13 мин.

А ну-ка, девочки!

Давно уже минул период четкого разделения занятий по гендерному признаку. Женщины проникли во все сферы деятельности, где раньше можно было представить исключительно мужчин. Ну, разве, что барышни шахтерами да строителями еще не работают. Зато любят футбол. И если после отличного выступления сборной России на Евро-2008, ряды болельщиков пополнились девушками, которые только и знали, что имена всех главных красавцев нашей сборной, то сейчас появилось много прекрасных болельщиц, которые, правда, любят футбол, изучают его историю, с интересом следят за всеми событиями и искренне болеют за любимые команды. Именно с такими девушками я вас сейчас и познакомлю.

 

Лилит.  Болеет за «Шахтер».

Самая страстная болельщица

Не назову точного момента, когда начала болеть за «Шахтер». Вообще, прежде чем я начинаю что-то делать, я сначала хорошо это изучаю. Поэтому сначала я познакомилась с богатой историей этого клуба, которая начинается с 30-х годов 20 века, когда команда еще называлась «Стахановец».  «Шахтер» - это тот случай, когда слова излишне, в прошлом году команда стала семикратным чемпионом Украины.

Я не стояла перед каким-то выбором. За «Шахтер» начала болеть, потому что клуб меня привлек своей философией. Это не команда, где каждый футболист пытается отстоять свои интересы. Поэтому первая ассоциация, которая возникает с «Шахтером» - это сплоченность, единое целое. И, наверняка, есть огромное количество людей, которые создают такую, может быть, даже семейную атмосферу. Один из них, конечно же, тренер – Мирча Луческу, который очень правильно расставляет акценты.

Так же «Шахтер» реализует социальные проекты, с помощью которых популяризирует футбол среди детей и молодежи, и ведет большое количество благотворительных акций. Я считаю, что это здорово, когда, например, на экономико-правовом факультет ДонНУ  (Донецкий национальный университет – прим. ред. ) организовали встречу с капитаном команды Дарио Срна и нападающим Генрихом Мхитаряном. Такой синтез образования и спорта. «Шахтер» в этом смысле разрушает многие стереотипы.

Безусловно, самые приятные моменты связаны с победами, причем любыми. Неважно – товарищеская это игра или какая-либо другая. Грустные моменты, соответственно с проигрышами, которые, к счастью, случаются нечасто. Я убеждаюсь каждый раз в том, что «Шахтер» предан своим болельщикам, как никакая другая команда, поэтому старается не разочаровывать нас.

Не хочется выделять кого-то одного из игроков, правда. Я уверена, что бесталанных  игроков в «Шахтере» просто нет. Безусловно, есть лидеры, бомбардиры, но это уже издержки профессии, скажем так. Формула успеха «Шахтера» в исключительности ее игроков, и если убрать, добавить или выделить какой-то один компонент этой формулы, то она не будет столь эффективной. Поэтому повторюсь, что болею за команду, а не за отдельных футболистов.

Пожалуй, переход Виллиана был один из самых громких переходов за последнее время, который вызвал такой резонанс в обществе. Конечно, он талантливый игрок и был значимой фигурой в «Шахтере», который сделал очень многое для команды, за что его нужно благодарить, а не осуждать. Нельзя забывать, что футбол - такая же работа, как и любая другая. Так почему, когда продавца-консультанта повышают по службе и увеличивают зарплату, никто не возмущается, а тут все кинулись считать деньги в чужом кармане и поливать грязью того, кого буквально недавно боготворили?!  Что касается его выбора в пользу «Анжи», а не топового европейского клуба, то я уверена, что Виллиана никто не заставлял переходить в данный клуб, это его сознательный выбор, который следует принимать и уважать.

Мои прогнозы в Лиге чемпионов самые радужные, иначе и быть не может. В группе «Шахтер» расположился на 2-ом месте, пропустив вперед только «Ювентус». Команда показывает достойную игру, чего только стоила победа над «Челси». Моему счастью не было предела.

