5 мин.

Судьба Кэма Уорда

Голкипер «Каролины» Кэм Уорд уже не такой, как он был раньше. Он знает это и не боится говорить об этом.

«Я знаю, что я нестабилен», - сказал Уорд. «Вратари не могут позволить себе нестабильность. В последние годы у меня были травмы, другие проблемы».

Уорд задумывается над этим еще раз и продолжает.

«Оправдания – это для слабаков. Чести тебе они не делают».

Уорд склонен к откровенным разговорам в эти дни. В прошлом он был крайне сдержан, а сейчас он говорит с отчаянием человека, которому уже нечего терять. Для этого есть причина: летом Уорд узнал, что «Харрикейнс» рассматривают варианты обмена. В первый день работы на своем новом месте генеральный менеджер Рон Фрэнсис позвонил ему и сообщил ему это неприятное известие.

«Если честно, то в начале лета я думал, что сюда уже не вернусь», - сказал Уорд. «Я уважаю Рона за то, что он был откровенным со мной в течение всего лета и сказал мне, как обстоят дела. Все шло к тому, что меня здесь не должно было быть».

Фрэнсис подтвердил то, что сказал Уорд.

«У нас был такой разговор», - рассказал Фрэнсис. «Мы говорили о такой возможности в начале лета».

Проблема, с точки зрения Фрэнсиса, заключалась в том, чтобы получить достойную цену за Уорда, контракт (13,5 млн.долларов) которого действует еще два года.

«Если честно, то всегда смотришь на то, что ты получаешь взамен», - говорит Фрэнсис. «Если при обмене ты не получает то, что сможет сделать тебя сильнее, то не стоит этим заниматься. Мы рассматривали разные варианты».

Уорд добился огромного успеха старте своей карьеры, когда он в своем дебютном сезоне помог «Каролине» выиграть Кубок Стэнли в 2006 году и получил Приз Конна Смайта. В последующие сезоны у него была огромная нагрузка, но потом все изменилось. Травмы и слабая игра заставили «Каролину» в прошлом сезоне заключить контракт со свободным агентом Худобиным, который начал конкурировать с Уордом. Оба вратаря получили травмы в начале сезона, но Худобин сумел занять место 1-го номера в начале января. Уорд много пропустил из-за травмы паха, так и не сумев полностью восстановить свою форму. Он завершил чемпионат с 10 победами, пропуская в среднем за игру 3,06 шайбы и парируя 89,8% бросков (в 30 матчах).

«Из-за травм во время игр я боялся снова навредить себе», - сказал Уорд. «Играть в воротах очень сложно, если ты не уверен в себе. Я боролся с этим в последние пару лет».

Не будет ему проще и в тренировочном лагере. У Худобина вероятнее всего будет фора в борьбе за место основного голкипера: он завершил сезон 2013/14 на 5-м месте в НХЛ по проценту отраженных бросков (92,6%). К тому же Уорду надо будет свыкнуться с пониманием того, что его сочли кандидатом на обмен.

Он не прячется от этих тяжелых мыслей. Он пытался все обдумать этим летом.

«Я много времени провел с семьей», - сказал он. «Часто ходил в церковь, погрузился в свою веру и разобрался со своими мыслями».

Уорд считает, что он может вернуть себе свою былую форму. Ему 30 лет, следующий сезон станет для него 10-м в "Каролине". Он всегда поддерживал своих сменщиков. С таким же уважением относится к Худобину, которому первому удалось обойти его в борьбе за место в воротах. В этом году борьба только обострится.

«Я хочу быть тем парнем», - сказал Уорд. «Я поклонник Антона. Я считаю, что он отличный вратарь и мы можем помогать друг другу. Мы оба хотим играть, но я хочу показать в воротах то, на что я способен. Думаю, что у меня такая возможность будет и я хочу ей воспользоваться».

Новый тренер команды Билл Питерс заверил Уорда, что такой шанс ему предоставят.

«Пусть они проявят себя в 7 выставочных матчах», - сказал Питерс. «Все будут играть. У всех будут равные возможности для того, чтобы показать, на что они способны, как они подготовились к старту сезона».

Питерс, бывший помощник главного тренера «Детройта», внес мало изменений в состав «Каролины», хотя она в течение пяти лет не могла попасть в плей-офф. Уорд, как и многие другие ветераны, должны внести свой вклад в преображение команды. Фрэнсис не стеснялся в выборе выражений, когда говорил о бывшем обладатели Приза Смайта.

«Он что играл на таком высоком уровне в последние годы? Нет. Но он демонстрировал его ранее и мы надеемся, что он сможет снова выйти на этот уровень», - сказал он. «Думаю, что у него есть шанс для этого с учетом того, как он работал этим летом. Он поборется за место в тренировочном лагере».

Эта осень будет непростой для Уорда. Прежде чем вступить в конкуренцию с Худобиным, он должен вернуть себе уверенность. Начинать надо с оптимистического настроя.

«У меня еще есть время, чтобы прогрессировать», - сказал он. «Мне только 30 лет. Я чувствую себя замечательно. Это проявится на льду. Нет никаких оснований для того, чтобы думать, что я не способен играть лучше».

Обстоятельства не благоприятствуют «Каролине» и Уорду. Любому игроку неприятно узнать, что он не вписывается в команду. Но впереди долгий сезон, и еще многое может произойти.

«Мы часто говорили летом и в итоге он остался здесь», - говорит Фрэнсис. «Мы думаем, что он способен помочь нам, и он много работал ради этого. Надеюсь, что так оно и будет».

Перевод статьи nhl.com