Гонщик недели: Бауке Моллема

В числе гонщиков, которые обратили на себя внимание на минувшей неделе были победитель «Тура Валлони» Дрис Девенейнс, первенствовавший на «Туре Дании» Михаэль Вальгрен. Однако, двумя главными претендентами на звание гонщика недели стали Том Боонен и Бауке Моллема.

В конце прошлой недели «Томмеке» выиграл первый этап Валлони, а в последующие дни достойно сработал на своих партнеров по команде. Буквально вчера легендарный бельгиец выиграл набирающую обороту однодневку Ride London – Surrey Classic, которая по слухам скоро войдет в мировой тур. Тем не менее приоритет мы отдаем голландцу из Trek – Segafredo. Все-таки именно он выиграл самую престижную и представительную гонку последних дней, к тому же эта победа была для Бауке очень важной в психологическом плане.

Позавчера на «Классика Сан-Себастьян» за счет усилий Бауке на последнем подъеме дня Мурхиль Тонторра он вместе с Вальверде и Галлопаном догнал «Пурито» Родригеса, а после прохождения вершины мощная атака голландца позволила ему выиграть главную испанскую однодневку.

Всего за неделю до этого на 19-м этапе «Тура» находившийся в лучшей форме в своей карьере голландец после падения на спуске обрушился в общем зачете со второго на десятое место. По окончанию «Большой Петли» он заявил, что минувший «Тур» был одновременно и лучшим, и худшим в его карьере.

Родился Бауке в одном из крупнейшем городе Нидерландов Гронингене. В 2006-м году он попал на стажировку в малоизвестную континентальную команду Team Löwik Meubelen, а уже на следующий год перебрался в структуру самой известной голландской команды Rabobank, сначала в ее молодежную континентальную часть.

2007-ой год стал очень успешным для Моллемы. Он отметился целым рядом высоких результатов на испанских и французских многодневках, а вишенкой на торте стала победа в общем зачете на самой престижной для молодых гонщиков многодневке «Тур де л'Авенир».

alt

По итогам сезона Бауке оказался в составе уже элитного «Рабобанка», в рядах которого уже год выступал его ровесник и еще одна надежда голландского велоспорта Роберт Хесинк.

Еще в марте он сумел занять шестое место на очень представительной в то время «Вуэльте Кастильи и Леона». В начале мая Моллема сломал ключицу на «Туре Романдии» и пропустил полтора месяца, но во второй половине сезона он набрал хорошую форму и стал седьмым на входившем в про-тур «Туре Германии».

Следующий сезон Моллема наверняка вспоминал в дальнейшем как страшный сон. Большую часть сезона Бауке был вынужден пропустить из-за мононуклеоза и никаких значимых результатов в 2009-м году у него не было.

Оправившись от болезни голландец начал быстро прогрессировать. В 2010-м он дебютировал на гранд-турах и занял вполне достойное 12-е место в общем зачете «Джиро», а во второй половине сезона впервые оказался на пьедестале гонки про-тура, Бауке закончил «Тур Польши» на третьем месте. В 2011-м он впервые проехал два гранд-тура за сезон и на «Вуэльте» сумел даже вмешаться в борьбу за призовые места. Бауке закончил испанскую супер-многодневку на четвертом месте, хотя в какой-то момент даже лидировал. В последний день гонщик «Рабобанка» обошел «Пурито» в спринтерском зачете (который на «Вуэльте» частенько выигрывают именно генеральщики). До этого успеха Моллемы голландцы не выигрывали призовых маек супер-многодневок целых 19 лет.

alt

Следующий год у Моллемы на гранд-турах не сложился. Еще на первой неделе «Тура» он угодил в неприятный завал и сошел через несколько дней. Зато его результаты в однодневных гонках заметно выросли. Весной он закончил все арденнские классики в первой десятке, а во второй половине сезона стал пятом на «Классика Сан-Себастьян» и «Джиро ди Ломбардия». Баскская гонка надолго стала самой удачной для Бауке однодневкой.

Перед началом 2013-м года из-за череды допинговых скандалов связанных с велоспортом Rabobank принял решение прекратить финансирование элитной команды, хотя еще достаточно долго платил гонщикам и персоналу команды зарплату. Первую половину того года голландская команда называлась Blanco Pro Cycling, а перед «Туром» титульным спонсором стала американская компания Belkin. Моллема сенсационно шел на втором месте общего зачета «Большой Петли» по итогам второй недели, но как и через три года в 2016-м, он не сумел удержаться в призовой тройке, на последних этапах Бауке опустился на шестое место. Тогда руководство его команды объяснило неудачу проблемами со здоровьем, которые возникли у Моллемы на третьей неделе. Тем не менее то шестое место до сих пор остается лучшим в карьере голландца на «Тур де Франс».

2014-ый год Моллема провел на хорошем уровне и был достаточно стабилен, что характерно для гонщиков экстра-класса. Однако, никаких ярких всплесков в тот год тоже не было, бороться за пьедестал «Тура» он не сумел и закончил гонку десятым. Лучшими результатами в сезоне стали второе место на обновленной «Классика Сан-Себастьян» и третье на «Туре Швейцарии».

Перед 2015-м Бауке решил, что ему нужно что-то менять и принял предложение от «Трека», подписав с американской командой контракт на два года. Моллема стал вторым в общем зачете «Тиррено - Адриатико», но подготовку к «Большой Петле» подпортили боли в спине. Моллема был незаметен, но все-таки сумел закончить главную гонку сезона на седьмом месте.

Начало этого сезона ничего хорошего не предвещало, однако, Бауке все-таки сумел выйти на пик формы к главному старту сезона и по собственному признанию на второй неделе «Тура» прибывал в лучшей форме в своей карьере. Это было заметно и на Мон Ванту, и на длинной разделке. Тем не менее третья неделя опять стала для голландца камнем преткновения.

Главный герой прошлой недели теперь отправляется в Рио. Его карьера очень напоминает карьеру других талантливейших нидерландских гонщиков, которым сейчас около тридцати (Моллема, Хесинк, Крейсвейк, Боом), каждому из них в решающий момент чего-то не хватает, в самый неподходящий момент они получают травмы и победы порой немыслимым образом от них ускользают.