5 мин.

Не разрешили снимать, украли вино

13 июня 2018 г. Москва, Зеленоград, стадион «Ангстрем». Третий дивизион, зона «Москва». Зеленоград – Локомотив 4:1. 200 зрителей (вмещает 3000)

Зеленоградский стадион «Ангстрем» встретил необычайно суровым для Третьего дивизиона контролем безопасности. На входе металлоискатель, рядом – несколько полицейских. Всех входящих подвергают досмотру – просят выложить все металлическое и проверяют сумки. Это немного странно, учитывая тот факт, что на большинстве матчей этого уровня полиции или вообще нет, или ее представляет один скучающий служитель порядка. А тут – так. В рюкзаке было три пакета вина (несмотря на пакеты, вино неплохое – итальянские pinot grigio и primitivo merlot). Сразу сказал: в рюкзаке вино, можно его здесь оставить? Полицейские отнеслись к этой таможенной декларации вполне дружелюбно, сказали: да, без проблем, ставьте вот тут, под столиком. Попросил их запомнить меня и не отдавать посторонним. Полицейские поулыбались.

На этом строгости не закончились. Как обычно, хотел обойти стадион вокруг и пофотографировать с разных сторон. Это оказалось невозможным. Открыта была только главная, Северная трибуна. Ход вокруг стадиона, на противоположную трибуну, закрыт, рядом – двое полицейских и стадионный служитель. Сказали – туда нельзя. Хотя на противоположной трибуне сидело небольшое количество людей. Наверное, это какие-то особенные, свои люди. Все увещевания (надо пофотографировать с разных ракурсов, я только туда и обратно) ни к чему не привели.

Стадион умеренно радует глаз. Он выдержан в зеленых цветах, что не лишено логики. Трибун целых три. Можно было бы сказать не «целых», а «всего», но по меркам Третьего дивизиона – однозначно «целых». Главная – Западная, вдоль поля, самая вместительная (кстати, не всегда так бывает; например, на стадионе «Янтарь» в Строгино главная трибуна гораздо меньше второй, не главной). На ней на зеленом фоне белыми креслами выложена надпись «ЗЕЛЕНОГРАД». Правда, увидеть эту надпись удалось только на Яндекс-картах с видом из космоса – пофотографировать трибуну не получилось по указанным выше административным причинам.

Северная – за воротами, тоже довольно внушительных размеров. На ней не было ни одного человека, все перекрыто, не пускают.

Восточная – тоже, как и Западная, вдоль поля, но небольшая, разделенная на два далеко разнесенных друг от друга сектора. Там, как уже было сказано, сидели люди (сейчас посчитал по фотографии – пять человек).

Реклама 18+

Сильно портят впечатление зеленые сетки, отделяющие трибуны от поля. Опять эти сетки. Опять футбол в клеточку.

На Западной трибуне собралось, по очень приблизительным прикидкам, на глазок, человек двести. Это очень достойный показатель – на матчах Третьего дивизиона в других городах посещаемость сплошь и рядом исчисляется десятками.

Интересно, что на стадионе нет совсем никакого освещения. Это очень странно. Обычно даже на самых захудалых стадиончиках не то что Третьего дивизиона, а областного и районного уровней есть хотя бы просто ржавые осветительные мачты, пусть и не работающие. Здесь нет даже неработающих ржавых мачт.

Признаков фанатизма обнаружено не было. Правда, на Западной трибуне присутствовала совсем небольшая группа, обозначающая боление чуть более активное, чем просто сидение на трибуне – несколько совсем молодых, старшего школьного возраста, пареньков, дополненная немолодым человеком с дуделкой, издающей противный звук наподобие вувузелы, и парнем в зеленоградском зеленом фанатском шарфе (другой атрибутики у людей не заметил). Эта группа периодически выкрикивала некие, если так можно выразиться, прото-кричалки, типа «Только Зелик, только победа» или «Нужен гол», или «Вперед, вперед. Победа ждет. Мы победим».

Рядом сидела группа классических советских кузьмичей в возрасте. Они комментировали игру в обычном советском стиле – в случае промахов слышалось «мазила» и «кто так бьет», при удачных действиях – «молодцы, хорошо сегодня играют» и так далее. После то ли третьего, то ли четвертого гола один из кузьмичей сказал: «Вот молодцы! Не буду завтра это открытие смотреть, буду только вот это смотреть!». Другие кузьмичи откликнулись: «Правильно!». Я тоже мысленно поддержал автора реплики. Тем более, что посмотреть на следующий день матч открытия Чемпионата мира Россия – Саудовская Аравия у меня все равно не было никакой возможности.

Зеленоград без каких бы то ни было видимых усилий, вальяжно выиграл у Локомотива 4:1. Локо честно боролся, пытался что-то сделать, но силы были неравны. После игры Зеленоград закрепился на третьем месте, отставая от лидеров, ФШМ, на шесть очков. Локо – на седьмом.

На выходе выяснилось, что полицейские уже ушли, и под столиком стоит уже не три, а два пакета вина – primitivo merlot кто-то увел. Может быть, это были сами полицейские. Нет, триста с чем-то рублей не особо жалко, но это как-то нелепо. Да и ладно.

Зато очень приятно было летним нежарким вечером ехать обратно – на 31-м автобусе до станции Крюково, потом на прекрасном поезде «Ласточка» до Москвы, и так далее, и так далее.