3 мин.

Михаил Пыско - оттянутый плеймейкер

111

Нынешний сезон для левого защитника Михаила Пыско из «Зари» – дебютный на элитном уровне, но парень старается не тушеваться и весьма настойчиво доказывает, что способен играть в Премьер-лиге не только благодаря гуманно настроенному по отношению к украинской молодежи тренеру Юрию Вернидубу. На Пыско уже успели обратить внимание специалисты, оценили его прорывы и болельщики. Самое время познакомиться с ним.

Пыско – сын футболиста. Не очень звездного, но вполне квалифицированного мастера, тоже Михаила Пыско, который в первой половине 1990-х выступал в низших лигах (2-я и 3-я) чемпионата Украины за команды из Воли-Баранецкой и Самбора. Воля-Баранецкая – это небольшое село в Самборском районе Львовской области, но это не мешало ему быть представленным на футбольной карте Украины командой «Проминь».

11

Неудивительно, что в качестве места рождения Пыско-младшего в разных источниках указывается либо Воля-Баранецкая, либо Самбор. Пыско-старший в 79 матчах чемпионата Украины в низших лигах забил 23 гола, выступал до 1998 года, а уже с 1995-го работал тренером в районной ДЮСШ Самбора. Он же и стал первым тренером своего сына, который вскоре оказался в львовском УФК (тренер – Олег Родин), а по окончании училища попал в систему «Шахтера».

С дублирующим составом горняков Пыско успел дважды выиграть молодежный чемпионат Украины (2011, 2012), стать серебряным (2014) и бронзовым (2013) призером. Причем он появился в дубле, когда там еще на главных ролях находились более старшие Сергей Гаращенков, Ярослав Олейник, Сергей Кривцов, Виталий Федотов, Дмитрий Гречишкин, Торнике Окриашвили и Филипп Будковский. А потом Пыско два года кряду проводил за молодежную команду наибольшее количество игрового времени, опережая таких уже известных футболистов, как Иван Ордец, Александр Нойок, Максим Малышев, Александр Караваев, Владислав Кулач, Сергей Вакуленко, Андрей Тотовицкий, Валерий Гришин, Вячеслав Танковский, Никита Шевченко.

 

Михаил Пыско (19.03.1993). Вехи карьеры

11

Примерно в то же время Пыско привлек внимание Олега Кузнецова, который принял руководство юношеской сборной Украины (футболисты 1993 года рождения) из рук Александра Лысенко. Но, честно говоря, играл уроженец Самборщины в сборной мало – 10 матчей, 1 гол за два года (2011—2012). Зато он принял участие в официальных матчах отбора Евро-2012 (Ю-19) – с Казахстаном, Македонией и Швейцарией (первый этап квалификации), Израилем, Ирландией и Португалией (элит-раунд) – и даже забил гол швейцарцам (1:1).

А уже в январе 2014 года Пыско в составе молодежной сборной под началом Сергея Ковальца поехал на Кубок Содружества, где сыграл 6 поединков и отпраздновал итоговую победу. В мае воспитанник львовского футбола провел еще два товарищеских поединка за «молодежку» с Молдавией, а сейчас попал в расширенный список кандидатов на игры отбора Евро-2015 (U-21) с командами Швейцарии и Лихтенштейна.

11

Запомнится 2014 год для Пыско еще и тем, что он дебютировал на взрослом уровне. Причем очень серьезном: первый матч в составе «Зари» левый защитник провел даже не в чемпионате Украины, а в Лиге Европы против норвежского «Мольде» 31 июля, и только 3 августа сыграл в Премьер-лиге против «Олимпика». О том, что парень действительно способный, говорит и тот факт, что Вернидуб доверил ему все 90 минут в домашнем поединке с грозным голландским «Фейеноордом». Что к сильным качествам Пыско относятся умение вводить мяч из аута, длинный пас, навесы, цепкость, плеймейкинг и дриблинг. Вот вам и гены.

Ну а мы пожелаем удачи Михаилу, чтобы он вернулся в Шахтер, его вызвали в сборную Украины и конечно без травм для молодого футболиста, и самое главное:

 

1