5 мин.

На разных языках

12 мая 2018 г. Юрмала, стадион «Jūrmalas pilsētas stadions Sloka». Чемпионат Латвии, Высшая лига (SynotTip virslīga, D1). Spartaks Jūrmala – Riga FC 0:1 (0:0). 500 зрителей (вмещает 4000).

Приехал сюда, конечно, не специально. Просто был день в Риге, до вечера (до некоего мероприятия), и почему бы не съездить в Юрмалу, на дальнюю станцию Слока, и не посмотреть, как играет на своем стадионе чемпион Латвии последних двух сезонов.

Электричка сначала была почти заполнена, практически не было свободных мест, но по мере продвижения по курортной Юрмале народ массово выходил (был жаркий солнечный день), и к станции Слока электричка подошла практически пустой.

От станции минут десять ходьбы по тихим тенистым улицам отдаленного района Юрмалы – и вот он, стадион Jūrmalas pilsētas stadions Sloka.

Чтобы попасть на стадион, надо обходить его с двух сторон. Сколько стоит билет – не помню. Кажется, полтора евро. Но вход платный, это точно. На входе – лоток с едой (скромной) и лоток с атрибутикой (скромный). Впрочем, здесь все скромное.

Стадион современный, уютный, одна трибуна под крышей. Сетки между полем и трибуной нет – это очень отрадно.

Собственно, самое интересное – это фанатские группировки. Фанаты Спартака – немолодые дядьки, человек десять. У них неплохой развес с упоминанием чемпионств двух последних лет.

Сами дядьки в красно-белых спартаковских шарфах, они болеют исключительно по-русски, заряды постоянные, но не очень замысловатые. Самый затейливый: «Но от тайги до британских морей / Спартак Юрмала всех сильней». 

На выезд за Ригу приехало человек тридцать – по большей части молодежь (но не только), с бело-голубыми флагами, шарфами и в игровой форме Рига ФК. У группировки было три барабана, в которые она, группировка, активно барабанила. Эти парни (и девчонки) болели на латышском, и смысл их зарядов был непонятен. Они болели неистово, суппорт Спартака на их фоне был уныл и жалок.

Лидер фанатов Риги (взрослый мужик солидного вида) вел себя несколько необычно. Он вместе со всеми выкрикивал что-то по-латышски. Но при этом часто кричал судье что-то типа «Referee, good morning!» (если судья делал что-то плохое по отношению к Рига ФК) или «Referee, good job!» (если судья делал что-то хорошее по отношению к Рига ФК). Даже подумалось, что это какой-то экспат, который вдруг вот так проникся любовью к Рига ФК, но тут судья принял какое-то спорное решение в пользу Спартака, и лидер фанатов Рига ФК страшно закричал: «Судья пидорас!», и кричал он это на чистом русском языке, и еще несколько подобных реплик выкрикнул, и они тоже были на чистом (насколько это можно разобрать в такой ситуации) русском языке, и стало не очень понятно, зачем были вот эти все гуд монинг и гуд джоб. 

В общем, рижане организованно болели, кричали что-то непонятное по-латышски, юрмальцы уныло бубнили свое спартаковское, и под конец игры рижане забили. Радость их фанатов была просто беспредельной, это, надо признать, было круто.

Все так и закончилось – 0:1. Игроки Риги поприветствовали своих фанатов, а потом, когда они уходили с поля, фанаты протягивали им руки с трибуны, и игроки их пожимали. Это было трогательно.

Вообще все это было трогательно. Маленький стадион посреди сосен и расслабленной курортности, команды уровня примерно аутсайдеров нашей ФНЛ или лидеров ПФЛ (это не плохо, нет), общая тихая, мирная атмосфера. Как-то там в целом очень хорошо. И звучала очень хорошая музыка (не во время игры, а до, в перерыве и по окончании). Какая-то попса, но очень качественная, какие-то очень хорошие, грустные песни. Мобильный интернет в международном роуминге был отключен, и не удалось узнать при помощи приложения SoundHound, что это были за песни, кто их пел, а жаль, жаль, это были очень хорошие грустные песни, которые пела какая-то женщина, ну, что поделаешь.