Что касается игры с «Боруссией», то, конечно, я надеюсь на победу и верю в нее, но нельзя забывать, что футбол – явление непредсказуемое, так что остается болеть за свою любимую команду и поддерживать её, несмотря ни на какой исход.

У мужчин есть какие-то свои представления о женщинах в футболе, некоторые считают, что девушкам незачем смотреть футбол, ровно как и незачем садиться за руль. Но большинство считают, что это здорово, когда девушка увлечена этим видом спорта. Я просто из тех людей, кто не особо задумывается над тем, как я выгляжу со стороны, и что думают обо мне мужчины. У меня такие интересы,  в моей семье все болеют, правда, за разные команды.

 

Татьяна. Болеет за «Манчестер Юнайтед».

Самая чувствительная болельщица

Болею с 2008 года, хотя там достаточно сложная история. Смутно помню Чемпионат Европы - 2004, в котором в финале болела за греков. Так вот в полуфинале встречались Португалия и Нидерланды. А в воротах у "оранжевых" стоял Эдвин Ван дер Сар. Он делал сумасшедшие сэйвы, и я подумала - да кто же ты такой, черт возьми? Оказалось, что ему было 33 года. Я была поражена (тогда еще мне было непонятно, что это нормальный для вратаря возраст). Но мне было всего 12, я была девочкой, поэтому все быстро забылось. Через год я снова услышала его имя - он перешел в "Юнайтед". С тех пор я периодически заходила на всякие сайты, смотреть, как играет эта команда. А в 2008 году был финал Лиги Чемпионов! Тогда-то я и поняла, что это моя команда.

Почему болею именно за «Юнайтед»? Сложно сказать. Это так же сложно, как сказать, почему любишь человека. Потому что он лучший. Потому что их игра самая красивая, а игроки самые лучшие. Даже когда проигрывают или ошибаются.

Самых плохих воспоминаний два.  Первое - поражение от "Баварии" - самой скучной команды в мире! Из-за дурацкого правила гола на выезде. Мы играли лучше, особенно во втором матче. Но так сложилось. Я плакала. Второе -  поражение прошлого сезона. Это вообще драма. Я исцарапала себе все руки. Я не могла поверить, что Сити забил эти проклятые два гола. Приятные воспоминания  - каждый матч, который я смотрю. Правда.

Ван дер Сар - самый любимый игрок, но он уже завершил карьеру. Из действующих - восхищаюсь Скоулзом и Гиггзом - люди помогают команде в таком возрасте, сражаются в каждом матче!

Фергюсон, увы, не вечен. Я думаю, через два-три года он закончит тренировать. Но про замену пока тяжело думать. По характеру подходит Моуринью - он тренер-победитель. Но он на сегодняшний день не сможет тренировать команду долго - а это отличительная черта работы тренером в МЮ.

"Реал"  в Лиге чемпионов должны проходить легко, потому что команда в кризисе. Им сложно будет бороться с реактивным "МЮ", который готов рвать всех на своем пути

Как мужчины относятся к тому, что я люблю футбол? Хорошо! Мой любимый и все мои друзья тоже любят эту игру, поэтому мы спокойно можем разговаривать и спорить о футболе. Особо не ощущается, что я девочка, а они мальчики.

 

Асмик. Болеет за «Зенит». 

Самая трогательная болельщица

Все началось с Кержакова. Я училась в пятом классе, когда на обложке тетради своего одноклассника увидела фотографию красивого, очень красивого футболиста. Я спросила кто это, а он удивился: «Ты что, не знаешь? Это Александр Кержаков». Так, с 2003 года я стала болеть за «Зенит», и открыла для себя целый мир – футбол.

Болею за «Зенит», потому что люблю.

Очень трудно выбрать какой-то отдельный эпизод. «Зенит» подарил много счастливых моментов, не забывайте, он 2 года подряд становился Чемпионом России. Так что болельщики «Зенита» точно знают, что «самое приятное».

Самое неприятное – это времена, когда тренером был Адвокат. Не смотря на то, что при нем мы стали чемпионами, тогда я не узнавала «Зенит».

