7 мин.

Новый Бензема – Александр Ляказетт

Совсем недавно Лион выигрывал семь чемпионств подряд, что является рекордом для Франции, регулярно участвовал в Лиге Чемпионов, пиком стал 2009/10, когда Лион добрался до полуфинала, по пути французский клуб выбил не кого-нибудь, а Мадридский Реал. Именно после этого сезона от Олимпика ушла их, главная на тот момент, звезда и звезда Французской сборной  - Карим Бензема.

Но после Лион начал менять политику клуба, смена поколений и продажи лидеров, Лион сделал акцент на молодежь, точечную селекцию и экономию средств. Большие зарплаты они уже не могли предлагать, но это не мешало им участвовать в еврокубках регулярно. Правда о чемпионстве уже невозможно было и мечтать, к тому же с появлением таких команд, как ПСЖ и Монако, которые могли позволить себе намного больше остальных.

Однако, этот сезон стал по настоящему удивительным, сыграно чуть больше половины, а Олимпик Лион идет первым, демонстрируя великолепную оборонительную линию. А в роли лидера команды, по настоящему проявил себя воспитанник Александр Ляказетт. Кстати в нынешнем составе Лиона сразу 8 воспитанников. Лион готовится вернуться на условный трон, и президент клуба жаждет возвращения в Лигу Чемпионов, ведь это огромная статья дохода.

1

А молодежь Лиона играет на удивление стабильно, практически нет провалов в сезоне, конечно еще будет концовка, но у Олимпика есть преимущество, нет  еврокубков, в отличие от ПСЖ и Марселя. Ведь больше конкурентов на горизонте у них не видно.

 

"Мы уже продлили соглашения с Ляказеттом, Умтити, Гренье, у Фекира контракт до 2019 года", - Жан-Мишель Ола

1

 

Что касается самого Ляказетта, то у него в активе уже  21 мяч, всего Лион забил 48 голов. То есть практически половина взятий ворот приходится на Александра. А если посмотреть на ближайшего конкурента в Лиге 1, это Жиньяк из Марселя, так у того всего 14 мячей, после несложных подсчетов получается 7 голов разницы.

В самой Лиге 1 результативность достаточно невысокая, сам Бензема забивал только один сезон 2007/08 – 20 мячей, но это за 36 матчей. Рекорд принадлежит Ибрагимовичу который в сезоне 2012/13 забил 30 мячей, но к примеру годом ранее Жиру стал лучшим бомбардиром всего сезона с 21 голами, а у Ляказетте уже столько, а в его активе всего 22 игры.

 

28 мая 1991 года в Лионе родился Александр Ляказетт по происхождению из Гваделупы, с 7 лет он отправился в ELCS Lyon, это не фарм клуб Лиона, но местная региональная команда. И в 2003 в возрасте 12 лет Ляказетт переходит в систему Лиона. Его с детства сравнивали с Сонни Андерсоном, бразильский форвард Лиона с 1999-2003 года.

Дебют за Лион состоялся в сезоне 2009/10, правда это был всего один матч в этом сезоне, заменил Гомиса в матче с Осером. Но уже до этого времени он заявил о себе в юношеских турнирах, в 2008 году он остановилчя в шаге от победы на Чемпионате Европы до 17 лет, преградой тому стали Испанцы с Тьяго Алькантарой, Каналесом и Деулофеу. Но через два года, уже в категории до 20 лет, реванш был взят, а решающий мяч забил сам Ляказетт. Помогали ему в данном успехи Гризманн и Какута.

Александр уже был на слуху у многих специалистов, его уже в 2010 году хотела видеть в своем ряду итальянская Рома. Но Жан Ола всем предложениям давал только отказы, уже тогда он видел в Ляказетте большой талант, который может вернуть тот самый Лион, который способен дать бой всем.

Лаказетт начинал играть в Лионе на разных позициях, иногда на флангах или из глубины в нападении, но как только ему доверили роль центрального нападающего, он стал забивать пачками.

В Олимпике он сразу получил прозвище «Гвада», это связано с его Гвателупскими корнями.

Когда вокруг тебя много твоих одноклубников из молодежки, гораздо легче стать лидером и звездой. Ну а теперь перейдем к самой игре Александра.

Его отличительной чертой в этом сезоне, конечно является результативность. Забивать он стал много и практически в каждом матче. Учитывая, что результативность в Чемпионате Франции невысокая, показатели Александра восхищают.

