7 мин.

Разжигай @ Нагнетай. Дигесты.

Игра с Уралом

О чем вы думали, когда Томь пропустила со стандарта на 66-й секунде матча? Признайтесь, именно этого вы и ждали. А если не ждали, то были морально готовы. Наверняка многие из вас встретили пропущенный мяч с каким-то непонятным мрачным торжеством – примерно с таким, как трезво мыслящая часть населения России слушала приговор Навальному. Признайтесь, вы знали, что так будет. Знали и даже тайно хотели этого, потому что такова логика событий. Но это в обоих случаях это неправильный, упадочный и порочный ход вещей; сила, которая приводит в движение эти события - не та, что созидает и дает людям надежду – это злая сила, которая ведет по пути хаоса и распада, это Вавилон. Что я имею в виду? С этим можно бороться и этому нужно противодействовать. Пока еще не все проебано, пока есть надежда, единственное, что мы можем (и должны) делать – не сдаваться. Единственная адекватная реакция на все это дерьмо – поддерживать команду еще сильнее, чем прежде. Говорю это сейчас, потому что после пятого к ряду проебаного матча может быть уже поздно бросаться пафосными речами. После четырех – еще можно.

Ну а по поводу этого ада – что можно говорить, когда мяч по воде полю еле катится? Это как «весенний футбол» - побеждает тот, кому тупо повезло кто лучше борется и использует свои моменты. Нас опять подвели глупейшие ошибки, ну а желание разыгрывать мяч до последнего и буквально «вносить» в ворота – похоже, карма Томи, на которую не влияет ни тренер, ни набор игроков.

Ультра

Ох, сколько ж было до матча разговоров «оооо парни это ж дерби», хуе-мое, давайте все придем и поддержим», «все идем на цветах на сектор». Сначала казалось, что все будет даже неплохо: новые флаги, угарные текстовики и все такое прочее. Но, по большому счету, все кончилось на 66 секунде. Заряд «это все бомжовский тренер» - это нормально, хорошо, и, в целом, правильно: так и должна реагировать ультра. Имеет право. Все, что было дальше – провал, конечно, виноваты не только и не столько ребята с сектора: когда команда пропускает ТАК быстро, уже ничего не хочется, каким бы преданным фанатом ты не был. Но того факта, что шиза была на редкость тухлой, это не отменяет. Второй раз подряд, кстати. Допускаю, что набранные очки обеспечат более внятную поддержку, но главное даже не это.

  

Повторяю: сколько, блядь, было разговоров, что команде нужна поддержка, вот это все, бла-бла-бла. Так какого же хуя надо сливаться с сектора за 15 минут до конца матча? В таком неебически важном, за, блядь, 146 очков матче, когда команда, прет, давит, сносит к ебеням этот Урал, вот-вот зацепится за очки, вы бросаете своих в самый ответственный момент, чтобы пойти караулить ебургских ОФ-гастролеров. Пацаны, так даже кузьма не делает. Когда на секторе всего человек 80, а уходят 40, это реально заметно – и глазам, и ушам. Я, конечно, понимаю, что АсновА не шизит, и все такое, но… Можно пробить сколько угодно выездов, носить модные казуальные шмотки, но такие моменты очень наглядно демонстрируют ваше отношение к происходящему стадионе и к людям, которые приходят на сектор. Кто-то возразит, что «это же один раз, ну и что теперь»: все верно, один раз, потому что такие вещи – ваще единичные события, когда именно один-единственный раз нужно принять правильное решение. Не спорю, ОФ – это тоже важно, но есть междусобойчики, а есть цвета, команда, которую нужно вытаскивать за уши прямо сейчас.  Вещи на порядок выше. Как сказал Маркизу де Саду герой фильма «Перья», «вы не антихрист – вы просто крамольник, умеющий писать». Что-то такое.

