал «работоспособность». Если не получилось, значит, в чем-то не дотерпел до желаемого результата. Не вовремя расслабился – всё, конец красивой истории, вновь торжество примитивной прозы. Категорично и жестоко, особенно в условиях серьезной конкуренции. И поэтому, кстати, звезды юного возраста теряются во взрослом футболе. Попадая в единую конкурентную среду с более опытными коллегами, они сложно адаптируются к тому профессиональному статусу, что для «бывалых» уже норма.

Эта норма является главной строгостью профессии. Состоит она в том, чтобы соответствовать именно требованиям игры. Осознавать и соответствовать. Все остальное, высосанное из пальца стилистикой и личным мнением – приятное дополнение, близкое к блажи. Хотя, умение прививать игре свое видение – это редкая смелость. Любой, обладающий данной авантюрностью заслуживает на один шанс больше, чем классический исполнитель. К примеру, строгостью будет наличие двух больших центральных защитников. Смелостью – понимание, что у соперника, как правило, только один мощный форвард, а мобильность второго центрального защитника может стать ключевой в подстраховке и организации атак.

Знаете, характер может отдельно играть на футбольном поле. Скажу больше: мы любим футбол с такой щедрой примесью. Прежде всего, это футбол от тех, кто не хочет жить в нищете. У них есть характер, пусть он и воспитан не в этой игре или не в спорте вовсе. Наверное, таким был советский футбол. Им не очень известно, как пробить не пыром, но они достаточны злые в своей работе, что позволяет принципиально корректно складывать общие усилия. Это как способность дарить уверенность партнерам, выходя с ними рядом на поле. Это жутко сложно укладывается в голове, но так бывает, и, это возможно только прочувствовать. Коммуникация, спокойствие, надежность, самоотверженность, ответственность: может быть, только в этом и состоит «командность» командных видов спорта.

Любая команда и характер закаляются в определенных условиях – атмосфере. Она может быть семейной, дружелюбной, здоровой и больной, но для прогресса она должна быть только рабочей, со всеми отягчающими: разногласия, рутина, конфликты, споры, недовольства и т.п. Конечно, это стресс, но ведь без стресса даже мышцы не хотят подрастать. Однако важно, чтобы все это было близко к стабильности и справедливости, а принципы работы одинаковы для всех участников процесса. Неопределенность и беспорядочный поиск утомляет сильнее, чем любая физическая нагрузка. Рабочая обстановка тоже сильно похожа на тот серый город – не самый веселый вариант, только ведь и ясная погода заставляет призадуматься: улыбается ли человек или щурит глаз от острых солнечных лучей?

Способность удивлять – одна из важнейших черт в мире, где очень легко теряется интерес. Способность удивлять – это творчество, ему определенно требуется свобода, но при этом никак не мешает дисциплина, если, конечно, данный дар не случайно приписан индивиду. Дисциплина – это концентрация. Концентрации учатся со временем, на опыты. Но, когда вместо опыта копится фольклор (целые поколения воспитаны на журналистских штампах, и продолжают воспринимать происходящее через речь из телевизора или колонки газет), а затем данное «произведение» неким образом применяется на практике. В таких случаях необходимо производить следующие манипуляции:

Ноги на ширине плеч, немного расслаблены в суставах. Руки на коленях, плечи чуть вперед, глаза смотрят в пол. Начинаем изо всех сил мотать головой –  стряхиваем лапшу с ушей.