4 мин.

Прогресс и развитие. Гриззлис

По всем признакам трансферная активность Гриззлис приблизилась к отметке "маловероятно". 

Поэтому самое время поговорить о таких крайне важных вещах для команды как прогресс и развитие молодых игроков. 

Ниже даю перечень игроков с моей оценкой потенциала и вероятностью его реализации, чтобы в конце сезона выставить оценку - как этот апсайд был реализован. 

Тони Ротен - потенциал "Тони Аллен + пас" - вероятность реализации 4

ротен

Чувак запорол Летнюю лигу как только мог. За прошедший сезон признаков броска не появилось, равно как и умения играть правой рукой, играть чистого плеймейкера. Да физически он может защищать аж 3 позиции, да он видит площадку как мало кто, да проход под кольцо левой рукой - это конек. Но с этим он стартовал в лиге... Конечно парню 20 и у него шансы на рост есть, но вера в это была им основательно подорвана. Отсюда кстати и трейд Калатеса.

Эд Дэвис - потенциал "Ибака" - вероятность реализации 7

дэвис

У Эда были проблемы в сезоне с Лайнелом Холлинзом. В схеме игры Мемфиса были заслоны, были пик-н-роллы Конли-Газоль, но Лайнел категорически не задействовал сильные стороны Дэвиса - честно говоря было больно смотреть как каждый раз после хорошо поставленного заслона Эд в два шага преодолевал расстояние до кольца с поднятой рукой, но защитник в его сторону даже и не смотрел. Дэвис, в отличие от Артура, не задействовался в атакующих схемах, ограничиваясь подборами и заслонами. Надеемся Йоргер сможет развить потенциал Эда - не так много игроков в лиге с такой эффективностью в лоу-посте. А со стороны Эда к быстрым ногам и атлетизму критично важно добавить мышечную массу (мощь) и какой-нибудь средний бросок.

Джамаал Франклин - потенциал "Джимми Батлер" - вероятность реализации 3

франклин

Почему Джамаал упал из топ-20 до 41-го номера? Покажет сезон. Оценки потенциала разнятся от самых низких (второй Джош Селби) до очень высоких - это главный steal драфта. Смотрел только воркдрафты - там вроде у парня все ок, хотя мне в глаза бросилась странная механика броска и отсутствие гибкости, той самой которая в идеальной форме имеется у Кобе. Отсюда могут быть проблемы в НБА, ведь предсказуемость - это вещь, критичная для перспектив любого молодого игрока.

Ник Калатес- потенциал "Грейвис Васкес" - вероятность реализации 8

калатес

Все видят в Нике второго Грейвиса Васкеса. Если он выйдет на уровень хотя бы близкий к венесуэльцу - это будет отличный вариант. Холлингер высоко его оценивал на драфте, у Ника готовая связка с Коуфусом, у него была отличная карьера в колледже. Более того - команде нужен именно игрок такого плана. Все это делает вероятность реализации потенциала грека как одну из самых высоких.

Джон Луер - потенциал "Джош МакРобертс" - вероятность реализации 6

луер

Еще один любимчик Холлингера, сверкнувший в Милуоки, но затем заметно сдавший. Тем не менее в прошлом сезоне показал отличные перспективы в обучении. У Джона бросок, у Джона IQ, у Джона хороший потенциал, у Джона зарплата 1 млн. долларов на 3 года. Конечно Джон никогда не вырастет в игрока стартовой пятерки, но свою зарплату он отработает 99%. 

Джеррид Бэйлесс - потенциал "Джей Джей Редик" - вероятность реализации 7

джеррид

Мем, порожденный отношением Холлинза к Бэйлессу, обошел весь баскетбольный интернет. Все говорят, что у Джеррида с Йоргером совсем другие отношения, и именно из-за последнего Бэйлесс остался в команде, воспользовавшись player option. У Джеррида еще есть потенциал для реализации - вопрос сможет ли он им воспользоваться. Нужно научиться прорываться под кольцо и активнее заигрывать партнеров, прибавить в ведении. Но главное у него уже есть - яйца Гриззлис. Не такие огромные как у Грайндфазера, но есть. 

аллен

Давайте в конце сезона вернемся к этому посту и обсудим, кто чего достиг.