7 мин.

Все, что существует на свете, когда-то было мечтой

В принципе введение можно вообще не читать, оно абсолютно личного характера... ну так как пост в блоге первый, то наверно нужно рассказать как я вообще пришёл к этому пути, если кому-то не интересно смело пропускайте эту лирику и переходите к следущей части.

Так вообще вышло, что за весь период моего увлечения этой прекрасной игрой, у меня никогда не было любимой команды в России. По локальному признаку не срослось, в России вообще бываю не часто, да и в родном то городе не когда команд играющих в высших лигах России уж точно не было. Некоторые симпатии конечно созревали, ну прям что-бы я назвал себя болельщиком уж точно нет. Я вообще из природы тех романтических дураков, которые верят в любовь и в важность преданности. Если уж назвал себя фанатом какой-то команды, то всё, как бы погано она потом не играла... до каких низов не опускалась... буду терпеть и продолжать за неё болеть. 

Это было странным чувством, смотреть большую часть матчей родного чемпионата и не за кого не болеть, а в 2010 году, моё внимание привлек репортаж "Футбольного Клуба"  о новой краснодаркой команде. Если кому интересно посмотрите ниже.Этого окозалось достаточным, что-бы привлечь моё внимание.

С тех пор я внимательно следил за этой командой, все три года я читал все интервью её владельца, большенство матчей в чемпионате, и даже несколько игр их детских команды.

Краснодар уже построил самую современную академию и вышел в Премьер Лигу, пускай и не совсем так как хотелось бы, где впринципе сразу же и закрепился. Глядя на все происходящее в команде и вокруг, для себя я определился, ФК Краснодар это будущее Российского футбола и вот почему...

В своём интервью на телеканале "Дождь", Сергей Галицкий на вопрос о его мечте, ответил следующее

«Моя мечта, и я уверен, что она исполнится, – чтобы 11 выпускников моей школы вышли в стартовом составе за Краснодар».

Одна из журналисток его подправила «Под гимн Лиги Чемпионов ?»

На что миллиардер с легкой улыбкой ответил «Да, если мы говорим о мечте».

Многие сейчас возможно ухмыляются, что - такое мечта, просто идеологические клише. Однако в основе любой мечты, скрывается  заветное желание, которое двигает абсолютно все в этом мире.

 

Многие современные фанаты, зачастую не до конца понимают роль своих воспитанников и школ футбола в роли клуба, особенно такого молодого как ФК Краснодар.  Когда мы говорим, о глубокой командной философии, искренней преданности и называем команды - "больше чем клуб'', не всегда задумываемся, что это такое и откуда оно берётся.

Школа футбола - это пожалуй один из главных источников таких ценностей, по крайней мере когда мы говорим о внутренних командных ценностях, и тем более если мы говорим о таких академиях как у Краснодара. 

Давайте на минутку представим, если хотите вспомним школьные годы. Эти ребята, вместе играют, вместе учатся, вместе проказничают, радуются победам и плачут после поражений, и день за днём решают общие проблемы. Эти ребята за несколько лет испытывают столько общих эмоций, что они уже априори не когда не смогут быть чужими людьми друг другу, и всё это, они переживают в стенах команды. Эта уже их команда, не та которая платит ему деньги, а настоящая родная команда, как родной дом, родной двор, родной город и родная страна.  Где бы эти ребята в будущем не играли, для них всегда ФК Краснодар - будет самым ярким воспоминанием, это их детство.

И тут отдельно хочеться рассказать как здорово, что в Краснодаре серьёзно относятся к воспитанию и образованию в академии, надо понимать... это ущербно воспитывать просто футболистов, воспитывать нужно людей, некоторые из которых смогут играть в футбол профессионально. Очень здорово, что академия, совмещает роль футбольной и общеобразовательной школы и старается это делать одинаково качественно.

Благодаря всему этому, эти игроки подойдут к старшей команде, искренне любя этот клуб, и будут постепенно по мере их проникновения в состав переносить те ценности, что были воспитаны в них, в старшую команду.

Ну и помимо этого, где как не в Краснодарском крае, развивать детский футбол?

 

 

Роль Сергея Галицкого без лишней скромности, самая важная в этом проекте, по крайней мере на данный момент. Он может быть каким угодно бизнесменом... мне интересно не это, мне интересен Галицкий как президент, как если хотите идейный лидер команды. Человек который очень любит футбол, который мечтает создать эту команду.

Если кто видел матчи 15-16 летних ребят Краснодара на сборах, один из которых Галицкий сам комментировал, то могли заметить, что на всех матчах сбора, Галицкий присутствовал. Как он от коменнтировал, вопрос 25-ый... ну человек знает ребят со своей академии по именам. Возможно ли что-то подобное увидеть скажем от Федуна или Керимова? Я не думаю. Потому-что для них это такое хобби, проект или что-то подобное, а для Галицкого это мечта.

Человек решает как стратегические вопросы, так и посвящает себя всем деталям. На всех его интервью - он дал понять, что его главное увлечения в жизни - это футбол. 

Чем же это, не такой "своеобразный" Старостин  если хотите, но с деньгами.

Со сравнением со Старостиным я конечно возможно слегка перегнул, ну их связывает 2 важнейшие вещи. Первое - это любовь к футболу, второе - это мечта.При этом он обладает качествами, которые необходимы для достижения его целей.

Он уже сформировавшеяся личность, которая чётко знает чего хочет и как этого добиться. Обязательно поможет его, если хотите способность подойти к делу основательно и стратегический, не куда истерический не спеша и отдавая себе отчёт, что всё сразу не бывает - даже если ты миллиардер. Человек умеющий получать удовольствия не только от достижения цели, ну и самого процесса достижения этой цели.

Слабость личности Галицкого лишь в том, что Краснодар сегодня - это он, команда тотально зависит от него и это в принципе нормально, учитываю какой период своего становления она переживает.

Ну и конечно деньги, у него есть деньги реализовать эту команду.

И это прозвучит странно, ну это здорово, что за плечами Краснодара пока ничего нет. Это позволяет команду строить как пластилин, что слепишь - то и получишь. Все-таки это гораздо сложнее сделать, когда за спиной у команды есть уже история и болельщики. А тут хочешь, прививать команде какую-то определенную манеру игры - пожалуйста, повисеть в середине без четких задач, пока подрастает первое поколение ребят - пожалуйста. На данный момент команд в ответе только, перед своими воспитаниками, на ней нет того груза ответственности, которая есть у всех других команд нашей премьер лиги.

 

В Европейском футболе у меня уже была одна ''любовь", болельщиком которым я себя считаю с 2001 года.  И вот если она возникла у меня  исключительно эмоционально, то с Краснодаром всё совсем по другому. Более обдуманно, что-ли...

Я понимаю, Краснодар пока очень такой не проверенный временем клуб. Пока он себя в принципе особо не проявил и до плодов всего того, о чём я выше писал - очень далеко.

Но я искренне болею за Краснодар, что он станет тем клубом - мечтой. Потому-что это может изменить наш футбол, это клуб может стать неким трендсеттером в России, который даст понять ...

  • Что вкладывать деньги в своих воспитанников - это выгодно и правильно.

  • Что покупать суперзвезд, которые идут на понижение в наш чемпионат, только ради заработка - это неправельно.

  • Что молодые наши игроки должны выигрывать у легионеров место в основе, а не мы должны ужесточать лимит, что бы легионеры не мешали нашим молодым играть в основе.

и многое многое другое, что так нужно нашему футболу. С этого сезона, в отечественном футболе я болею за ФК Краснодар !