7 мин.

Подготовка к новому сезону

Всем привет!

После окончания очередного сезона и получения промоушена, я незамедлительно стал искать новых игроков для укрепления состава, понимая, что те игроки которые 2 года подряд тащили нас наверх, ну никак не смогут играть также успешно в Премьер-Лиге. Благодаря спортивным успехам, у нас появились солидные финансовые средства:

  • Заключен контракт с новым спонсором. 800к$ по новому однолетнему контракту. Другие спонсоры приносят ещё 160к$, и наша казна хорошо пополнилась.

  • За итоговую позицию в чемпионате мы получили 813к$

  • По итогу баланс клуба теперь 2,2 млн долларов, и на трансферы у нас есть 500к!

Отдельно хочется выделить ещё парочку хороших новостей - клуб получил статус профессионального. Теперь игроки могут подписывать полноценные контракты, а я приглашать более качественных исполнителей. И зона покрытия скаутов по поиску игроков стала гораздо шире, я мог теперь засылать свой штаб по всему континенту, чтобы искать яркие таланты. Также, руководство разрешило мне нанять больше тренеров. Я смекнул, что нужно нанимать тренеров из разных стран, чтобы пополнить список известных клубу игроков и иметь более широкий выбор на трансферном рынке. Однако, у всех улучшений есть и обратная сторона медали - сильно вырастет зарплатный фонд. В клуб пришли, тренерпо изподготовке Хави Нойя, известный по работе в Московском Спартаке, немец Тобиас Гимпель, и новый мой Ассистент - Виктор Роннеклёв, игравший всю карьеру в Швеции. Шеф-скаутом клуба был приглашён Сильвен Вильторд, известный французский форвард 2000ых.

ТРАНСФЕРЫ

Учитывая, что половина костяка команда в прошлом сезоне состояла из арендованных футболистов, мне предстояло приобрести 7-8 новых игроков, с учётом уровня Премьер-Лиги. Для меня было очевидно, что я не смогу пригласить основных игроков других команд из-за финансовых ограничений, поэтому я для себя обозначил некоторые параметры поиска: Резервные команды высших дивизионов, свободные агенты и молодые таланты с потенциалом роста. Ну и конечно же выставленные на трансфер по тем или иным причинам футболисты. Итак, переходим к приобретениям.

1) Александр Блумквист, 23 года, центральный защитник, 18к$ куплен из клуба Мальме

Исходя из возраста, скиллов и заплаченной суммы - очень хороший транфер. Призван укрепить, пожалуй самую проблемную линию в клубе. Последние два сезона играл в аренде в клубе Фалькенберг в Премьер-Лиге, и судя по рейтингу матча, играл неплохо.

2) Оскар Линнер, 20 лет, Голкипер, куплен из клуба АИК, бесплатно.

Удивительно, что с ним не продлили контракт, т.к. это один из самых перспективных голкиперов Швеции, высоченный, с хорошим прыжком, реакцией и 1в1 неплох. Отчеты скаутов говорят, что он ещё будет развиваться, в сочетании с перспективой - планируется №1 на предстоящий сезон.

3) Одисе Роши, 26 лет, полузащитник/атакующий полузащитник, правый/левый, куплен из клуба Риека (Хорватия) за 10,5 тысяч евро.

Очень и очень нужный игрок! Не играл в предыдущем клубе, и за него попросили смешные деньги, и когда я увидел его скиллы, понял что надо брать. имеет опыт игры в Бундеслиге, 23 матча за сборную Албании, короче говоря - ключевой игрок для Далькурда на ближайшие годы. отдельно отмечу, что удалось прописать хорошие отступные и просто так у нас его не заберут.

4) Мохамед Дабо, опорный полузащитник, 21 год, Интер Милан, бесплатно

Единственный опорник из многих, кого я потянул по зарплате, отпущенных из итальянских/французских клубов. отчеты скаутов пророчат ему основу, да и в клубе сейчас беда с опорниками. Взят на перспективу, но планируется первым номером в опорной зоне.

5) Ронни Шабо, 29 лет, полузащитник/атакующий полузащитник, правый/левый, бесплатно пришёл из клуба Энчепинг Содра.

Опытный полузащитник, способный сыграть на нескольких позициях. Взят для ротации, картины точно не испортит, надеюсь...

6) Симон Хедлунд, 24 года, полузащитник/атакующий полузащитник, правый/левый, бесплатно пришёл из клуба Гетеборг

Следил за ним год, он не играл в Гетеборге и клуб не стал продлевать с ним контракт. Изначально просил огромную зарплату, но чем дольше он оставался без клуба, тем быстрее остывали его аппетиты и его агента, в итоге удалось договориться на приемлемую зп и неплохие отступные. К сожалению, прописано много бонусов в контракте. Его козыри - скорость,дриблинг и смещение с флангов. к 24 годам имеет большой опыт игры в Премьер-Лиге.

7) Фрэнсис Бараза, 19 лет, француз, пришёл бесплатно из клуба ФК Париж, Центральный атакующий полузащитник.

Главная молодая звездочка в клубе. Пришлось дать 45к$ подъемных, чтобы он перешёл к нам. Уверен на 100%, что этот трансфер многократно окупится в будущем. У меня уже был талантливый диспетчер, который был хорошо продан, из этого планирую "выжать" гораздо больше. Находка Сильвена Вильторда. Потихоньку буду подпускать к основе, и через сезон если останусь в клубе, будет основным. Уже сейчас к нему проявляют интерес - Ланс, Лилль, Бохум, Нант, Ренн и Тулуза.

8) Карлос Эмбало, 23 года, Левый атакующий полузащитник, бесплатно, пришел из Палермо (Италия)

Ещё один бесплатно пришедший, и пожалуй самый сильный атакующий из всех новичков. Принадлежал Палермо, но в основном ходил по арендам. Последний сезон провёл в клубе Брешиа, с которым вылетел в Серию С. Для меня загадка - почему его оставили в клубе и не подписали клубы посильнее, по скиллам очень хороший игрок.

Клуб покинули следующие игроки:

Для всех кроме Линдмарка - 2 дивизион, это потолок, они бы просиживали на скамейке у меня, и играли бы за дубль, поэтому совершенно не жалею, тем более появилась финансовая возможность усилить состав.

ЗАДАЧИ НА СЕЗОН. РУКОВОДСТВО

Руководство теперь обо мне слишком хорошего мнения. и залепили задачу на сезон быть в верхней половине таблицы. Даже с учётом солидного усиления состава, это будет очень трудная задача и сезон предстоит очень сложный. Команде потребуется время чтобы наладить взаимосвязи и увеличить сыгранность. Посмотрим, что нам удастся показать в течении сезона, мотивация хорошая, мне как тренеру будет интересно проверить себя на самом высоком уровне в Швеции. До сих пор правление клуба не одобрило ни одну мою просьбу, по улучшению тренировочной базы, молодежной базы и любых друг инфраструктурных изменений, хотя казна клуба пополняется каждые полгода на солидные суммы. Это стало основной причиной, почему я подписал новый контракт только на 1 год. Скоро будут выборы нового президента клуба, т.к. клуб принадлежит местным властям и ежегодно происходит переизбрание.

Таблица чемпионата выглядит очень приятно до старта оф.игр - мы на 3м месте. Надеюсь, что закончим чемпионат не ниже :D:D

В следующем посте расскажу о тов.матчах и начале чемпионата, а также о смешных фактах, которые происходят в других турнирах.

Всем удачи, ставьте "+" и подписывайтесь на блог