Мой самый любимый игрок – это Александр Кержаков. Карьера этого футболиста знает вкус победы. Поражения тоже были, по-другому не бывает. Я люблю Кержакова за то, что он никогда не сдается, в нем говорит дух победителя. Он выходит на поле и забивает так, как он умеет, забивает красиво, мощно! Потом распахивает руки, летит по всему полю, вместе с голом дарит нам свои настоящие живые эмоции. Вы спрашивали о приятном? Вот, самое приятное! Для меня Кержаков – это солнце футбола, потому что именно с него для меня начался «Зенит», начался футбол, благодаря ему.

О! Матч с Ливерпулем – это будет настоящий поединок. Не терпится увидеть Кержакова против Стиви Джерарда, он мне тоже очень нравится. Я надеюсь, что «Зенит» покажет достойную игру. Я знаю, мы можем победить!

Нет, считаю, что «Зениту» сегодня не нужен никакой другой наставник, кроме Спаллети.

К тому, что я футбольная болельщица мужчины относятся по-разному. Сначала им кажется, что мне просто нравятся отдельные игроки – Кержаков, Мхитарян, Джерард, и поэтому я интересуюсь футболом, поэтому смотрю матчи. Возможно, что из-за них я полюбила футбол, но это вовсе не делает меня меньшей болельщицей.

 

Александра. Болеет за «Реал».

Самая позитивная болельщица

За «Реал» болею с 2002 года.

Футболом в семье никто особо не увлекался, интересовалась только я и смотрела одна. Думаю, по какой-то счастливой случайности я включила НТВ именно тогда, когда стоило включить - во время одного из матчей «Реала», довольно быстро заинтересовалась и втянулась.

Самое радостное впечатление. Сложно выделить что-то одно, честно говоря. Из последнего - сильного, конечно, Кубок Испании 2011/2012.

Самое грустное воспоминание, наверное, уход Рауля. Поражения поражениями, но когда клуб покинул Рауль - клуб лишился сердца - символа.

Говоря о «Реале», хотелось бы выделить многих - в первую очередь воспитанников клуба (Икер Касильяс, Рауль Гонсалес) или "самых звездных" (Луиш Фигу, Роналдо, Бекхэм, Роналду), но если выбирать одного и самого-самого, то это Зинедин Зидан. Увидев игру этого француза, практически было невозможно не влюбиться в нее сразу. Потом ты смотришь за ним каждый матч и не перестаешь удивляться его упорству и мастерству.

Думаю, при любом исходе участия команды в гонке за победой в Лиге чемпионов, Моуринью покинет клуб.

Теоретически возможен вариант перехода Моуринью в «Зенит». Думаю, у «сине-бело-голубых» вполне хватит на это средств.

К сожалению, сейчас довольно трудно думать о ближайших играх «Реала» с оптимизмом. Команда играет нестабильно, чего не скажешь о «Манчестер Юнайтед». В первом матче мадридский клуб покажет зубы, что приведет к ничье или даже победе с минимальной разницей забитых. Но вот на «Олд Траффорд» «Реал» встретят во всеоружии. Себя и других болельщиков «Реала» тешить надеждой я не буду.

Что касается Лиги чемпионов, думаю, что «Реал» давненько не получал Кубок. Лишним это бы сейчас не было. Но, боюсь, не в этом году.

Вообще, делаю ставку на «Баварию». Надеюсь, команда дойдет до финала и столкнется с кем-нибудь из АПЛ. Хотя, кто знает, возможно, с Королевским клубом из Испании.

 

Екатерина. Болеет за «Барселону».

Самая эрудированная болельщица

Посмотрела фильм Кустурицы «Марадона», влюбилась в Марадону и футбол. Оказалось, что в это время идет Чемпиона Мира (2010 год - прим.ред), а Марадона - главный тренер Аргентины. Начала болеть за Аргентину. После вылета в четвертьфинале, болела против Германии. Соперником немцев в полуфинале оказались испанцы. Безумно понравилась их игра. Узнала о существовании таких клубов как «Реал» и «Барселона». Так как некоторое время до этого увлекалась историей фашизма в Европе (здесь узнала о притеснениях Каталонии режимом Франко), то начала болеть за «Барселону».

