5 мин.

Класс, поздоровайтесь с новеньким!

В этом посте пойдет речь о нашем новичке, выбранном на драфте под 41-ым номером. Думаю, что многим "жителям" трибуны будет интересно узнать об этом талантливом юноше, которого зовут Джамал Франклин. Уважаемый пользователь "аэрозоль" уже упоминал об этом событии в своем тексте, но, неизвестным образом, я и редакция упустили этот качественный материал. 

Джамал Франклин

Джамал Франклин родился в городе Хоуторн, штат Калифорния. В школе он занимался не только баскетболом, но еще и легкой атлетикой (прыжки в высоту) и играл в футбол. Но самых внушительных успехов он добился именно в баскетболе, в одном из сезонов  даже лидировал во всем штате по количеству очков в среднем за матч (31,7). Да и в целом проведя отличную школьную карьеру и войдя в пару-тройку влиятельных списков выпускников, Франклин удостоился интереса от многих хороших университетов, в итоге пришлось выбирать между «Long Beach State» и «San Diego State». Оба ВУЗа из его родной Калифорнии, но логично и правильно, что в итоге наш парень выбрал «Ацтеков» и тренера Стива Фишера.

Первый год Джамала Франклина  «Сан-Диего» был годом, который команда с Каваем Леонардом (к нему мы еще, кстати, вернемся) прошла с разницей побед/поражений 34-3 и стала 2-й сеянной в основном турнире Национального чемпионата. Победить, как вы знаете, тогда им не удалось, Кавай вместе со своими косичками ушел на драфт, а потом к Грэгу Поповичу, ну а Франклин занял место в стартовой пятерке и впереди, как позже оказалось, его ждали два отличных сезона. Во втором своем сезоне за “Aztecs”, Джамал был назван «Mountain West player of the year», стал одним из лидеров команды, набирая в среднем по 17.4 очка и 8.0 подборов за матч. Уже после того сезона Франклин хотел было выставиться на драфт, но остался в университете еще на один год. И не зря остался. Он еще больше прибавил в защите, стал лучше играть на щитах (хотя, казалось бы, куда уже лучше?) и больше раздавать передач. Франклин еще более заматерел, многому научился и ушел на драфт в этом году. Выбрали его довольно поздно, что стало сюрпризом, как для меня, так и для людей, которые разбираются в баскетболе :) По прогнозам Джамал должен был уйти в конце 1-го раунда, а ушел почти в середине 2-го.

статистика

Возвращаясь к Каваю Леонарду, надо сказать, что их довольно часто сравнивают. Оба хорошо защищаются, оба отлично играют на подборах, оба достаточно атлетичны, да еще и играли за один университет, что не может не подталкивать к сравнению. Такого плана игроков частенько недооценивают, это уже мейнстрим какой-то. Леонард – Джимми Батлер – Франклин следующий? Джамал отлично атакует со средней с дистанции, без проблем идет в проход, находит фолы (что является преимуществом, так как процент с линии гуляет около 80%), но у него проблемы с дальним броском. Опять же, у Леонарда в университете было то же самое. Еще один аспект, который упоминают специалисты, как то, что может помешать Франклину в НБА – это, как они говорят «отсутствие позиции». Переводя на русский язык, он застрял между 2-м и 3-и номерами. Умения, атлетизм, защита, игра на щите, солидный для защитника рост – все это вроде позволяет ставить его и на 3-ку, но все же форвардом его назвать затруднительно. Но тут, я думаю, должен вмешаться тренер и использовать его в зависимости от ситуации, ведь если правильно выпускать Франклина под определенного соперника, он может приносить гигантские объемы пользы. Причем приносить уже сейчас. А что будет дальше?

Конечно, никогда не стоит забывать о том, что впереди НБА и к такому серьезному вызову, вызову, который может изменить всю твою жизнь надо быть готовым на 500%. Готов ли Франклин? Ответить сложно, но я думаю, что готов. Его недочеты и минусы не из тех, которые нереально подправить или замаскировать. А его тело, навыки в совокупности с будущим прогрессом, которого необходимо ждать, дадут нам с вами игрока, который сможет защищаться не только против атакующих защитников, но и некоторых легких форвардов, а в атаке (естественно при правильном использовании) добавлять «Мемфису» или любой другой команде агрессию, страсть.

Для каждой организации всегда было и будет большой удачей, выбрать на драфте или где-то найти такого игрока. Я ни в коем случае не утверждаю того, что Франклин обязательно проделает такой же пусть, как Батлер или Леонард. Утверждать об этом, как играть в лотерею, вы сами все понимаете. Мне лишь хочется показать вам тех игроков, о которых ничего нигде не написано, открыть их для вас. Джамал имеет хорошую основу, хорошие задатки для того, чтобы сделать хорошую карьеру, все в его руках. Банальные слова, я понимаю, но это так. Меня не удивило, а даже немного обрадовало то, что его выбрали именно «Гризлис», это одна из немногих команд в лиге сейчас, которые, черт возьми, играют в защите. Эта команда подходит Франклину. Сможет он или не сможет, получится или нет – ответит только время. Время – лучший специалист.

P.S.: Также, хочется добавить, что парень попал к хорошему учителю, в лице Тони Алена. Последнего, кстати, англоязычные болельщики называют "Grindfather", а новоприбывшего падавана уже окрестили "Grindson".

 

Основной текст не моего авторства - оригинальный материал тут, при его публикации в рамках данного блога, я только добавил несколько коментариев.