3 мин.

Плюсы нашего лимита?!

Да у нас все привыкли ругать лимит, причем не без основательно. Тут и завышенные цены на игроков с русским паспортом, и зачастую не по спортивному принципу определение состава, молодые талантливые игроки выбивают себе большие контракты на раннем этапе и множество мелочей.

11

Но сегодня я хочу обсудить, те плюсы. Которые возможно, сами того и не хотели, но получил наш чемпионат и тем самым наша сборная.

Выжить в российском чемпионате и показать результат, это дело не простое. Для начала ты получаешь, высокие цены на любого игрока с русским паспортом, дальше такие же контракты и в конце перед объявлением стартового состава тебе нужно 5 и более игроков с русским паспортом найти. А если травма или красная, так еще на скамейке должны быть наши игроки.На самом деле, чтобы выжить в таких условиях, нужно вкладываться в свою молодежь, чтобы она давала плоды.

Но на деле, у нас одни и те же игроки ходят по кругу, меняют множество команд. Но кому-то это надоело, а у кого-то просто денег нету.Так что придумали коучи русских команд, первое правило, успешного коуча)

Забудь о иностранных вратарях, практически во всех командах, сейчас стоят русские вратари. Еще два года назад все недоумевали, как можно посадить на лавку Стипе Плетикосу, а потом продать. И поставить Джанаева, но как показало время, что сильно "Ростов" не потерял.Появился Джанаев, потом Медведев, который рекорды бьет по сухим матчам. Вот и получается, что давая шанс русским голкиперам, наша сборная перед ЧМ имеет, огромную обойму вратарей. Селихов, Ребров, Лунев, Ладыгин, Медведев, Джанаев, Гилерме, Рыжиков, Беленов и этот список можно продолжать и продолжать.

Выходит, что на деле, все 16 команд находя молодых ребятишек из спорт школ или лиг ниже, дает им практику и вот на деле мы имеет переходы типа Селихова из "Амкара" в "Спартак", Лунева в "Зенит".

Что нас ожидает в ближайшем времени, что многие команды используют схему "Шахтера", в обороне отечественные игроки, впереди иностранцы. Так что в скором времени должны полезть, защитники и полузащитники оборонительного плана.

Все видели, как Каррера использует Зобнина (правым или левым хавом) и таких примеров будет все больше. Понятно, что с таким подходом в Еврокубках нашим командам не многое светит, но если команды откажутся по кругу гонять одних и тех же игроков и перестанут переплачивать игрокам, то появятся и молодежь и школ, и придут парни из первой, и второй лиги.

Тут, конечно понятно, что результата не добьешься выразительного, но взглянув на туже "Томь", команда вылетела с треском, но сколько молодых игроков она показала Премьер-Лиге. Уверен, что парочку игроков оставят в вышке.На самом деле у нас много достойных интернатов и спортшкол, но не многие получают свои шансы, уходят в первые дивизионы и там варятся до 25-26.

Естественно, о каком высоком уровне может быть речь. Взять пример Романа Широкова, если бы его потенциал раскрылся в 19-20 лет, то по уровню игры и потенциалу, он мог играть в команде высокого европейского уровня.

Откуда прогресс Аршавина и Кержакова, в раннем возрасте практика и к 25-26 они выходят на европейский уровень, так у нас в этом возрасте игроки только выходят на уровень Премьер-Лиге. О какой Европе может быть речь, отсюда и предложения только в 30 лет, понятно, что уже в этом возрасте игроки боятся ехать за границу. Вот и получается, что за границей нет некого и сборников.