11 мин.

Солянка мясная и печеночная колбаса

Бытует мнение, что солянка это блюдо исключительно для ресторанов и придумано ими. Мол, они, таким образом, скидывали продукты с кончающимся сроком употребления. Это не совсем так. 

Впервые название «солянка» упоминается в литературе с XV века. Эта разновидность острого и жирного супа изначально подавалась к водке и служила для нее прекрасной закуской, одновременно выполняя роль и первого и второго. Она готовилась жирной – это помогало долго пить и не пьянеть, и в то же время была сытной и быстро насыщала. В те далекие времена она и названия имела два, точно отражающих ее суть: «солянка» и «похмелка» .

В XVIII веке, аристократия признавала солянку исключительно как блюдо бедняков, а также крестьян, имевших слабину на водку. Солянку же или «похмелку» кушали с удовольствием только простолюдины, дворяне же считали ее слишком простым и недостойным дворянского стола. Возможно именно поэтому, первичное название солянки было искажено и блюдо вошло в старые поваренные книги под новым названием – «селянка» . Название укоренилось в кулинарной литературе, и, несмотря на то, что оно уже давно перестало считаться признаком неотесанности и простоты приобрело большую популярность среди высших кругов общества. В старых же поваренных книгах, как и в рецептах сельской кухни, название «селянка» осталось и по сей день. Солянку всегда можно узнать по ее характерному острому вкусу и сильному пряному аромату. В основе любой солянки всегда концентрированный бульон. В зависимости от вида бульона, традиционно различают три вида солянок: мясную, грибную и рыбную. Кисло-солено-острый привкус этого супа формируется за счет наличия в нем таких неотъемлемых компонентов, как соленые огурцы, оливки, каперсы, лимон, квас, соленые или маринованные грибы. В зависимости от того или иного рецепта (а они очень сильно различаются в разных областях России) , эти компоненты могут добавляться в суп одновременно, либо лишь некоторые из них. Таким образом, солянка – это, к тому же, еще и оригинальный суп, который объединяет в своем составе признаки щей, рассольника, ухи, грибного и обычного мясного супа, в зависимости от закладываемых в него ингредиентов. Пряности – это то, что добавлялось в солянку всегда и в больших количествах. Чаще всего они представлены укропом, петрушкой луком, перцем, чесноком. Готовиться солянка не сложно, однако, для получения вкусной и ароматной солянки, важно соблюдение температурных режимов и очередности закладывания ингредиентов в суп.

Ресторанным это блюдо стало ближе к концу семидесятых к началу восьмидесятых годов двадцатого столетия, когда не очень чистые на руку заведующие столовых и ресторанов средних пошибов стали, действительно, делать суп из вчерашних недоеденных сосисок, копчений и солений.

Мы - не они! Не так давно мы приобрели на развале на Таганке прекрасную кулинарную книгу "Традиционная русская кухня". Сколько там вкусных и интересных рецептов - как передач во время матча "Барселоны".

1

Такая вот книженция.

Что ж, как вы уже поняли, наши дорогие читатели, сегодня мы готовим солянку мясную и кое-что из печени. И вот, что нам понадобится:

Солянка мясная.

На кастрюлю 5 литров мы взяли:

  • Кусок говядины или телятины для бульона - 500-600 гр.

  • Соленые огурцы - 4 шт.

  • Банка оливок - 1 шт.

  • Лук репчатый - 2 шт.

  • Томатная паста или кетчуп - 2 столовые ложки

  • Копчения № 1 - 200 гр.

  • Копчения № 2 - 200 гр.

  • Копчения № 3 - 200 гр.

  • Масло сливочное - 1 столовая ложка

  • Масло подсолнечное - 2 столовых ложки

  • Квас - 2 столовых ложки, по желанию.

  • Соль, перец, лавровый лист, лимон, петрушка - по вкусу.

2

Набор продуктов для солянки.

Сначала надо налить в кастрюлю воды, положить в нее промытое мясо, очищенную луковицу и поставить на огонь. В процессе доведения до слез до кипения необходимо снимать образовывающуюся пенку.

