3 мин.

Есть проблема, есть решение. Пункт первый.

Эммм… Вот очень я хотел написать итоговую статью про Мемфис, но не знал, в каком формате это лучше сделать. И вот вчера, в комментариях к статье, многоуважаемый Аэрозоль подсказал мне, в каком виде это лучше сделать.

Предложено было десять проблем «Гриззлис», которые требуют обсуждения и принятия быстрых решений. Итак, вот, собственно, первая:

Что делать с Руди Гэем? Менять его? Если да, то на кого?

Теперь нам с Вами окончательно ясно, что подписание такого большого контракта Руди можно считать ошибкой, причем довольно серьёзной. Отличный первый сезон обрубила травма, а во втором игрок заметно сдал чисто в игровом плане, и повреждение, я считаю, никаким оправданием тому быть не может. Проблема не в физике и не в здоровье, проблема у игрока в голове.

Самая ведь обидная гадость в том, что Руди для нас уже как родной. И на видео он такой, каким бы хотелось его видеть. Музыка грустная, особо сентиментальные могут и слезу пустить.

Ведь очень сложно сейчас сказать, как будет играть Руди дальше, если его оставят, образумится ли он. На протяжении большей части его карьеры он показывал примерно одинаковые цифры результативности, около 19 с половиной очков в среднем за сезон. Ступор, творческий тупик? Нет, в прошлом сезоне он к своей результативности прибавил передачи, перехваты, процент, подборы, блок-шоты. Но прогресс остановился, и не факт, что ещё появится, во всяком случае в таком составе «Мишек».

Считаю, для абсолютным потолком для него будет 23 очка в среднем за игру. Этого, я думаю, для Руди мало. Про другие статистические показатели я не говорю, ибо для Гэя, к сожалению, они сейчас важны не на столько, на сколько должны быть. А вообще игра Руди всё больше напоминает игру Мэйо, а это, как вы сами понимаете, печально.

В системе игры «Мишек», где вся игра строится исходя из мощи больших, у Руди не так много места для манёвра. Свою львиную долю очков он должен набирать в моменты, когда кто-то из большой двоицы отдыхает. Занимай место в лоу пост, прорывайся в проходы под кольцо. Но Руди, видимо, хочет стать топ снайпером, лучшим игроком команды, и выбирает для этого очень неправильный путь – бомбить кольцо с периметра. Ну бомби, но тогда не у нас. Лучшим в Мемфисе он станет вряд ли, до Марка с Канли ему уже сейчас далеко. Нам нужен умный игрок, к тому же приличный снайпер, который знает как бросать, как открыться, что-то типо Хэмильтона.

Не буду больше обсуждать его игру. Главное мы с вами выяснили: Руди лучше обменять. Куда? Сейчас будем думать. Кстати, в первый раз в жизни открываю зарплаты игроков.

Варианты обмена:

1. В Хьюстон на Кевина Мартина.

2. В Санс? Гортат? Хилл? Дадли?

3. В Сакраменто на Салмонса и Торнтона?

4. В Юту? Хэйворд, Кантер, Фэйворс.

Больше никаких Реальных вариантов не увидел. Обсуждение в комментариях.