7 мин.

Старина Гленн или типичная история британского голеадора

Вот так внешне легко, и невозмутимо Гленн Мюррей забивает Манчестер Юнайтед. Счет станет 1:0. Матч закончится домашней победой «Брайтона» 3-2.

«Брайтон» - «Манчестер Юнайтед» 1:0. Гленн Мюррей»

Старине Гленну 34 - и он главная ударная сила «чаек» с курортного городка Брайтон. Его карьера не была усыпана розами, он никогда не был молодым и перспективным. Все что у него есть сейчас, он заслужил своим адским трудом и упорством. Началась карьера британца в 2002 году в команде 6 дивизиона «Уэркингтон». Даже «Wikipedia» не знает статистические данные за этот период, похоже на то что показатели были не самые выдающиеся, если следующей командой Мюррея стал футбольный клуб Северной Каролины - «Уилмингтон Хаммерхэдс», далеко не самая популярная команда США. Там форвард не задержался и в том же году вернулся в Британию - в самую гущу трясины английского футбола. «Карлайл Юнайтед», представляющий Национальную Конференцию (5-й дивизион Англии) решил дать шанс молодому форварду. В сезоне 2004/2005 Гленн провел 22 игры, забил 2 гола. Клуб занял 3-е место, дающее право бороться за повышение в классе. Команда стала победителем плей-офф и вышла во Вторую лигу (4-й дивизион).

В сезоне 2005/2006 провёл во Второй лиге 26 игр и забил 3 гола. «Карлайл» стал чемпионом и вышел в Первую лигу (3-й дивизион). Следующий сезон он провел в аренде за «Стокпорт Каунти» (Вторая лига), 11 матчей, 3 мяча.

Карьера явно начала двигаться вверх, но голеадор - Гленн Мюррей еще «не родился». В то время как весь мир следил за мундиалем на лучших полях Германии - Глен незаметно сменил «Карлайл» на клуб Второй лиги «Рочдейл». В сезоне 2006/2007 провёл 31 матч и забил 16 голов. Первый большой бомбардирский успех. Следующий сезон был менее результативным (9 голов), но предложение от команды всей его карьеры уже вот вот должно было прийти.

В начале 2008 года подписал контракт с клубом «Брайтон энд Хоув Альбион», играющим в Первой лиге. В сезоне 2007/2008 провёл 21 матч, забил 9 голов. На протяжении следующих трёх сезонов продолжал играть за «Брайтон» в Лиге 1. В общей сложности сыграл в чемпионате 118 матчей и забил 54 гола, выступая за «чаек». В сезоне 2010/2011 вместе с командой стал чемпионом и вышел в Чемпионшип. Оценивая этот период можно сказать что Мюррей с каждым сезоном становился сильнее мастеровитее и амбициознее.

Летом 2011 года перешёл в «Кристал Пэлас», выступающий в Чемпионшипе. В первом сезоне сыграл 38 матчей в чемпионате и забил 6 голов. В сезоне 2012/2013 принял участие в 43 играх, забил 30 голов, став лучшим бомбардиром Чемпионшипа. Второй большой успех Гленна. «Кристал Пэлас» занял 5-е место в чемпионате, одержал победу в играх плей-офф и вышел в Премьер-лигу. Мюррей вошел в «Команду года» по версии ПФА.

29 лет для многих футболистов это уже начало или конец заката карьеры, Гленн же только начинал писать свою историю взаимоотношений между ним и элитой Английского футбола. И как часто это бывает в жизни - идеальных отношений с первого раза не вышло. Она была - слишком требовательная, слишком жесткая, слишком богатая и сложная для Гленна. Он же был простым большим парнем с провинциального Мэрипорта (население 11,262 по состоянию на 2011 год) с неплохими голеадорскими периодами в низших дивизионах 14 матчей 1 гол да и тот с пенальти - это все на что он мог рассчитывать в сезоне 2013-14. В сезоне 2014/15 сыграл уже 17 матчей и забил 7 голов в АПЛ.