3

Снимаем пенку ложкой с дыркой.

Когда вода с мясом начнет устойчиво кипеть и пены больше не образуется - накрываем кастрюлю крышкой, уменьшаем огонь до минимума и оставляем в таком виде вариться на часа полтора. Благо нам есть, чем это время занять.

За это время надо нарезать соломкой соленые огурцы и избежать соблазна съесть их просто так, что очень непросто дается моему мужу: мало того, что он их очень любит, ему их нельзя есть в количествах больше одного-двух в неделю, что, естественно, придает соленым огурцам стратегически важное значение в рационе питания в его глазах, и он норовит съесть их побольше. В общем, беда с огурцами.

4

Огурцы стратегического назначения.

Так же мелко надо нарезать и все виды копченостей. Мы взяли охотничьи колбаски, шейку копченую и немного грудинки.

Их всех я лично кромсала на мелкие кусочки. С ними история такая же, как и с огурцами, но вреда копчения могут принести гораздо больше, поэтому сама, все сама.

5

Пахнут они, конечно, восхитительно, но когда муж в прошлый раз дорвался без присмотра до копчений, его увезли в больницу и ему пришлось глотать всякие шланги, что не очень приятно.

Ладно, не будем о грустном. Потом мы достали банку оливок, открыли ее и слили весь рассол, открыли банку томатной пасты и нарвали лепестков петрушки.

6

Все готово к применению.

Тик-так тик-так, вот и прошли полтора часа. За пятнадцать минут до истечения срока мы вынули из бульона луковицу и выкинули ее, добавив в бульон два лавровых листа, щепотку черного перца молотого и немного (совсем немного) соли. Одновременно с этим на сковороду можно выкладывать нарезанные соленые огурцы, добавить немного (половину поварешки) бульона и припустить 5-7 минут - жарить, для не очень разбирающихся, постоянно помешивая.

 Припущенные огурцы.

7

Вот и пришла пора заправлять карты в планшеты суп. Из бульона достаем мясо и кладем его остывать. Когда оно достаточно остынет, его надо будет нарезать мелкими кусочками. Затягивать с этой процедурой особо не надо, мясо нам скоро понадобится.

8

Мяско.

Бульон у нас получился концентрированным. Скидываем в него пожаренные соленые огурцы. На эту же сковородку выкладываем столовую ложку сливочного масла, выливаем две столовых ложки подсолнечного масла и даем нагреться, после чего вываливаем нарезанный четвертьколечками репчатый лук.

9

Пресловутые четвертьколечки.

Лук обжариваем до появления характерной желтизны, после чего добавляем в него томатную пасту или кетчуп и хорошенько смешиваем.

10

Лук и кока-кола томатная паста.

Содержимое сковороды вновь отправляется в бульон, к уже находящимся там огурцам. Теперь настал твой черед, Валера черед копченостей и нарезанного на кусочки мяса. Их так же отправляем в бульон, если хотите, можете перед этим минутку обжарить, но полезности это точно не добавит.

11

Суп почти готов.

Все это дело хорошенько перемешиваем, добавляем оливки, пару столовых ложек кваса, щепотку лепестков петрушки, доводим до кипения, пробуем на соль/перец, при необходимости добавляем. Если все хорошо - выключаем огонь, накрываем кстрюлю крышкой и даем настояться. Минут 10-15. И, вот он момент истины, можно кушать вкуснейшую домашнюю солянку мясную.

Итак, во сколько обходится порция домашней солянки?

  • Кусок говядины или телятины для бульона, можно на косточке - 500-600 гр. 180 рублей

  • Соленые огурцы - 4 шт. 29 рублей

  • Банка оливок - 1 шт. 89 рублей

  • Лук репчатый - 2 шт. 11 рублей

  • Томатная паста или кетчуп - 2 столовые ложки 30 рублей

  • Охотничьи колбаски - 4 шт. 95 рублей

  • Копченая свиная шейка - 200 гр. 100 рублей

  • Грудинка - 200 гр. 138 рублей

  • Масло сливочное - 1 столовая ложка 10 рублей

  • Масло подсолнечное - 2 столовых ложки 5 рублей

  • Квас - 2 столовых ложки, по желанию. 10 рублей

  • Соль, перец, лавровый лист, лимон, петрушка - по вкусу. 5 рублей

Что получается в итоге? Десяток порций стоит 702 рубля или одна порция 70,2 рубля. А в хорошем ресторане с Вас возьмут рублей триста. Так то! Экономим, на Первом!

