2 мин.

Бег с музыкой, за и против

Бегать в наушниках классно! Можно слушать музыку, подкасты, аудиокниги. Совмещать приятное с полезным.

Любимая музыка взбодрит перед тренировкой, поможет победить лень и хандру, особенно в унылую погоду.

 Подкасты или аудиокниги позволят скоротать время на длительной тренировке. И еще могут быть дополнительной мотивацией, чтобы выйти на пробежку.

 Ритмичная музыка помогает держать ровный темп и бежать с высоким каденсом. На музыкальных сервисах, типа Яндекс.Музыки, есть готовые плейлисты для бега.

 Но не всегда бег в наушниках уместен.

 Точно не стоит надевать наушники во время персонального занятия с тренером, можно пропустить ценные указания. К тому же, это неуважительно.

 Или когда вы бегаете на стадионе или в манеже и вокруг много людей. Это может быть небезопасно, ведь у всех разный темп и режим тренировок. Кто-то спринт бежит, а кто-то ядро толкает…

Во время тяжелой беговой тренировки, музыка может сбить с ритма. К тому же, это дополнительный раздражитель для нервной системы, которая и так сильно напрягается от интенсивной нагрузки.

 Бег с музыкой хорош, когда вы бежите по знакомому и безопасному маршруту. Где нет пересечений с проезжей частью. Например по набережной или по парку.⠀

 Идеальное решение - наушники с костной проводимостью или вкладыши, типа Air Pods. Внутриканальные наушники в сочетании с громкой музыкой - очень небезопасное решение, ведь вы не слышите, что происходит вокруг.

Я во время длительного медленного бега слушаю подкасты на Castbox или Яндекс.Музыке. Если бегаю на природе, слушаю лес и себя. В манеже, конечно, бегаю без наушников.

 Расскажите, что слушаете на пробежках?