8 мин.

Старые песни о главном

Всем доброго времени суток!

Прежде всего, хочется отвесить очередное мерси Вадиму Like a G6, который помог нашему блогу сделать первые в жизни шаги.   Теперь настала и моя очередь - продолжаем учиться ходить.

Сейчас предлагаю поговорить об итогах сезона прошлого, о перспективах грядущей регулярки и шансах на выход в плей-офф.

Сезон 2013-2014

«Сначала весело, а потом повесишься»

 

Есть у «Агаты Кристи» такая песня – «Веселый мир».  

Если вы не стали переходить по ссылке или вдруг она поломанная и не работает, я скажу, в этой песне встречаются слова, вынесенные мною в подзаголовок.  И эти слова, как мне кажется, лучше всего характеризуют сезон 2013-2014, по итогам которого «ураганы» в пятый раз подряд не отобрались в плей-офф.

                    

три

О существовании братьев Самойловых в «Каролине», наверно, никто и не догадывается. Разве что Семин и Худобин с Локтионовым? Но это и не важно. Мы тут о хоккее, а не о музыке собрались поговорить.  

Невзирая на безнадежно проваленный локаутный сезон «Каролина» имела немало поводов для того, что бы смотреть в будущее с оптимизмом. 

Александр Семин действительно обогатил атакующий потенциал «Кейнз», а найденная им «химия» с Эриком Стаалом и Иржи Тулстны обещала экзотермические реакции на льду. Тогдашний главный тренер «Ураганов» Кирк Мюллер даже сравнивал эту тройку с выдающимся сочетанием Халл – Модано – Лехтинен, но, как и любое сравнение, оно одновременно было и справедливым, и притянутым за уши.

Не ожидалось проблем с мотивацией у Джеффа Скиннера, ведь все в том же укороченном из-за локаута сезоне,  в силу ряда повреждений, он не смог выступать на полную силу. Похожая история была и с опытным финном Рууту,  которой залечил болячки и рвался в бой.

Как это обычно и бывает, большие надежды перед новым сезоном клуб связывал и со своей главной звездой и капитаном Эриком Стаалом. Родная команда, почти родные брат под боком – все условия для психологического комфорта созданы, играй – не хочу!

Помимо этого, команду  пополнили игроки, которые были намерены проявить себя во всей красе. 

Но что же вышло на деле?

Эрик хоть и Стаал лучшим бомбрадиром команды с 61 одним баллом, но гордиться этим не станет. Плохая форма кэпа не могла не скзаться на  его партнерах по атаке. Семин в 65 матчах сезона 13/14 набрал очков меньше, чем годом ранее в 44 играх. Зато шишек насобирал набил немало и отдувался, чуть ли не за всю линию атаки. Редкий кадр не называл Семина лентяем. 

Еще одному «ураганному» герою локаутного сезона чеху Тулстны также не удалось отыграть полный сезон на полных оборотах. Кирку Мюллеру приходилось искать другие варианты, но получалось это у него чуть менее, чем худо бедно. 

Выстрелили игроки пришедшие в команду летом 2013 года, среди которых самые заметные, пожалуй, Худобин, Секера и Гербе. Тогда это читалось как «добротный бэкап для Уорда» и «парни для глубины состава», но никак не «первый номер команды» и « «ведущий защитник». Антону Худобину вновь повезло на конкурента в борьбе за обладание рамой. Бэкстрем в «Миннесоте», Раск энд Томас в «Бостоне», и вот Уорд теперь в «Каролине». Но нашего вратаря конкуренция никогда не страшила. Худобин получил свой шанс когда Кэм сломался. По ходу сезона и у самого Антона были неприятности и повреждения, но не смотря на это он выдал более примечательную статистку, чем Уорд. 

Что до Секеры, то он неождианно стал третьим игроком команды по очкам (после старшего Стаала и Скиннера) и одним из семи, хоккеистов в ростере «Кейнс», чей показатель полезности выше нуля.  

Кстати о «выше». Из летних новобранцев выше головы не прыгнул только Гербе - ради такой игры, какую он продемонстрировал в дальнейшем, его собственно говоря, и брали.

Порадовали обмены, приключившиеся с «Ураганами» по ходу сезона.  Развивать чувство локтя со Стаалами и компанией, прибыли Локтионов, Лайлз, некоторые другие. Вписались хорошо, но повлиять на итоговый исход сезона не смогли.

А ведь сколько было надежды перед стартом того сезона? И какое начало было?

«Сначала весело, а потом повесишься» - применимо к каждому календарному месяцу «Харрикейнз». Команда неплохо начинала,  иногда даже казалось, что все с чистого листа, что сейчас парни перестануть зевать и возьмутся за дело. Но это было великим обманом. Куда более объективными были  февраль и идущий следом март, тогда команда  во всю хандрила,  не проявляя ни физической мощи, ни психологической прочности. В апреле уже ничего не решалось, в том числе и судьба тренера.

Реклама 18+

 Кирку Мюллеру, для которого прошлый сезон был третьим у руля команды из Роли, не удалось нажить победный опыт, и он был уволен.

