5 мин.

Чанты про Гусева и бешеные фанатки – я посмотрел, как живут дьяволы из Джерси

New Jersey Devils

1. Доступность и цена 

Если сначала я с ужасом в глазах рассматривал цены на такси до Ньюарка и понимал, что поездка в одну сторону обойдется примерно в 100$, то спустя несколько дней пребывания в Нью Йорке я приспособился к местному общественному транспорту. Все довольно просто: электричка до города отправляется прямо с арены «Рейнджерс» и идет всего 10-12 минут, а стоимость билета составляет меньше 4$. 

Центральный сектор на нижнем ярусе обошелся мне в 93$, хотя я рассчитывал на меньшую цену. Во-первых, посмотрите на каком месте «Девилз», во-вторых, посмотрите на каком месте их суровый соперник «Кингс», ну а в-третьих, это же Нью Джерси, ну вот кто смотрел хотя б один сериал про Нью Йорк и не слышал шуток про пригород? 

2. Контроль и охрана 

Если на «Барклайс Центр» и «Мэдисон Сквер Гарден» все было довольно лояльно, и мне даже удалось пересесть поближе, то определенной фишкой «Пруденшл Центр» являются супер внимательные и дотошные контроллеры. 

Так, меня попросили достать из рюкзака внешний зарядник и положить его в карман куртки, затем посмотрели на рюкзак и попросили также убрать его в карман куртки. Что простите? А куртку в карман куртки не убрать? Более того, на протяжении всей игры я то и видел, как контроллер постоянно подходил к зрителям и проверял билеты. 

 

3. Атмосфера и посещаемость 

Все просто, моя персональная оценка за посещаемость для «Девилз» - пять с минусом. Команда находится в самом низу таблицы, все основные игроки быстро распродаются, а некоторые звёзды и вовсе не оправдывают ожиданий – в такое время не каждый способен завлекать болельщиков на трибуны. У «Нью Джерси» проблем с этим нет. Учитывая все вышеперечисленные факторы, народу на арене было прилично. 

Объективно в тот вечер, несомненно, лучшим был – дуэт диджея и видеографа клуба. Ролики открытия матча, видеонарезки с игроками во время пауз, супер эффектные сопровождения голов и выхода команд на площадку. К примеру, на разминку хозяева выходили из специально подсвеченной красной арки, своего рода «врат ада», а сверху их приветствовал маскот-дьявол с горящим трезубцем. А Никита Гусев и вовсе удостоился видеоклипа с летящими гусями после своего гола. 

4. Фанаты 

В фаншопе перед игрой было немного тесно. Джерси и сувениры скупались одна за одной, особенно популярной была майка Трэвиса Зэйджака. Некоторые особо отчаянные даже покупали Суббана. 

При этом на самой арене конкуренция была проиграна фанатам «Лос Анджелеса» благодаря нескольким экстраординарным личностям. Картинка следующая – 5 крупненьких пенсионерок в толстовках «Travelling Queens – Following Their Kings» с мешком атрибутики команды раздают карточки и всякие прочие вещички абсолютно всем, кто не имеет на себе ничего из «Девилс». По их словам, они ездят на все выездные и домашние игры команды (что по пенсиям, пацаны?), их любимые игроки – Иафалло и Даути и они самые безумные фанаты «Кингс». 

Я был в джерси «Девилс» и не набрался смелости сфоткаться с ними, но я нашел их инстаграмы, поэтому могу показать, как это выглядит! 

 

 

5. Зрелищность 

Как я уже говорил, моя девушка – новичок в хоккее, но даже такой «эксперт» смог увидеть отсутствие яркой игры. Человек, смотрящий хоккей в 3 раз, уже заметил, что игроки часто теряют шайбу в средней в зоне, постоянно играют через вброс, а в большинстве почему-то не расставляются (почему-то?). 

При счете 3:0 в пользу хозяев, все голы были забиты во втором периоде за 5 минутный отрезок. Остальные 55 минут обе команды просто старались выжить на льду. Могу отметить лишь Копитара, не реализовавшего буллит и испортившего мне видос, Джека Хьюза, как самого креативного игрока в тот вечер, Уэйна Симмондса сделавшего пару мощных силовых приемов и Макензи Блэквуда, засушившего королей. Как уже было отмечено, лучшими на той игре были не хоккеисты. 

Могу сказать, так любая игра НХЛ – это большое представление с абсолютно непредсказуемой развязкой, и для меня, наверное, нет такой игры, на которую я бы не хотел попасть. Даже не самые результативные матчи по-прежнему можно считать настоящим шоу, поэтому Нью-Йорк – настоящий хоккейный город. 

Надеюсь, эта рубрика в моем блоге не закончится, а хоккейных путешествий будет только больше.