8 мин.

ФК Краснодар vs Зенит, как это было

После СуперКубка на Зенит вылилось столько критики, что создали такой фон вокруг матча, где Краснодар ощущался чуть ли не фаворитом.

• А в нападение у них вообще Кержаков

На самом деле всё это имеет за собой смысл, я бы даже сказал больше, у Зенита вообще нет поставленной игры на данный момент. Однако даже во всём этом, Зенит остаётся Зенитом, одной из сильнейших команд в стране, с таким исполнителями как Мигель Данни и Константин Зырьянов, c Лучано Спаллети во главе.

Краснодар же подходил к игре спокойно, без особых проблем. Да отсутствовал Дринчич, что к сожалению ситуация вполне обычная, не везёт пока Николе. Можно было ещё ожидать новичка Жерара Гоу, который пока не готов. Но в целом команда провела хороший сбор, почти все новички уже в июне были в команде.

Муслин выходит и говорит - мы к сезону готовы. Были все предпосылки ожидать от Краснодара хорошую игру.

Хотя стоит заметить, что Краснодар для сильных команд в некотором плане – соперник удачный. Не из-за того, что слабая команда, просто пытается играть в открытый футбол со всеми соперниками. Нет такой проблемы как со многими командами заведомо слабее, которые просто выстраивают оборону, как сейчас модно говорить “ставят автобус”.

«Краснодар» – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 1:2 (0:2)

Голы: Файзулин, 22 (0:1), Данни, 36 (0:2), Перейра, 46 (Вандерсон, Марсио, 1:2).

«Краснодар»: Фильцов, Смольников, Мартынович, Енджейчик, Калешин, Газинский (Исаэл, 65), Перейра (Шипицин, 79), Пиззелли (Марсио, 46), Петров, Жоаозиньо, Вандерсон.

«Зенит» (Санкт-Петербург): Лодыгин, Анюков, Нету, Ломбертс, Губочан, Файзулин (Тимощук, 72), Витсель, Зырянов, Быстров (Аршавин, 78), Данни, Бухаров (Кержаков, 87).

Предупреждения: Перейра, 66 (грубая игра) – Ломбертс, 77 (грубая игра).

Судьи: Арсланбеков, Мосякин (оба – Москва), Воронцов (Ярославль).

17 июля. Краснодар. Стадион «Кубань». Ясно. 26 градусов. 16 500 зрителей.

Состав гостей, заметно отличается от провального матча на Супер Кубок. На мой взгляд, Спаллети делает отличные изменения. Убирает с состава Аршавина и Тимощука, что было абсолютно правильным решением, не один не второй к сезону не готов.  Хотя, на мой взгляд, Тимощук второй тайм с ЦСКА не провалил, играя центрального защитника, просто между ним и Нето абсолютно не какого взаимопонимания не было. Ко всему на проблемный левый фланг, отправлен Губочан, а в центре своё место занял Ломбертс, всё логично. Но самым правильным решением, итальянский тренер делает, убирая со стартового состава Кержакова и выпуская на его место Бухарова, и дело даже не в без голевой серии Александра, а хотя бы, потому что когда Зенит играет первым номером или пытается так играть, создавая давления в чужой площади, в той форме в которой они сейчас, им просто нужен человек, который сможет продавить оборону. Кержаков же в свою очередь, играть среди 2-3 защитников без простора – не умеет, ему нужен простор, определённое расстояние, либо играть на опережения, когда вся команда хорошо двигается, создаёт для него зоны, которыми он уже должен пользоваться. О Бухарове, в этом матче я вообще отдельно напишу, хоть он и не игрок ФК Краснодара, мне кажется об этом нужно говорить.

Состав Краснодара, хоть и остался не изменным по сравнению с последним тов. матчем, меня очень удивил, следующими вещами:

Опорник, в лучшем случае центральный полузащитник Петров, играл на правом фланге полузащиты, причём эпизодами играл очень даже не плохо. Новичок Юрий Газинский, который вроде как привыкший тоже играть ближе к атаке, играет роль разрушителя.  Калешин занимает позицию, левого защитника, где его увидишь не часто, но играть он там умеет, как в прочем и на любой другой позиции в обороне и опорной зоне. Ещё один новичок Артур Енджейчик, составляет пару защитников с Мартыновичем.  Вполне ожидаёмо, но я, почему-то считал, что было бы логичней использовать Артура ближе к Смольнику, правого – центрального, а не левого – центрального,  вроде он периодический играл роль правого защитника в Легии, а значит, там ему должно быть чуть более комфортно, ну это не принципиально. Другой новичок, Маркос Пиццели, играл в полузащите, что для него не в первой, но обычно - атакующим полузащитником, а здесь он такой явно центральный, между опорной и атакующей зоной.

Первая атака Краснодара, в которой Вандерсон, чуть было не открыл счёт великолепным ударом, просто невероятно порадовала, ну дальше пришлось приземляться на землю.

