8 мин.

Магомедхабиб Абдусаламов – следующее поколение звездных нападающих сборной России

Так ребят, вы много просили, чтобы мы освещали не только высшие дивизионы, поэтому сегодня решили познакомить Вас с талантливым нападающим московской «Родины» - Магомедхабибом Абдусаламовым из ПФЛ. Познакомимся с его скоростными способностями, как в ПФЛ можно забивать много даже в 16-ть лет, как первый игрок «Родины» в юношеской сборной продолжает радовать болельщиков свой результативностью, немного советов для молодых игроков, которые ставят себе только максимальные цели. Материал для Вас подготовил – Сергей Малашенко.

Magomedkhabib Abdusalamov / FC «Rodina» Moscow

  • 01.05.2003 г (16 лет);

  • 183 см / 78 кг;

  • Нападающий (Правый, левый вингер);

  • «+» - Скорость, игра в единоборствах, удары;

  • «-» - Кроссы, часто фолит.

Абдусаламов – родился 1 мая 2003 года в Махачкале (р.Дагестан), стал заниматься футболом в 7 лет. В Москву приехал на просмотр в футбольный клуб «ЦСКА», но чтобы не потерять физическую форму, предложили потренироваться с московской «Родиной», понравились условия и амбиции клуба, решил остаться и продолжить обучение.

Магомедхабиб первый игрок «Родины», которого стали вызывать в юношескую сборную России U-17, да ту самую сборную, где играет многим известный другой талантливый форвард – Сергей Пиняев, знакомый многим по голам «рабоной», стажировкой в «Манчестер Юнайтед» и конечно хайповым видео от Евгения Савина. Оба играют за старшие сборные.

Перед Станиславом Каратаевым стояла не простая задача: один нападающий крайне популярен, юн и привык действовать центрфорвардом, второй чуть старше, но уже получает практику во взрослом футболе, забивает и тоже привык играть нападающего. Главный тренер нашел выход, стал использовать обоих, по мере их готовности. Оба нападающих довольно скоростные, попробовать их на флангах, довольно любопытно. Многие специалисты и скауты, часто собираются на матчи сборной U-17, чтобы в живую увидеть двух вундеркиндов, в связке.

Магомедхабиб Абдусаламов в «Родине» на сегодняшний день - один из главных активов. Уже в первой официальной встрече «Родины» Абдулсаламов записал себе в актив голевую передачу, а в конце августа и вовсе выдал два феноменальных матча. Выходя на замену в поединках против владимирского «Торпедо» и «Велеса», молодой футболист в обоих случая записал себе в актив по дублю и принес своей команде две победы, после чего отправился в расположение сборной и провел две товарищеских встречи с Ирландией.

«Родина» - проект предпринимателя Сергея Ломакина, куда помимо футбольной школы с недавних пор входит и клуб зоны Запад ПФЛ. Ломакин далеко не новичок в футбольном бизнесе, уже несколько лет он владеет футбольными клуба «Рига» и кипрским «Пафосом». «Родина» в этой сети рассматривается как важное звено, а ставка в клубе делается именно на молодежь. Средний возраст «Родины» даже ниже, чем у фарм клубов «Зенита» и «Локомотива», выступающих с «Родиной» в одной лиге.

Скорость: Магомедхабиб довольно быстрый нападающий, как для Первенств Москвы, так и для ПФЛ. Нападающий обладает фантастическим ускорением, за счет того что техническая оснащенность Хабибу позволяет держать мяч близко к себе, не отпуская его при рывках. Что позволяет бежать с мячом медленнее, чем без него. На высокой скорости игрок способен принимать верные решения, обводить и включать навыки плеймейкера, но об этом чуть позже. Эти качества доступны не многим, любое действие на высокой скорости ценно, для профессионального футбола. За счет скорости форвард способен разрушать оборонительные редуты соперника, даже с профессионалами.

Введение борьбы: Абдусаламов на уровне Первенств, всегда имел преимущество в габаритах, способен был продавить даже самого высокого центрального защитника. Нападающий научился здорово использовать свое преимущество, для реализации моментов и введение борьбы. На первенствах часто Хабиб забивал после подач с фланга, где игрок на опережение играет. Билд-ап команды в случае высокого прессинга, часто использует Магомедахабиба, для выхода из под него. Длинная передача и скидка под набегающих партнеров (24 удачных единоборства/42% - это в ПФЛ, где игрок только дебютировал и не сыграл еще не одного полного матча, статистика в молодежных первенствах, естественно выше)

Удары: У Магомедхабиба поставленный хлесткий удар, который одинаково хорош, как с места (стандартные положения), так и с игры. В активе форварда есть голы из-за пределов штрафной за счет силы удара, так и точных под самую штангу выстрелов. В среднем за игру в ПФЛ Хабиб бьет 3.6 раза с точностью 48%. В его активе уже есть 5 голов и 1 голевая передача/53 минуты на гол + 3 гола в 5 играх за юн. Сборную, в прошлом году на первенстве Москвы сыграл 15 игр, забил 19 голов и отдал 12 голевых передач.

