6 мин.

Сэм Ларссон - креативный вингер из Швеции

Узнаем о молодом таланте из Швеции, сегодня для вас о нем расскажу я - Сергей Малашенко.

11

Сэм Андреас Ларрсон родился 10 апреля 1993 года в Гётеборге (Швеция), с раннего детства начал заниматься футбольной академии Зенита, которая выступает в 5 дивизионе Швеции. В которой играл и его брат Даниель. В данный момент старший брат выступает в Испанской Гранаде.

Но Сэм сразу обратил на себя внимание, и не долго думая, Гётеборг перехватывает молодого таланта не дожидаясь его совершеннолетия. К тому времени он уже играл за молодежные команды сборной Швеции всех возрастов.

Гётеборг наравне с Мальме являются самыми титулованными командами Чемпионата Швеции, по 18 чемпионских титулов на каждого. Только дебютировав, он начал обращать внимание на себя. Ларрсон играет на левом краю атаки, обладая хорошей скоростью, великолепной техникой и хлестким ударом. А на следующий сезон он уже выигрывает с клубом кубок Швеции. К глубокому сожалению – это пока его единственный командный трофей, но его карьера только началась.

После двух сезонов стало понятно, что чемпионат Швеции он перерос и пора двигаться дальше. Им уже тогда интересовались клубы из Голландии, Испании и Германии. Его статистика говорила сама за себя, 68 матчей – 8 голов и 18 голевых передач. Но перед Сэмом встал не простой выбор, куда идти, чтобы продолжить прогрессировать и получать игровую практику.

Брат Даниэль советовал попробовать себя в Испанской Примере, но у Депортиво, который интересовался Ларссоном, уже тогда был Элдер Кошта, а Фрайбург только купил молодого Норвежца Матса Дэли. Так что Сэм принял предложение от  Херенвена, который только продал Билала Басасикоглю в Фейенорд. К тому же в Херенвене уже были шведы (Кристофер Нордфельдт, Виктор Норинг, и недавно из Мальме перешел Симон Терн), что помогло быстрее освоиться Сэму.

 

14 августа 2014 года Сэм Ларрсон переходит в Херенвен за 1,40 млн. В Херевен который умеет растить футбольные таланты, все мы помним ван Нистелроя, Класа-Яна Хентелара и Баса Доста, который забивает чуть ли не в каждой игре.

1

Первый сезон всегда получается не простым, но Сэм сразу показал Дуайту Лодуэджесу, что заслуживает место в стартовом составе, стал одним из лидеров и подносчиков снарядов для Марка Ута, лучшего бомбардира команды, так же и сам показал, что может завершать атаки партнеров.

Но болельщиков на Абе Ленстра, он купил своей великолепной техникой. Ларссон очень техничен, но об этом чуть позже. Возможно ему еще нужно немного окрепнуть в Чемпионате Голландии для того, чтобы прогрессировать в дальнейшем, но уже сейчас не покидает ощущение, что Сэм скоро покинет клуб, ради команды с более высокими амбициями. Сейчас Херенвен идет седьмым и вполне возможно, что «фризы» попадут в Еврокубки, где себя и сможет зарекомендовать Ларссон.

Ну а теперь перейдем к самой игре Сэма, отметим его плюсы и посмотрим над чем ему еще предстоит поработать.

1112

 

Дальний удар

Сэм Ларссон частенько забивал свои голы дальними ударами, я бы не сказал, что мяч у него летит по девяткам, но силы и резкости хватает, чтобы пробивать руки вратарям. Поначалу многие специалисты говорили, что это Шведская лига, но его удары проходят и Чемпионате Голландии. Помимо дальнего удара, Ларссон хорошо умеет использовать момент, то есть когда он выходит на ударную позицию, он быстро оценивает ситуацию и проталкивает мяч под вратарем или обводит в дальний угол, для это ему достаточно одного касания.

1212

 

Развитие атаки и пас

Сэм хорошо оценивает ситуацию на поле, он очень быстро понимает, когда лучше пойти самому или отдать партнеру пас. Причем при выборе паса у него тоже дилемма, ведь можно просто отдать пас щечкой или внешней стороной стопы, а можно с развороту пяткой на ход крайнему защитнику. Авантюрно, но у него это проходит и приносит свои плоды.

Помимо это он способен обмануть защитника, пройти по флангу и сделать прострел или навес, точно на ногу нападающего, Марко Ут прекрасно пользуется данным козырем нашего Ларссона.

133432

 

Ключевой пас

Сэм играет на позиции флангового игрока, но с его умением отдать точный и разрезающий пас, он бы не затерялся и в центре поля. Одна отличительная особенность Сэма, он ищет партнеров, используя их для проходов, словно заставляет играть с собой в стенку. Но при этом защитники не успевают его остановить.

2

 

 

Контроль мяча

Пожалуй это его козырь. Парень оснащен технически на очень высоком уровне, уже сейчас он просто возит многих защитников, не замечая кто перед ним стоит. Его техника позволяет ему работать с мячом при малых количествах касаний. Он способен принимать мяч, обводить соперника и наносить удар, всего в три касания.

А если вспомнить его финты при обводке на фланге, ни много ни мало он напоминает лучших технарей мира. Сэм быстрый, техничный с отличным дальним ударом, к тому же он способен и ассистировать. 

11221

 

Возможно ему не хватает только игры на втором этаже и действий в обороне. Я бы не сказал, что он плох в обороне, но ему просто там делать нечего, он прекрасно атакует, а для Сэма достаточно закрыть свою зону.

Ларссон хорошего подходит для команд на контратаках со своим умением быстро набирать скорость и с великолепным виденьем свободного пространства. Хотя уже сейчас заметно, что если у команды не идет игра, Сэм способен создать переломный момент: забить гол, который он придумает за счет индивидуальных действий, отдать голевую передачу или просто выйти на ударную позицию, в матче где результат не устраивает, Ларссон способен все это сделать.

2112

 

Думаю еще сезон, ну может максимум два и Сэм пойдет на повышение, а вот куда, ну кто его знает. Мне кажется он прекрасно бы заиграл в Бундеслиге, но я думаю сам Ларссон, прежде подумает два раза и спешить не будет. Талант у него виден на лицо, а мы пожелаем ему удачи. Надеюсь скоро он заиграет в сборной Швеции и самое главное.

11212

 

Смотрите футбол – любите футбол

 

by Sergey Malashenko

222