1

 

У Ляказетт есть несколько отличительных качеств: скорость, дриблинг, оценивание ситуации и удар.

Скорость:

Александр форвард который может убежать от многих защитников, он не боится прокидывать и оббегает оппонента. Ляказетт прекрасно подходит под команды использующие контратакующий стиль игры, ведь убежав с преимуществом, он способен забить гол, отдать передачу или заработать пенальти. Его коэффициент полезных действий практически на максимуме. Преимущество он создает самостоятельно зачастую, а в дальнейшем из созданного момента, он выжимает максимум.

1

Дриблинг:

Техника у француза гвателупского происхождения, просто фантастическая. Он не боится обводить защитника, и может это делать. Ведь он великолепно держит мяч, когда идет на двух-трех защитников, то способен быстро перекладывать мяч справой на левую, так чтобы мяч находился на дальней ноге от обороняющегося соперника. Ляказетт способен к скоростному дриблингу, то есть он не прокидывает и бежит, он не отпускает мяч далеко, но держит высокую скорость, что позволяет ему маневрировать между защитниками.

Еще хочу отметить, помимо дриблинга, его техническую оснащенность. Ему не нужно делать много касаний для обводки или удара. Он способен в четыре касания, после приема дойти до штрафной и забить гол.

1

Оценка ситуации:

Помимо его голов, он ведь еще великолепно ассистирует, голевые передачи получаются ни чуть не хуже его забитых мячей. Он уже в свои 23, умеет оценивать ситуацию на поле, играет с холодной головой. Он понимает, когда лучше отдать пас, когда у партнера больше шансов забить. Ляказетт делает все в этом сезоне, чтобы Лион выиграл Лигу 1. Когда то нужно ударить самому, а временами лучше сделать пас на партнера.

1

 

Удар:

Пожалуй, его сильнейшая сторона из всех, он способен сильно и мощно, буквально, пробивать голкиперов. При этом он может забивать и правой, и левой, в зависимости от ситуации.

1

 

Сам Александр имеет особенность смещаться с позиции центрфорварда, играет из глубины, чтобы набрать скорость или нанести удар с дальней или средней дистанции. Ну возможно о Ляказетте мало кто знает в России, но во Франции он суперзвезда. Множество интервью и видео, о нем говорят все, слухи о его переходах в топ клубы, появляются чуть ли не каждую минуту.

Говорили о 30 млн. от Манчестер Сити и Ливерпуля, Арсен Венгер давно за ним следил. Валенсия, Дортмунд, Рома, ПСЖ. Но Жан Ола всячески защищает своего форварда и свою молодую звезду, говоря, что он будущее клуба. Лион заложил 400 млн. на строительство нового стадиона, неизвестно есть ли средства на удержание амбиционных игроков. Но совсем недавно Ляказетт, сказал в интервью

 

Считаю, что этот клуб в данный момент полностью соответствует моему уровню", — заявил игрок в интервью RMC

 

"Мое будущее? Если клуб позволит мне и дальше здесь развиваться, то, почему бы и не остаться?" — подвел черту Александр.

1

 

Возможно сейчас у всех на слуху подвиги Харри Кейна из Тоттенхэма, который забивает в АПЛ. Но есть одно различие между Ляказеттом и Кейном, которая будет видна в сумме отступных и значимости самого игрока. В чем же?!

Серхио Агуеро всегда будет цениться больше того же Робина ван Перси, разница в том, что аргентинец, как и Александр способен сам создавать для себя моменты, просто нужно довести мяч и Ляказетт, а он сделает все сам. Можно забивать за сезон много голов, но продлиться это больше чем один сезон? Большой вопрос,  когда как, создание моментов будет цениться всегда немного больше.

В команде, когда есть поставленная игра, игроки наконечники, всегда будут чувствовать себя, как рыба в воде. Но когда нужно доказывать и подниматься, Ляказетт именно тот игрок, который уже много доказал в Лиге 1, и уже сейчас всем понятно, что он перерос Лион, вопрос один даст ли французская команда ему возможность прогрессировать?!

Пожелаем удачи Александру Ляказетту, и самое главное:

 

Всем кому понравилась моя статья, можете читать мой блог и конечно подписывайтесь.

by Sergey Malashenko