Уверенность: Для 16-и летнего нападающего Абдусаламов очень уверенно идет в дриблинг, не боится ошибиться или потерять мяч. Многие специалисты отмечают его зрелость, у игрока нет суеты. С такими качествами, он крайне опасен для любой команды, ведь Хабиб может играть на грани офсайда, его нужно держать постоянно перед собой, но в случае навеса и тут возможна угроза воротам. Дальний удар создает уже три опции продолжении атаки, такая универсальность, заставляет сдваиваться игроков защиты, на форварде. Что позволяет другим игрокам оставаться без оппонента. Но и это еще не все.

Видение поля: Магомедхабиб забивает много голов и у Вас может сложиться впечатление, что игрок крайне эгоистичен, но это не так. Нападающий может обвести двоих и выдать отличную передачу вингеру 1v1, крайне обидно что не всегда партнеры оказываются точными и это его качество статистически, остается не заметно. Ведь мало кто в ПФЛ использует статистику ожидаемые голевые передачи (то есть xG партнёра после передачи) – xA. Но если посмотрите пару матчей Абдусаламова, то сразу обратите внимание, что парнишка крайне здорово видит поле, способен вырезать великолепные передачи на своих партнеров.

То есть представляем ситуацию, в который форвард может убежать от вас на скорости, обвести, ударить издали, вырезать на партнера и замкнуть любой кросс. Остается вопрос как такого держать на молодежном уровне. Я Вам скажу больше, последний раз я такую доминацию на первенстве видел от Рифата Жемалетдинова (https://youtu.be/N0oKWVxbjaI?t=70).

Самое главное для нападающего это уверенность в себе, даже в столь юном возрасте. Если посмотрите ранние матчи Месси и Роналду, то там уверенностью, даже наглостью все бралось. С большим количеством брака (по сравнению с нынешними версиями) они получали только положительные отзывы и продолжали играть на топ уровне.

У Абдусаламова есть возможности в «Родине», тут ПФЛ наиграться и набраться опыта с мужиками, окрепнуть и потом можно использовать ресурсы клуба, в лице «Пафоса» и ФК «Рига», где уже будет европейская арена, еврокубки. Но есть и возможность уехать зарубеж, игрока уже введут гранды итальянского футбола, постоянно просматривают его матчи за сборную и профессиональную команду. «Юве» уже давно отличался хорошей селекцией, много молодых игроков в структуре клуба, но больше для ротации, когда как «Наполи» чаще использует своих талантов, стоит еще отметить, что в Неаполе всегда появлялись отличные нападающие: Кавани, Игуаин, Мертенс, Аркадиуш Милик.

Радует тренерский штаб «Родины» не бросает Хабиба сразу в старт, подводят молодого человека постепенно, чтобы он комфортно влился в состав, лигу, не получил травм и не сломался морально. Хотя состав команды довольно молодой средний возраст игроков составляет 21-22 года.

Пару советов от Магомедахабиба Абдусаламова для юных и начинающих футболистов:

  • Сон – обязательно нужно хорошо спать, если две тренировки в день, то днем нужно обязательно отдыхать;

  • Рацион - тоже один из факторов успеха, нужно быть профессионалом, не только на поле но и за его пределами. Например, мое питание полностью исключает газировку, чипсы и все тому подобное, также не употребляю в пищу слишком жирное и острое, майонезы, кетчупы и подобные им соусы. Повседневный рацион у меня построен вот так: утром обязательно каша в основном овсяная, в обед также преимущественно состоит из супов или овощных рагу, рис с овощами и все тому подобное, на ужин балую себя салатами но без майонеза , или овощной нарезкой. Также составной частью моего рациона являются свежие фрукты и овощи;

  • Индивидуальные тренировки - хочу сказать, что у меня есть особой режим, который я подстраиваю так, чтобы не перегружать организм. Занятия в основном направленные на контроль мяча и координацию, а так же на взрывную скорость, на короткие промежутки для успешной борьбы за мяч

Знаете нагрузки в профессиональном футболе выше, так как это не детско-юношеский уровень, но в принципе я очень быстро освоился. Тяжело будет или нет молодому игроку во взрослой команде, в первую очередь зависит от самого игрока, то как он зарекомендовал себя, когда играл в академии.

На профессиональном уровне, уже нужно обладать чувством командной игры, иными словами личные навыки ты развиваешь на любительском уровне, а на профессиональном уровне - ключевую роль играет именно умение играть и сосуществовать в команде.

Мой кумир? Лео Месси - мне очень нравится его стиль игры, люблю читать биографию именитых спортсменов, в свободное время между тренировками: смотрю сериалы, иногда позволяю себе поиграть в видео игры.

Мы продолжаем следить за Российским футболом, напишите в комментариях о какой лиге Вам будет интересней почитать. РПЛ/ФНЛ/ПФЛ или зарубежные чемпионаты и таланты тоже нужно освещать. А вам если понравился выпуск, то ставьте лойс, подписывайтесь на сообщество и пишите в комментариях, за кем уже нужно начинать следить.

vk.com/greentime