Полный провал в центре поля и опорной зоне,  которая мало, того что спускалась глубоко в оборону и при этом давала делать игрокам Зенита, всё что они хотели, так ещё и выход из обороны абсолютно не получался.  Отдать должное Зениту, прессинг в первом тайме был на высшем уровне, встречали на всех участках поля, из-за этого, когда мяч оказывался у игроков обороны, и им с ним нужно было что-то делать, начиналась полная истерия и мячик у нас почти сразу отбирали, не отходя от кассы. У этого бедного Мартыновича, страшно подумать Бухаров мячик отбирал.

Из-за этого и пропустили за тайм 2 гола.

Гол первый – абсолютно фантастический пас Данни, великолепно открылся Бухаров, Смольников в это время размахивал руками, а не держал линию и в итоге Бухаров чуть не попадает, но тут как тут мастер добивания в лице Файзулина. Гол классный, гол красивый, гол заслуженный, при этом в зоне была огромное количество игроков Краснодара.

Гол второй – гол, который был забит явно с нарушением правил, что бы ни говорили болельщики питерского клуба, Данни был в явном офсайде.  Кто не понимает, пассивный офсайд, это когда игрок, находящийся вне игры, в моменте не заигран. И тут не важно, отскочил мяч или ему его передал игрок.  Другой вопрос, что гол вытекал из хода первого тайма. И та безлаберность, всех тех людей, которые толпой находились в штрафной площади, не понятно зачем, дали три раза нанести удар по воротам Фильцова, который в целом в этом матче был молодцом.

При этом, когда мяч всё таки добирался до Жоазиньо, Перейры и Вандерсона – впереди всё было в полном порядке, по этому из трёх ударов по воротам в первом тайме, два чуть не закончились голами, браво Лодыгин в них отыграл на высоком уровне.

В начале тайма, сразу убрали Пиццели, который был пустым место на поле, при всём уважении к армянскому бразильцу, но эту игру он провалил, может это из-за необычного расположения на поле, но ничего полезного в этой игре он не сделал. Зато вышел “старик” Марсио, который сразу же отдаёт великолепную передачу, Вандерсон классно отыгрывает головой на  Перейру, который ну просто вкусно разбирается с Ладыгином и забивает гол.

Вместе с выходом Марсио в центре поля всё выглядит уверенней и лучше.

Краснодар провел потрясающий второй тайм, был отрезок в 15-20 минут, когда Зенит был тотально придавлен к своей штрафной и тут питерцев, очень выручил Лодыгин, который провёл весь матч ну просто на высоте,  с другой стороны под конец тайма, игроки устали. Продолжали атаковать, ну менее опасно, сводились во многом к дальним ударам. И как итог больше забить не смогли.

И вышло, что с одной стороны, я говорил, что гол Данни вытекал их хода тайма, ну по игре Краснодар заслуживал ничью, поэтому осадок обиды не большой остался.

Из новичков, я бы отметил Калешина, отлично провёл матч, не боялся столкновений, во втором тайме активно шёл вперёд, меньшего я правда от него не ожидал.

Лучшим игроком матча назвал бы наверно Мигеля Данни.

Ещё бы отметил Бухарова, по-моему, прекрасный матч провёл Бухаров. Сам хоть и не забил, но пользы принёс массу. Начнём, пожалуй, с того, что он заметно физический лучше выглядит чем остальная линия атаки Зенита, пожалуй, кроме Данни. Ни Кержаков, ни Аршавин, ни Быстров (который на мой взгляд матч провёл не плохо) физический не находятся в таком состоянии. Видно, что парень много работал, что он очень хочет играть и приносить пользу, это всегда подкупает. Теперь по самой игре, он конечно не провёл матч, как футболист стоивший 20 млн, ну мы то понимаем, что большую часть этих денег стоил паспорт, а не игрок, но он во первых, по участвовал в голе, где просто великолепно подключился, принял мяч и чуть выше пробил, так он ещё и своей активностью  был во всех моментах Зенита, другой вопрос, что Зенит не очень то и умеет с ним играть. Сначала Быстров пожадничал и не дал ему забить в пустые ворота, пробуя затащить мяч сам, потом Данни слишком высоко подаёт. Но открывался, двигался и в первом тайме ещё и продавливал защиту, кто бы, что не говорил, он очень хорошо.

• В общем, такой был первый матч.

• Мы впервые проиграли в стартовом туре чемпионата.

• Наконец впервые в истории забили этому Зениту, но очередной раз не смогли его обыграть.

• Мы намного лучше смотрелись целый тайм, но этого нам не хватило.

Но были в этом матче и хорошие моменты, надеюсь, в следующий раз мы будет играть с самого начала так, как провели второй тайм и тогда результаты будут лучше. Как вы думаете?