6 мин.

Молодые парни из Чемпионата Бельгии о которых мы скоро услышим

1

 

 

Райн Маттью, 22 года, Вратарь, Брюгге

Совсем недавно его купил Брюгге, не кому неизвестный футболист переходит в один из лидеров Бельгиского чемпионата. Через месяц многие специалисты утверждали, что Брюгге сделал удачную покупку. Перешел из Австралийского чемпионата, а сумма сделки составила 1 млн. Вот только сейчас он оценивается в 3 млн, ездил со своей сборной на Чемпионат Мира и совсем скоро мы все узнаем о нем. Он является болельщиком Арсенала и надеется на переход в Премьер Лигу.

 

Томас Менье, 23 года, Защитник, Брюгге

Выступая за Виртон, Томас был нападающим, но перейдя в Брюгге за символичные 250 тыс. переквалифицировался в защитника, лотераля. Менье является болельщиком Андерлехта, что не помешало перейти в Брюгге и сыграть 35 матчей в прошлом сезоне. Главный тренер Гарридо оказался в ситуации, когда все основные игроки получили травмы, он подошел к Томасу и попросил нападающего попробовать сыграть на непривычной позиции. Стоило Менье хорошо провести несколько игр, как уже Томаса невозможно было выбить из состава. Благодаря смене позиции, он получил вызов в сборную Бельгии. Оценивается правый защитник в 3,5 млн.

 

Шансель Мбемба, 20 лет, Защитник, Андерлехт

Скорей всего, один из самых талантливых игроков Бельгийского чемпионата. Никто не мог ожидать, что Мбебва пробьется в основу, тем более в центр обороны, который выглядел весьма убедительно. Но Кояте был продан в Вест Хэм, а Браму Нейтинку нужен был партнер по обороне. Мбемба было всего 19 лет, когда он закрепился в составе, не сразу тренер доверился ему, но череда травм и неубедительные результаты вынудили его пойти на эксперимент.

Конголезский защитник впечатлил многих: он техничный, быстрый, физически силен, великолепно читает ситуацию на поле. Многие тренеры сомневались в его паспортных данных и устраивали расследования, чтобы доказать настоящий возраст Мбемба, но это ни к чему не привело.

 

Бьерн Энглс, 20 лет, Защитник, Серкель Брюгге

Бьерн - бельгиец и является воспитанником своего клуба, клуба который звезд с неба не хватает и показывает весьма скромные результаты. Главному тренеру срочно потребовался защитник, но откуда его брать, денег на трансфер нет. Потому устроили просмотр, Энглс показал себя великолепно, у него прекрасно развиты лидерские качества.

Уже сейчас он является настоящим лидером в молодежке, находится на подходе во взрослую сборную, единственное почему не заиграл за национальную команду – это конкуренция: Компани, Вертоген, Вермален, Ломбертс. Его время придет.

 

Александр Шольц, 22 года, Защитник, Локерен

Молодой датчанин перешел в Локерен из Исландского Стьярнана в январе 2013 за символичные 22 тыс. За год его стоимость выросла до 3 млн. Уже сейчас им интересуется Генк, Брюгге и Базель. Играть во взрослом футболе он начал довольно рано, с 16 лет, но при первой возможности перешел в Исландию, где его заметил бельгийский клуб.

Уже сейчас Александру пророчат большое будущее, в команде он левый защитник, но основная его позиция, это центр обороны. Парень молод и универсален, его выделяет то, что в довольно молодом возрасте он выдает малое количество брака.

 

Юри Тилеманс, 17 лет, полузащитник, Андерлехт

Один из самых молодых и самых талантливых игроков, потенциал у парня зашкаливает, уже сейчас в клубах для возможной продолжении карьеры значатся: Челси и Ливерпуль. Он великолепно поддерживает атаки, уверенно ведет борьбу на поле, хорошо прочитывает ситуацию и обладает прекрастной техникой, уже сейчас его сравнивают по мастерству с Алексом Витселем, но ему только 17!

Его стоимость растёт не по дням, а по часам, он получает практику во взрослой команде, играет в Лиге Чемпионов. В недавнем матче с Арсеналом, который закончился со счетом 3:3, Тилеманс сыграл все 90 минут. В команде он в опорной зоне, хотя ему ближе box-to-box. В этом году он сыграл все 4 матча за Андерлехт в Лиге Чемпионов, его рыночная стоимость уже 11 млн, и Юри очередной талант для прогрессирующей Бельгийской сборной.

