4 мин.

Игра в карты на трибуне

5 мая 2018 г. Видное, стадион «Металлург». Третий дивизион, зона «Московская область», группа Б (D5). Видное – Зоркий-2 1:4 (1:0). 50 зрителей (вмещает 1500).

Стадион «Металлург» в прилегающем вплотную к Москве городе Видное располагается очень странно: вроде бы, совсем близко от центра, от места, которое здесь принято называть «Площадь», то есть, от центральной площади. Но при этом реально стадион находится посреди каких-то зарослей, густо растущих деревьев. Остановок общественного транспорта рядом нет, вообще рядом как-то совсем ничего нет. Лучший способ добраться до стадиона «Металлург» – это доехать на электричке до станции Расторгуево, взять такси и за 200 рублей доехать до нужного пункта. Лучше всего сразу договориться с таксистом, чтобы он через два с небольшим часа забрал своего клиента и довез обратно. Это будет стоить тоже 200 рублей. Мне кажется, это нормально.

По прибытии на место обнаружилось два стадиона. Один футбольный (ну, условно еще и легкоатлетический, понятно, что в этом своем втором качестве он если и используется, то крайне редко).

Второй – мотобольный. Видное – одна из двух российских столиц мотобола (вторая – Ковров). Здесь базируется мотобольный клуб «Металлург» (Видное). Мотобольный стадион находится в земляном углублении, у него две трибуны общей вместимостью 1700 зрителей. Поле, как и положено в мотоболе, асфальтовое. Надо будет посетить эту часть стадиона, когда здесь будет мотобол (это пока совершенно невиданный опыт).

Футбольная (условно) арена – обычный подмосковный стадион, успевший в тучные годы пережить реконструкцию. Искусственное поле, единственная трибуна тысячи на полторы, еще две небольшие трогательные трибунки за воротами. Все очень аккуратненько и достойно.

 

Над стадионом то и дело пролетали самолеты, совершающие посадку в аэропорту Домодедово, и можно было бы назвать этот текст «Под самолетами-3», но это было бы уже, пожалуй, слишком.

Как почти всегда, немного опоздал, к моему приходу хозяева уже вели 1:0. На трибуне (трибунах) разместилось человек сорок (как всегда, как всегда). Посидел сначала на правой (если смотреть на поле) части трибуны. Откуда-то слева доносилось что-то похожее на звуковую фанатскую поддержку. Пошел туда. На левой (если, опять же, смотреть на поле) стороне трибуны располагалась фанатская группировка Видного. Ну, как располагалась. Она все время как бы распадалась. Часть ее сидела на трибуне, а часть курила у выхода с трибуны. Общее количество было довольно удивительным – четыре парня и четыре девушки. То есть, наблюдалось гендерное равенство.

Фанатская группировка Видного все время ссорилась внутри себя. Ссоры происходили по межгендерной линии – парни (показалось, что один парень) ссорились с девушками (показалось, что с одной девушкой, но я не вникал в эти подробности). У фанатской группировки Видного был барабан, и один из парней ритмично постукивал по нему.

Тем временем на поле происходили драматичные события. Во втором тайме Зоркий-2 стал забивать и забивать. Некоторые голы были красивы (сейчас я уже не очень помню, какие из четырех голов, забитых Зорким-2, были красивыми, а какие не очень). Зоркий-2 во втором тайме забил четыре гола.

Фанаты Видного реагировали достаточно вяло. Иногда заряжали что-то типа «Видное, вперед», но не более того. Когда Зоркий-2 забил четвертый гол, на трибуне произошло удивительное: фанаты Видного прямо на трибуне начали играть в карты. Вот прямо сидели и играли. Некоторые фанаты играли, сидя спиной к полю, на котором в это время продолжалась игра, и жалкое Видное все еще пыталось что-то предпринять. Это очень удивительно. Видеть такое не приходилось вообще никогда.

Потом все закончилось, и все мирно разошлись. Фанаты Видного продолжали ссориться, и в этом состоянии они покинули трибуну стадиона «Металлург». Чудесный летний вечер сгустился, стало темнеть. Приехал тот же таксист, и отвез меня на станцию Расторгуево. Приятно было теплым ясным летним вечером ехать на электричке от Расторгуево до Павелецкого вокзала.