Журнал

Ладно, хватит пафоса и тоски, поговорим о более приятных вещах. Перед игрой с Уралом клуб презентовал новый медийный продукт, преемник таких легендарных изданий, как «Хет-Трик», «Наша Команда» и великого «Футбол-Хоккей». На мой взгляд, решение своевременное и пока одно из лучших достижений нового руководства. Даже Фоменко понимает, что медийность Томи находится на довольно хуевом уровне, что никак не помогает нам улучшить свой образ и отделаться от репутации… сами знаете кого и чего. Эту проблему нужно решать комплексно, поэтому выпуск нового журнала – хорошее начало для новой информационной политики клуба (надеюсь, такая есть). Честно говоря, ожидала унылостей как в ФХ, но, журнал мне понравился: красивый, модный, молодежный, с веселыми картинками. Единственное, что немного разочаровало – заголовок на обложке. Жаль, что клуб не остается в стороне от всеобщей православнутости. Впрочем, это никакое не мракобесие и не православнутость – это мнение отдельного человека, но лично мне не очень хочется брать в руки журнал с такими постулатами.

Если по содержанию – журнал интересный, например, надеюсь, что интересные темы не кончатся и он не загнется через 2-3 выпуска. Очень доставила заметка про кулинарные увлечения Никиты Баженова. Чуваки, это же такой совок, как можно в 2013 году такие вещи пропускать в печать? Знаю, что многие томичи любят Сергея Симонова плохонький, да свой, но вам не кажется, что томской спортивной журналистике нужно что-то свежее? Симонов, конечно, молодец, его опыт и навыки точно будут нужны клубу, но Симонов и Игрушкин -  это все-таки люди другой эпохи. Нравится это кому-то или нет, но соцсети, блогосфера, вся эта новая поебень меняют правила игры. Сейчас нам нужна новая информационная политика, новый образ клуба, новые идеи. Короче, сейчас нам нужен свой Юрий Дудь. И это одно из немногих направлений, где нам, возможно, будет полезен питерский опыт. Нет, серьезно, я не говорю, что надо разогнать всех своих, но какие-то полезные вещи в плане медиа-кампаний, организации работы с болельщиками, рекламы, атрибутики , вот этого всего могут быть полезны. Не надо бояться перенимать чужой опыт – развиваться никогда не вредно.

Короче, ребята, не зажмотьте клубу стольник, купите журнал. Оно того стоит.

Бордачев

Еще одна приятная новость – в команде наконец-то появился второй левый защитник. В аренду взяли игрока БАТЭ и сборной Белоруссии Максима Бордачева. В прошлом году им уже интересовались некоторые российские клубы (вроде как Алания), а этим летом – Сандерленд, поэтому, полагаю, стоит поздравить клуб с приобретением этого футболиста. Думаю, статистику все уже посмотрели и в курсе, что парень это опытный и заслуженный, имеющий хороший международный опыт: теперь помимо человека, который забивал Челсям, есть человек, обыгравший Баварию. Наконец-то Лешка Аравин сможет отдохнуть, да и вообще, иметь в команде всего одного левого защитника опасновато.

Вот, посмотрите, что умеет этот парень. Короче, очень хорошо это все.

В белорусских интернетах, кстати, особо никто не переживает по поводу уезда этого парня из рэспублики. Будем надеяться, они глубоко заблуждаются все.

 

Прогноз на игру

Ну че, пацаны. Крылья подходят к этому матчу в не лучшем состоянии, ситуация с тренером у них даже хуже, чем у нас, и это должно помочь. Как показывает практика последних лет, сколько-нибудь серьезные перерывы диаметрально меняют игру и результаты Томи. Хоть бы сработало, а. Прогноз – по нулям. Пожелаем Толику Давыдову не быть уволенным.

Состав: Божович – Бордачев, Салата, Рыков, Миланов – Омельянчук, Мурешан – Игнатович , Голышев, Портнягин - Панченко

 

PS. А закончим мы на хорошей ноте. Всем молодость, радость и процветание.