Причем, уволен уже новым генеральным менеджером седовласым Роном Френсисом,  а не Джимом Рутерфордом, который был повелителем бури еще во времена царя Гароха Билла Клинтона. Уподоблюсь Рону Френсису и не стану списывать все  неудачи на травмы; и от ретроспективы перейду к перспективам команды у будущем сезоне.

Регулряка 

Center Of The Storm

 

Это уже вещь тяжелее - ну так ведь и сезон не будет простым.

Песня, которую можно было бы назвать гимном команды.

Как никогда важно понять, кто же будет в центре шторма. Не удивлюсь, если эту песню можно найти в разделе «playlist Canes» на их офсайте.Кому, как ни «Штормовому предупреждению» пытаться понять это?

При всем уважении, к лидерам клуба, составляющим основную ударную силу, то есть к Эрику, Кэму и Александру, чьи фамилии уже примелькались и чьи карьеры уже на пике и для которых этот сезон вполне может стать лебединой песней; игрокам, обещающим добиться прогресса; и ко всем остальным парням из Canes, ключевым персонажем в регулярном сезоне будет Билл Питерс, новоявленный тренер.

                 

bill

 

И именно Биллу решать кого ставить в ворота, и как играть в атаку, так, что бы в ответ ничего не прилетало и обороняться так, что бы Эрик Стаал от этого не страдал.

Кроме того, коучу придется придумать решение проблемы с игрой в большинстве. С этой хронической напастью «Ураганы» бьются уже давненько.

Питерс работал в «Детройте» помощником Бэбкока по вопросам игры в меньшинстве. До этого работал в лигах ниже рангом.  Небезуспешно, нужно сказать.

Что действительно важно для Питерса  сейчас так это наладить взаимопонимание с игроками команды и выдать ровный старт  Дебютные игры  против НЙА и Баффало точно такими же неудачниками последних лет, как и «Кейнз», будут сложным испытанием для тренера-дебютанта. Вообще, первая часть календаря «Каролины» не изобилует домашними играми, «Ураганы» обрушатся на многие города Штатов и Канады, изредка заглядывая в Роли; зато после января 2015 года, когда борьба за плей-офф  вступит в самую активную стадию, подопечных Питерса ждет внушительная домашняя серия с редкими визитами в гости. Матчи на родной арене – лучшее место, где могут  проявить себя молодые хоккеисты команды. Будем верить,что Питерс подведет команду к этому моменту сезона в хорошей форме.

Шансы на плей-офф?

Эрик Стаал может бесконечно мотивировать себя фразами аля «Я считаю, что еще смогу принести пользу и помочь клубу двигаться вперед. Очевидно, что моя карьера не будет вечной – и мне хочется играть в плей-офф. Мне совсем не хочется давать вот такие интервью и объяснять, почему мы туда не попали после каждого сезона.» и однажды это даст результат. 

Возможно даже в этом году, но с учетом того, что состав команды изменился едва-едва, шансы на выход в ПО не выше 50 %.  

У Марка Шайвера другое мнение на этот счет, более позитивное. 

Но я не Марк и  в большей степени разделяю мнение therainxxx, который и перевел на русский язык этот опус Шайвера.  Говоря о перспективах команды «Каролина» нужно оглядываться и на ее соседей по Метрополитену.

эрик и кэм

Клуб явно трансформируется, и хоть это и не заметно сегодня - начинает новую жизнь. Эрик Стаал и Кэм Уорд действительно подошли к такому моменту карьеры, когда большая ставка на них делается в последний раз. В случае очередного провала могут последовать даже обмены, и это совершенно адекватная ситуация для современного спорта. 

 

 

 

ЗЫ: я окинул взглядом свой текст и прекрасно понимаю, что ничего нового не открываю, поэтому в качестве бонуса затравки для бурных дебатов в комментах к этому посту,  попробую сделать кое-какие конкретные прогнозы на сезон 2014-2015. В случае,  если абсолютно ни один прогноз не сбудется - поставлю Патрика Штефана на аватару и буду один из лузеров НХЛ)

  • Основным вратарем после бурных ротаций а-ля Набоков-Тоскала все же станет Кэм Уорд, действующий игрок-икона «Кейнз», наравне с Эриком Стаалом.  

  • Эрик Стаал выдаст элитный сезон и несмотря на небольшое замешательство в первых играх, станет лучшим бомбардиром команды, с отрывом от ближайшего преследователя +20 очков.

  • И еше, 300 гол и 700 очко Эрика Стаал случатся в одном и том же матче.

  • Обретет вторую молодость Джон-Майкл Лайлз. Он уже не раз заявлял, что переход в «Каролину» положительно повлиял на него. И заявит еще не раз. Свой сезон закончит в плюсе. 

                 

26
Реклама 18+
  • «Каролина» соберет всех Стаалов и выиграет ЖК-телевизор

  • Команда пропустит  больше, чем забьет.

  • Иржи Тулстны будет обменян

  • Флери начнет сезон с командой, с ней же и закончит, но  адаптация будет сложной.

  • Дон Уодделл не исправит свою карму, даже если заполучит Коннора Макдэвида

  • Дон Уодделл не заполучит Коннора Макдэвида

  • Команда будет активна во время дедлайна

  • «Харрикейнз» не выйдут в плей-офф.