3 мин.

The Guardian вспоминает Зеппа Блаттера: прошлое, которое можно использовать для восстановления Fifa

Всем уже казалось, что впереди 4-летний срок его президентства, но события начали развиваться стремительно. Законы политики, в конце концов, не способны заменить законы физики. Только несколько дней назад, казалось, что героические попытки ФБР натолкнулись на стену коррупции в лице Зеппа Блаттера, но прошло всего 4 дня и некоторые скрытые обстоятельства и мудрые советы друзей заставили здравый смысл восторжествовать. В конце концов Блаттер ушел. Это произошло сегодня. Для этого должны были пройти дни, недели, месяцы и, даже, годы. Он сделал все верно. Это было неизбежно.

Все те, кто должен уйти - уходят рано или поздно. Мир знает много лидеров, которые часто откладывают неизбежное решение отстранения от власти как можно дальше. Вспомним Маргарет Тэтчер в Британской политике, которая цеплялась за любую возможность, чтобы избежать поражения. Сейчас Блаттер пытается сформировать и контролировать политику преемственности. Он всеми силами пытается задержать начало внеочередного экстренного съезда до декабря или, возможно, до марта следующего года, а это уже приличный срок. Это бредовое решение напоминает предпоследнюю речь румынского диктатора Николаэ Чаушеску, который пытался сказать нации, что "на том месте, где росли яблони, будут расти груши". При Блаттере не может быть никакой реформы мирового футбола, которая так необходима всем, чтобы дать толчек процессу восстановления доверия и уверенности в себе. Он обязан передать свои полномочия временному президенту и уйти.

Непосредственная причина отставки пока не ясна. напомним, что 4 дня назад Блаттер был в пятый раз переизбран на пост президента FIFA, что дало бы ему право увеличить общий срок своей работы до беспрецедентного 21 года. Весь сегодняшний день ходили слухи о его причастности к взятке в 10 миллионов долларов, связанной с ЧМ в Южной Африке, проведенной через генерального секретаря FIFA Жерома Валькера и полностью дискредитировавшего себя Джека Уорнера. Данное обвинение, указавшее на прямую связь между коррупционерами внизу и верхушкой FIFA, означало конец для Блаттера несмотря на то, что президент FIFA не находится под следствием швейцарской полиции.

Уроки этого затянувшегося краха не все сразу поняли. Всем очевидно одно: FIFA не хватало системы внутреннего контроля. Неоднократные попытки борьбы с коррупцией, длившиеся в течение 10 лет, не дали положительного результата, , потому что сам коррупционер контролировал борьбу со взятками. Многомиллионные откаты часто шли на поддержку самого Блаттера странами Южной Америки, Африки и Азии. Очень хорошо, что власть ФБР распространяется на все сделки в долларах. Нужно благодарить честную и неподкупную швейцарскую полицию, которая ответственно подошла к помощи своим коллегам из США. В итоге приличия одержали победу над швейцарскими секретами в банковской сфере. Так и должно было быть.

Итак, в FIFA 2.0 должны преобладать принципы честности вместе с эффективными внутренними гарантиями. Если подходить еще более радикально, то бизнес-составляющая всех ЧМ должна быть полностью отделена от благотворительных программ в развивающихся странах. Нужно сделать будущего президента FIFA по-настоящему независимым человеком. Его заявления должны внушать веру не только у футбольных чиновников, но и у простых людей, который любят спорт. Его действия не должны увеличивать пропасть беззакония и неравенства между развитыми и развивающимися странами. Сегодня Катарская Федерация Футбола должна серьезно волноваться, как и Россия, где Путин уже охарактеризовал отставку Блаттера как "противостояние между Западом и всеми остальными". Но сейчас не до этого. Как высказался председатель Английской Федерации Футбола Грег Дайк: "Давайте просто праздновать". Сегодня победил футбол.