12

 

================================================================

Вот мы и дошли до второго блюда, которое мы с вами сегодня делаем. Это печеночная колбаса "Сельская".

Что для этого нам надо?

  • Печень говяжья - 1 шт.

  • Лук репчатый - 1 шт.

  • Яйцо - 1 шт.

  • Мука - 10 столовых ложек

  • Чеснок - 4 дольки (о, вспомнила - зубчики, головки делятся на зубчики!)

  • Полиэтиленовый пакет - 2 шт.

  • Соль, перец по вкусу

Приспособления:

  • Мясорубка

Блюдо простое до невообразимости. Печень, лук и чеснок надо пропустить через крупную мясорубку.

1
2

Затем туда разбить яйцо, добавить десять ложек без верха муки, полторы чайной ложки соли и хорошо размешать, до однообразной массы.

3

Всю эту массу нужно переместить в полиэтиленовый пакет, вставленный в другой пакет. После этого пакеты плотно завязать, а саму форму обвязать веревочками, для сохранения формы, как, помните, мы обвязывали мясо в полотенце?

ЛОМО АЛЬТРАПО. МЯСО ПО-КОЛУМБИЙСКИ

4

Сверток надо поместить в подходящих размеров кастрюлю, залить водой и поставить на огонь. после того, как это дело закипит, накрыть крышкой, убавить огонь и варить еще около часа.

Потом, достать кулек и полностью его остудить. После чего охладить пару часов в холодильнике.

Согласна, выглядит это дело отвратительно, но на вкус очень приятное блюдо, плюс, как вариант блюда из печени очень хорошо пойдет, не все же жарить, правда? И к тому же, это очень полезное блюдо для тех, у кого понижен гемоглобин, то есть каждому второму из нас.

5

 

Бюджет этого блюда таков:

  • Печень говяжья - 1 шт. 65 рублей

  • Лук репчатый - 1 шт. 5 рублей

  • Яйцо - 1 шт. 7 рублей

  • Мука - 10 столовых ложек 5 рублей

  • Чеснок - 4 дольки (о, вспомнила - зубчики, головки делятся на зубчики!) 25 рублей

  • Полиэтиленовый пакет - 2 шт. бесплатно

  • Соль, перец по вкусу 5 рублей

Итого, вкусное и питательное блюдо из печени за 117 рублей! Дешево и сердито!

 

===================================

Мы планируем писать подобные заметки периодически. За пару дней я сделаю анонс о том, что будем готовить, чтобы желающие могли заранее купить необходимые продукты. Не пропустите.

Подписывайтесь на наш блог, добавляйтесь в друзья и Вы никогда не пропустите вкусное и интересное блюдо. М готовим даже сложные блюда просто.

К тому же, пока "эл рубло андапарриве эпавахо, комоэль кольсонде пута", Вы научитесь - если не умели до сих пор - делать бюджетные первые, вторые и третьи блюда. Бюджетные, вкусные и местами даже полезные.

Я уверена, что среди читателей портала sports.ru есть не только диванные эксперты младшего, среднего и старшего школьного возраста, но и взрослые люди, которые по той или иной причине не готовили раньше. А во всех этих дурацких передачах про еду они готовят что-то мало имеющее общего с жизнью народа. Поэтому я и решил вести это блог на спортивном сайте. Я такой же как вы все, кого то лучше, кого то хуже. Но в целом такой же. Давайте будем помогать друг другу. Я вот - буду готовить и рассказывать про это Вам.

С Вами была я, Настя, жена Лорна Малво, наслаждайтесь едой.

P.S. поделитесь, делали ли вы блюда о которых успели прочитать в нашем блоге?