Самое приятное воспоминание – манита (пять голов) мадридскому «Реалу» («Барселона» разгромила «Реал» 5:0 в матче 13 тура Чемпионата Испании 29 ноября 2011 года – прим.ред.).

Самое грустное воспоминание - вылет в Лиге чемпионов от «Челси». Ревела.

Любимые игроки. Хави - он мозг команды, плюс очень вежливый и умный. Сеск - нравится из-за "возвращения блудного сына". Ну и симпатичный.

Месси заслужил все свои золотые мячи. Он феномен, лучший игрок современности. Если выиграет Чемпионат Мира будет лучшим в принципе

С «Миланом» придется повозиться, скорее всего, в одном из матчей будет ничья. Но пройдем.

Главный соперник в Лиге чемпионов  - «Реал». Они очень злые сейчас.

 

Виктория. Болеет за «Зенит».

Очень приятная болельщица

Болею с детства, когда начала смотреть футбол вместе с папой.

Я родилась и живу в городе, где все болеют одной командой (Санкт-Петербург), так что иначе и быть не могло.

Безусловно, самый приятный момент – финал Кубка УЕФА в 2008 году. Море счастья и радости было в тот момент.

Неприятных моментов нет – плохое быстро забывается.

Не очень правильно кого-либо выделять, так как все стараются и каждый выкладывается по полной (хочется в это верить). Но если надо кого-то отметить, то Малафеев и Зырянов.

По поводу Лиги Европы. Все в наших силах. Мои прогнозы никогда не сбываются, так что не буду загадывать. Верим и надеемся на победу.

Сейчас не все получается, но есть к чему стремиться! Моуриниью - хороший специалист, но сработался бы он с «Зенитом» неизвестно.

Мужчины реагируют на мое увлечение спокойно. Бывает, начинают утверждать, что девушки ничего не понимают в футболе. А я не спорю, просто продолжаю смотреть!

 

Карина. Болеет за «Барселону».

Преданная болельщица

Болею С 2010 года.

Мы с семьей очень любим футбол. В один прекрасный день, в очередной раз, смотрели матч «Барселоны». Я увидела его - Давида Вилью, и не могла оторваться от экрана. С тех пор я обожаю эту команду.

Я люблю Испанию и Барселону. Всегда мечтала побывать там, но что-то всегда мешало. После того, как начала интересоваться «Барсой», преодолела все преграды на своем пути и поехала в Барселону. В первый же день мы с братом посетили «Камп Ноу». Для нас с братом этот день был один из самых счастливых. Даже на глазах слезы счастья появились. Ознакомились с  территорией, посетили музей, часовню, где они молятся перед матчем. На территории стадиона находится фирменный магазин "Барселоны". В общем, рай для болельщиков.

Самое приятное воспоминание - это, когда мы в спорт-баре Барселоны болели за свою любимую команду. Играли «Манчестер Юнайтед» и «Барселона». Ту атмосферу не описать словами. Все незнакомые люди казались нам родными.  Не скажу, что неприятные моменты есть, но, узнав, что Давид Вилья не будет играть почти год, и, увидев своими глазами, как он получил травму, я огорчилась. Неприятно, когда явно видишь, что преимущество у «Барсы», но она проигрывают матч.

Я к Месси отношусь нейтрально.

Любимый игрок - Давид Вилья. Я его просто люблю, не могу подобрать слова....Как говорится, любовь с первого взгляда. Мне весь состав нравится, они очень дружные. Кроме Вильи нравится Пуйоль.

Как фанатка, я хочу и жду победы от «Барсы». «Милан» точно проиграет нам. Но достойные конкуренты в Лиге чемпионов есть. Я считаю, что это «Реал» и дортмундская «Боруссия».

Мужчины нормально относятся к моим интересам. Никто из моих знакомых мужчин не удивляется. Наоборот, это мои подружки удивляются и не понимают меня. Мужчинам должно нравится, что девушка любит и интересуется футболом, я так думаю.