 

Поль-Жозе Мпоку, 22 года, Вингер, Стандарт

Мпоку является воспитанником Стандарта, но он уже успел поиграть в Англии за Тоттенхэм и вернуться свободным агентом обратно в Льеж. Казалось, что карьера Поль-Жозе пошла под откос, но в Стандарте он вернул уверенность в себя.

Сейчас он игрок основанного состава, взрывной вингер с сумасшедшей скоростью и пробивным ударом. Он играет практически в каждом матче Стандарта. За ним охотятся половина клубов Бундеслиги, в фаворитах Шальке 04. Оценивается в 5 млн. Предпочтение отдает левому флангу, в этом сезоне в 21 игре забил 6 голов и сделал 3 передачи. За сборную Бельгии не заигран, но прошел все возраста молодежной команды.

 

Максим Лестьенн, 22 года, Вингер, Дженоа (Принадлежит Аль Араби)

Молодой вингер долгое время играл за Брюгге, он способен взрывать любой фланг полузащиты. Эти летом его выкупил за практически 9 млн арабский клуб Аль Араби и отдал в аренду Итальянскому Дженоа. Его козырь – это скорость, да сейчас тренер Дженоа присматривается к нему, но в чемпионате Бельгии он напоминал Арьен Роббена, способен убежать от многих защитников.

Им интересуются немецкий Вольфсбург, но арабский клуб просто так не продаст, своего таланта. Думаю, что он сейчас будет играть по арендам, пока цену в 9 млн не перекроет другой клуб. Им так же интересовался российский ЦСКА, но выбор был сделан в пользу Цубера.

Сейчас Лестьенн оценивается в 8,8 млн.

 

Ханс Ванакен, 22 года, Полузащитник, Локерен

Ванакен является атакующим полузащитником, стал настоящим лидером в прошлом сезоне для Локерена. В 39 матчах забил 11 голов. У него отличное голевое чутье, но он является больше плеймекером для команды, разгоняет атаки.

До 2002 года занимался в академии ПСВ, потом его семья переехала в Бельгию, и он пошел заниматься в Ломел Юнайтед, его заметил Локерен. Сейчас за ним охотится Брюгге и Андерлехт, Базель и Шальке.

Оценивают его талант в 4,4 млн.

 

Миши Батчуай, 21 год, Нападающий, Марсель

Этим летом перешел в Марсель из Стандарта за 5 млн. Один из самых потенциальных форвардов Бельгии. Многие специалисты не понимали рулевого сборной, как можно было его не взять на Чемпионат Мира на подмену Ромелу Лукаку, почему был сделан выбор в пользу Ориги.

Миши просто универсал: быстрый, техничный, атлетичный, способен выполнять техничные приемы на высокой скорости, великолепно играет на втором этаже. Его выгнали из Андерлехта, но он заиграл в Стандарте. Его поведение вызывает вопросы, но талант без обсуждений.

Для Бельгии он свой Марио Балотелли, а для Марселя он новый Лоик Реми.

Оценивают Бельгийца в 10 млн. А охоту продолжают клубы из Англии.

 

Александр Митрович, 20 лет, Нападающий, Андерлехт

Серб, перешел из Партизана полтора года назад. Забивной форвард, всегда участвует в борьбе и напрягает защитников. Он спас Андерлехт от поражения в игре с Арсеналом, вышел на замену и забил на 90 минуте. В этом сезоне уже успел забить 7 голов.

Его много критиковали по началу, ведь Андерлехт заплатил большие деньги для себя, практически 5 млн. за молодого форварда. Но уже сейчас видно, что у них растет талант, учитывая, что с нападающими в сербской сборной все очень плохо, Митрович получает международный опыт уже сейчас, плюс матчи в Лиги Чемпионов.

Оценивается в 7,5 млн. А интересуются им клубы из Серии А.

 

Стоит еще отметить некоторых талантов, которые не попали в сборную, которые в скором времени изменят футбольный мир:

Джейсон Денайер 19 лет, Защитник, перешел в Ман Сити, а играет за Селтик.

Жордан Лукаку 20 лет, Защитник, воспитанник Андерлехта, играет за Остенде.

Денис Прат 20 лет, Полузащитник, играет за Андерлехт, готовая звезда.

Янник Феррейра Карраско 21 год, Полузащитник, играет за Монако.

 

Пожелаем удачи молодым талантам.