Был в аренде в «Рединге», за который провёл 18 встреч в Чемпионшипе и забил 8 голов. Типичная проблема - слишком хорошо для «Шипа», не слишком готов для АПЛ.

«У нас в команде много хороших форвардов, но нам все еще нужно найти нападающего, который предоставит нам другие качества», – по ходу сезона вежливо сформулировал проблему Нил Уорнок. Прямо же говоря, все форварды просто очень мало забивали. Даже в первом сезоне после возвращения в АПЛ «Пэлас» забил лишь 33 гола (меньше было только у «Кардифф Сити»).Неожиданным решением стал вернувшийся из аренды Мюррей. За полсезона он забил 7 голов (всего 9 раз выйдя в старте), стал лучшим бомбардиром команды и решил вышеупомянутую проблему. Отличное олицетворение последнему цитата Пардью после лучшего матча Гленна (с «Ман Сити»): «Это настоящий урок того, как нужно играть девятку. Мюррей должен был оказаться в премьер-лиге намного раньше и я очень рад, что ему наконец начали отдавать должное».

В 125 матчах за «Кристал Пэлас» Мюррей забил 47 голов.

В сезон 2015-16 в АПЛ вошли дебютанты -  «Борнмут» перспективного молодого тренера Эдди Хау. Гленн понадобился  «вишенкам», сумма трансфера составила 4 миллиона фунтов.

Мюррей:  «Эдди Хау – лучший тактик из всех, с кем я работал. Его продуманный план заключался в том, чтобы создавать легко адаптирующиеся группы, которые постепенно изменялись и перемешивались и выстраивали различные тактические схемы. Безусловно, он лучший тренер по совершенствованию навыков игроков из всех, с кем я когда-либо работал».

Как итог 19 матчей, 3 гола. Явно не то на что рассчитывал Эдди, явно не те показатели на которые как оказалось позже способен сам Гленн. Но из этих трех голов был победный в ворота лондонского «Челси».

Мюррей: «Это жизненно важная победа и три очка. Мне не показалось, что я был в офсайде, но сейчас это не имеет значения».

По окончание сезона нападающий снова сменил команду.  Все тот же «Брайтон» все тот же Чемпионшип, контракт на один год.

И кто мы мог подумать что Мюррей начнет класть голы пачками, а «чайки» Криса Хьютона лететь в АПЛ. Идеальный союз случился. «Брайтон» вслед за «Ньюкаслом» финишировал вторым, что означало прямой выход в элиту. Гленн провел 45 матчей и сделал 28 очков по системе гол+пас (23+5).

Мюррей: «Крис Хьютон – исключительно хороший тренер. Он всегда открыт для нас и всегда найдет время. Его метод состоит в том, чтобы создать из команды плавно идущий по волнам корабль и не сходить со своего курса в любых водах.

Он никогда не будет слишком резким или мягким, независимо от результата. Именно поэтому у футболистов формируется правильный настрой и ощущение перспективы».

Он снова будет вместе с ней (АПЛ), он снова жаждет доказать что его место именно в элите английского футбола. Забегая вперед у старины Гленна это получится. Место в основе, 35 матчей, 12 голов. Личный рекорд. Лучшая игра, пик карьеры и все это в 34. Ради этого стоило пройти все трудности жизни и глубокую трясину пирамиды английского футбола.

Ты крут, старина Гленн, ты доказал это всем, даже капризная, требовательная «женщина» по имени Английская Премьер Лига оценила твое упорство.

Ставьте плюсы, пишите в комментариях, как вам старина Гленн. Подписывайтесь.

Главные трансферы АПЛ 2018-19 или in/out клубов АПЛ. Часть 1

Главные трансферы АПЛ 2018-19 или in/out клубов АПЛ. Часть 2