2 мин.

Тренеры Зелёного дерби

Если рассматривать Зелёное дерби в контексте тренерских противостояний, то начиная с эпохи Быкова и Захаркина, почти каждая тренерская дуэль придавала дополнительную интригу в нашем дерби.

Победа Билялетдинова над Быковым и убедительный реванш через год сменились заочной дуэлью за тренерское кресло национальной сборной. Последующая дуэль Михалёва и Крикунова в регулярке интересовала тем, кто из них лучше распорядится наследством топовых предшественников. В плей-офф того же сезона было интересно, насколько грамотно воспльзуется конспектами БиЗ их бывший помощник Венер Сафин, сменивший Михалыча по ходу сезона. Экзамен опытному Крикунову Сафин не сдал. На следующий год, уже Белов вспоминал конспекты Билла. К дуэли с Захаркиным в серии 2016 года, Зинэтулла Хайдарович подходил, имея за плечами поражения от тандема в 2011 и 2015 от СКА. Но реванш удался лишь в 2017-м, когда профессор после поражения покинул Уфу. 

Нынешнее намечающееся противостояние Эркки Вестерлунда с Билялетдиновым сразу относит нас в Сочи 2014 года. Не исключаю, что Леонид Вайсфельд перед выбором кандидата в тренеры СЮ набирал в поисковике что-то типа: Как обыграть Билялетдинова средним составом. Ведь новое поражение в плей-офф в Зелёном дерби болельщики генеральному менеджеру уже не простят. Однако, складывается впечатление, что хладнокровный финн совершенно не видит для Уфы каких-то особых соперников. Не только Ак Барс, но и фамилия их главного тренера никак не будоражит голову нынешнего тренера СЮ. Возможно, это и есть один из компонентов "европейского менталитета". И вполне вероятно, что Вестерлунд не помнит о победе над сборной Билялетдинова, так же как российские болельщики не помнят поимённо тех, кого обыгрывали перед самым важным матчем турнира.

Сейчас же, безусловно, в длинном сезоне и мы, и хоккеисты, и тренеры не раз вернутся к этим воспоминаниям. После чего сможем оценить силу тренерского таланта не только на уровне Олимпийских игр, но и на уровне Зелёного дерби! 

тр