6 мин.

Яя Туре одобряет

Други мои! Простите меня великодушно. Не смог я собраться с силами на выходных и опубликовать обещанный сюрприз. Сделать я его сделал, а вот сил на пост не осталось. Сказалась встреча с друзьями и пятичасовой марафон игра на бильярде, где Ваш покорный слуга в мини-чемпионате оказался победителем со 100% результатом. Прямо как римская Рома в начале прошлого чемпионата. 10 из 10.

Играли в русский бильярд, московскую партию. Было трудно, но я смог. Пару партий даже 8-0 оформил. А одну вытянул 8-6 проигрывая 1-6. Что ж, с хвастовством я завершил, а посему перехожу к истории о блюде, которое сегодня я научу Вас готовить.

Итак, в девяностые годы прошлого столетия меня невесть как занесло в Африку, на завод фирмы поставщика. Делать там было совершенно нечего, глазеть на гигантские дробилки и промышленные мельницы было не особо интересно и я попросил местного гида, приставленного ко мне, дабы со мной ничего не случилось, сделать мне экскурсию по местным окрестностям. Естественно, я намекал на злачные места типа баров, бильярдных (а я очень любил играть в бильярд, я же мастер спорта по американскому бильярду) или на худой конец просто злачные районы.

Но "экскурсовод" привез меня в глухую деревню неподалеку от одной очень известной в Советском Союзе реки и показал как живут аборигены. И меня заинтересовало одно блюдо, которое мне дали попробовать. На вид выглядело как макароны, только живые. Совместно с моим провожатым мы записали рецепт, а я даже отважился попробовать (тут как с червяками, главное не смотреть, что ешь) и я Вам скажу, вкус был просто восхитительный.

По возвращению в Россию я несколько лет искал продукты, которые по вкусу могли бы приблизить меня к тому вкусу из детства. Я искал целых 11 лет, пока однажды не пришел в гости к своему бывшему однокласснику, а ныне высокопоставленному сотруднику прокуратуры. Именно он дал мне впервые попробовать последний ингредиент, который сделал сегодняшнее блюдо почти идеальным и похожим на вкус на 99% на оригинал. Встречайте: макароны по-африкански.

Ингредиенты:

  • Китайская капуста, 1 кочан

  • Макароны быстрого приготовления, 10-12 пачек

  • Кальмары, 3-4 тушки

  • Острый перец чили, 1 красный и 1 зеленый

  • Мясо криля, 1 банка

  • Соевый соус, по вкусу

1

В тарелке именно мясо криля.

Готовится блюдо элементарно до неприличия.

Для начала нужно высыпать в кастрюлю макароны, но только сами макароны - специи и добавки нам не нужны. Макароны нужно заварить как обычно: залив кипятком и накрыв чем-нибудь минут на 5-10

 

2

Пока макароны завариваются можно почистить перец и мелко его покрошить. Ахтунг: работать с перцем голыми руками строго не рекомендуется. Аж уж если Вы это сделали, то ни в коем случае не ковыряйтесь этими руками в носу еще часа 4.

3

Мелко порезанный перец выкладываем на сковородку, политую подсолнечным маслом и обжариваем минут 5, после чего к перцу добавляется криль из банки вместе со своим соком. Вместе они жарятся еще минуты 3-4, не забывайте их постоянно помешивать. И не бойтесь: пока перец жарится, часть его остроты уходит, так что блюдо будет не особо острым.

5

После того, как макароны заварились, слейте излишки воды и добавьте в них обжаренные перцы и мясо криля. Хорошенько перемешайте. Я сказал хорошенько, а это как минимум пять минут напряженных движений руками.

6

Теперь пришло время кальмаров. Тушки надо обчистить, нарезать мелкой соломкой и обжаривать на сковородке с открытой крышкой и на среднем огни минут 15-20, до тех пор, пока кусочки кальмаров на вкус не будут идеальными: не слишком жесткими и не слишком мягкими. 

7

На фото кальмары до обжаривания.

После обжарки кальмары отправляются тем же маршрутом, что и перец с крилем, то есть в макароны и хорошенько перемешиваются.

Теперь берем китайскую капусту, отрезаем от нее "попку", раскладываем на несколько кучек листы и разрезаем их на две части вдоль. Затем мелко шинкуем.

8
9

Всю нарезанную капусты выкладываем на сковородку и обжариваем. Капуста считается обжаренной когда объем ее на сковороде уменьшится как минимум вдвое и появятся золотистые кусочки. После чего капусту так же надо перемешать с макаронами.

10

Теперь полученную массу можно сдобрить соевым соусом и подавать на стол. Блюдо - пальчики оближешь.

11

Да, блюдо есть СТРОГО ПАЛОЧКАМИ.

А теперь сюрприз. Какие продукты используются в оригинале:

вместо макарон - какой-то местный аналог лапши.

вместо мяса криля и кальмаров - червячки, причем живые, не обжаренные

вместо китайской капусты листья местных пальм

вместо соевого соуса кровь смешанная с углями.

---------------------------------------------------

Я планирую писать подобные заметки каждые выходные. За пару дней я делаю анонс о том, что буду готовить, чтобы желающие могли заранее купить необходимые продукты. Не пропустите.

Подписывайтесь на мой блог, добавляйтесь в друзья и Вы никогда не пропустите вкусное и интересное блюдо. Я готовлю даже сложные блюда просто.

К тому же, пока "эл рубло андапарриве эпавахо, комоэль кольсонде пута", Вы научитесь - если не умели до сих пор - делать бюджетные первые, вторые и третьи блюда. Бюджетные, вкусные и местами даже полезные.

Я уверен, что среди читателей портала sports.ru есть не только диванные эксперты младшего, среднего и старшего школьного возраста, но и взрослые люди, которые по той или иной причине не готовили раньше. А во всех этих дурацких передачах про еду они готовят что-то мало имеющее общего с жизнью народа. Поэтому я и решил вести это блог на спортивном сайте. Я такой же как вы все, кого то лучше, кого то хуже. Но в целом такой же. Давайте будем помогать друг другу. Я вот - буду готовить и рассказывать про это Вам.

С Вами был я, Лорн Малво, наслаждайтесь едой.

P.S. поделитесь, делали ли вы блюда о которых успели прочитать в моем блоге?