4 мин.

Топ-5 проспектов «Каролины»

«Каролина» отсутствовала в элите НХЛ последние пять сезонов. Джим Рутерфорд ушел с поста генерального менеджера команды, а его пост занял легендарный Рон Фрэнсис. С момента победы «Харрикейнз» в Кубке Стэнли прошло 8 лет. Теперь пришло время для Рона Фрэнсиса встать у руля «ураганов» и вернуть команду обратно на вершину хоккейного мира, обратившись к перспективам «Каролины» в ближайшие годы.

Одной из таких перспектив, является молодежь команды. В данном посте речь пойдет о пятерке лучших проспектов «Каролины».

5. Сергей Толчинский - левый крайний, Sault St. Marie Greyhounds (OHL)

Низкорослые россиянин, которого так и не выбрали на драфте НХД. Тот факт, что он не был задрафтован, сделал его сильнее, зажег огонь в глазах Толчинского, который загорелся желанием утереть нос всем, кто сомневался в нем. Толчинский продолжил вытупать в OHL в прошлом сезоне. В «Каролине» пошли на риск, заключив с Сергеем контракт новичка, и форвард должен доказать, что этот риск будет оправдан.

В OHL Толчинский продемонстрировала свою хитрую игру клюшкой и неуловимость при движениях шайбой. При своих габаритах он с лугкостью уходил от габаритных высокорослых защитников. Толчинский - это подвижный вингер, сильный в отборе шайбы. За свой клуб в OHL россиянин забросил 31 шайбу в сезоне 2013-2014. Полагаю, Толчинский продолжит выступления в лиге Онтарио в сезоне 2014-2015.

4. Виктор Раск - центрфорвард, «Шарлотт», (АХЛ)

Раск сильно начал сезон за «Шарлотт» в середине сезона. Разумеется, ему потребовалось время для того, чтобы приспособиться к игре в АХЛ. Он стал одним из лучших двусторонних нападающих команды и будет иметь место в топ-6, возможно, в топ-3, будучи центром ведущей тройки в предстоящем сезоне, если он, конечно же, продолжит прогрессировать. Его уровень игры на точке хорош. Он читает игру и предоставляет возможность забивать партнерам, однако и сам не упускает возможности самому поразить ворота соперника. Он искусен как в созидании, там и при игре в обороне, каков он был перед драфтом НХЛ, играя за «Калгари Хитмен» несколько лет назад.

3. Алекс Неделькович, вратарь, «Плимут Уэйлерз», (OHL)

Алекс Неделькович был третьим вратарем, выбранным на драфте в 2014-м году. Невнятная ситуация с будущим  Кэма Уорда в «Каролине» а также перспективы Антона Худобина в неком роде идут на пользу Недельковичу. У парня за спиной нескольких сезонов в OHL и есть все шансы пробиться в «Шарлотт», а затем, возможно, и в основу «Каролине» в качестве бэкапа. Неделькович здорово играет ловушкой, хорош при выборе позиции. В «Плимуте» в прошлом сезоне он имел приличную статистику 26-27-7, при проценте отраженных бросков 0,925.

2. Брок Макгинн - левый вингер, «Гульф Шторм», (OHL) 

Самый младший из братьев МакГиннов (Джейми играет за «Колорадо», а Тье был обменян из «Филадельфии» в «Сан-Хосе» этим летом).

Жесткий игрок, физическое вингер, Брок Макгинн был выбран «Каролиной» во 2 раунде драфта 2012 года.  Он обладает необходимыми навыками, дабы пробиться в НХЛ, но все же было бы мудро поиграть не менее года в АХЛ, дабы проверить себя в матчах против более мастеровитых игроков, нежели юниоров.

1. Хэйдн Флери - защитник, «Ред Дир», (WHL)

Габаритный Флери был одним из ведущих защитников на драфте 2014 года. Он часто поражал ворота соперников бросками с синей линии. Флери активно и быстро перемещает шайбу из своей зоны в зону соперника, и способен эффективно играть при розыгрыше большинства. В сезоне 2013-2014 за «Ред Дир» Флери набрал 46 (8+38) очков.

Флери был назван лучшим Защитником в 2014 на юниорском чемпионате мира (U-18), выиграв бронзовую медаль в составе сборной Канады. Он также выиграл «золото» с командой Канады в 2013 году на мемориале Ивана Глинки.

Также Флери подписал контракт новичка с с «Каролиной».

Группа «Каролины» Вконтакте.