4 мин.

Эдуардо Камавинга - следующее поколение футбольных звезд

Сегодня у нас открытие ФК «Ренн» из Лиги-1 (Франция) молодой полузащитник Эдуардо Камавинга. Юный футболист, уже успел выиграть вместе с клубом Кубок Франции, стать неудобным соперником для "ПСЖ" и получить тонны рецензий скаутов Европейских клубов - а это в свои 16!! Сегодня для Вас материал подготовил Сергей Малашенко

Eduardo Camavinga / Stade Rennais Football Club

  • 10.11.2002 г

  • 182 см / 68 кг

  • Опорный полузащитник (ЦП, box-to-box, mezzala)

  • Предпочитает отбирать мяч, контроль мяча, перехваты, чтение игры

  • Борьба в воздухе, часто фолит

Опорный полузащитник "Ренна", еще начинал наигрываться Жульеном Стефаном в конце прошлого сезона, в общей сложности сыграл 7-ь матчей. Пройдя все межсезонье с командой Эдуард начал становится основным опорником, уже в этом сезоне все игры в стартовом составе. Камавинга родился в Анголе и возрасте 2-х лет уехал во Францию, так что уже гражданство получил, второе Демократической Республики Конго.

А теперь самое интересное 10/11/2002 - да молодому игроку на данный момент всего 16 лет!! А он уже обладатель Кубка Франции, в этом сезоне проиграли "ПСЖ" Супер Кубок Франции. Получил лучшего игрока матча в победном матче "Ренна" против того же "ПСЖ" во 2-м туре Лиги1.

В "Ренне" он появился в 13-и летнем возрасте, его заметили скауты в 50-ти км от города, в клубе "Драпо-Фужер" и с 2013 года, он занимается в академии "Ренна". Жульен Стефан до основной команды тренировал дубль/вторую команду, где Камавинга играл у него. После назначения Жульен, забрал в основу опорника, который стал самым первым игроком 2002 года дебютирующим в футболе топ чемпионатов.

182/68 как говорит уже Стефан и его помощники, Эдуардо нужно будет набирать мышцы, слишком легким кажется полузащитник. Но это не мешает ему показывать свою впечатляющую игру. В столь раннем возрасте ворвался в основу "Ренна", можно уже ждать, что через год-два за начнется настоящая бойня топ-клубов.

Многие французские специалисты уже отмечают его:

  • Отбор - 4,5 в среднем за игру, но и отсюда приходят и фолы для Эдуарда 4 в среднем;

  • Перехват - всего 1 в среднем, но прошло только два тура во Франции;

  • Длинный пас - 3,5 за игру точных кроссов делает молодой человек;

  • Скорость - для опорного полузащитника он удивительно быстр и техничен.

Камавинга способен после отбора мяча, подобрать мяч в центре поля, на скорости протащить его 40-50 метров и отдать передачу. Под контратакующую команду он подойдет идеально. Обычно опорники - это не самые техничные полузащитники в команде, но Эдуард способен обыгрывать 1v1 и разогнать атаку.

В среднем за игру опорник делает 41,5 в среднем передач за игру, при 60 касания за игру, а его точность, по крайне мере на старте чемпионата впечатляет 97,6% (97% с "Монпелье", 98% с "ПСЖ" - у Веррати только 94%), но если брать по прошлому сезону, в район 87-89% она упадет. Но все равно цифра впечатляет для молодого полузащитника, уже успел сделать 1 ассист в матче с "ПСЖ".

Впечатлены Эдуарду Камавингой?

— Я знаю этого парня, он очень хорош, да. (с) Томас Тухель

Сам Камавинга - не совсем классический опорный полузащитник, он больше похож на смесь "Реджисты" и "Глубинного плеймейкера". Зачастую Билд-Ап команды закручен на нем, отсюда и его 41,5 передач при среднем владении команды в 44,9%. У него хороший глубинный дриблинг, по манере похож на Муссу Дембеле (времен "Тоттенхэма"), Андреа Пирло ("Ювентус") и конечно, главный мейнстрим современного футбола Френки Де Йонг.

Нас конечно впечатляет его скорость, техника, отборы - но что его выделяет от других молодых, выходя против профессионалов, мужиков. Он не тушуется, не пытается искать простые передачи (назад/поперек), не боится взять на себя инициативу, отдать обостряющую, разогнать атаку или пойти в дриблинг. Эта уверенность, заставляет забыть о его паспорте и относится к нему, как сформированному профессионалу уже сейчас.

Его стоимость поднялась до 3,6 млн. фунтов. На матчах "Ренна", присутствую скауты "Арсенала", "Ман Сити", "Тоттенхэма", "Реала", "Барселоны" и конечно "ПСЖ".

Так что уже пора начинать следить за юношей, который вот вот получит французский паспорт и начнет играть за сборную, его приоритет Франция. А теперь представьте, какая там будет конкуренция в центре поля. Если Вам понравилось, то ставьте лайк, подписывайтесь на паблик и пишите в комментариях, за кем стоит следить уже сейчас.

vk.com/greentime