3 мин.

«Монумент гениальности»

Первая игра пресизона с участием Грин Бэй Пэкерс, а точнее её первая четверть (когда выходят более-менее боевые составы команд) натолкнула меня на кое-какие размышления.

Роджерс отыграл всего 1 драйв (как впрочем, как всегда в матчах пресизона). Но зато, какой драйв: 50-ти ярдовый пасс на Джеймса Джонса!!! А ведь это третья опция в пассовом нападении. Этот пас в очередной раз показывает гениальность плеймейкера Пэкерс. Я иногда думаю что рукой Аарона движет сам Господь!!! Ну, такие лазерные передачи отдаёт. Просто наслаждение. Однажды наш отчественный футбольный комментатор Кирилл Гомельский после очередного пассового тачдауна Аарона Роджерса изрёк: «Зачем Пэкерс нужен вынос? У них есть Аарон Роджерс, у которого залетает всё!»

Роджерс – гениальный квотербэк! Отдать своевременную и точную передачу смогут многие. Джо Флакко, Илай Мэннинг, Бен Ротлисбергер... Но отдать гениальную передачу могут единицы. Мистер Роджерс в их числе. Но что такое гениальный квотербэк?  

Однажды на просторах нашего рунета я набрёл на статью о талантливом баскетбольном плэймейкере, который обладал фантастическим даром ведения площадки. Точно такой же дар присущ Аарону Роджерсу. Всё-таки можно провести определённые параллели между баскетбольным разыгрывающим и футбольным квотербэком. Так вот автор статьи характеризует качества гениального плеймейкера: «Он отдаст такую передачу, которую другой не подумает отдать, не увидит самой возможности для неё. И зрители не заметят. И соперник. Зачастую, её не увидит сам адресат (в нашем случае ресивер). Не родилась ещё возможность для этой передачи.  Её не существует в нашем измерении. Но затем вдруг прорывается какая-то грань. Быстро и всегда на удивление просто! На этом этапе передачу уже видят все. Хватаются за голову, хлопают друг друга по плечу, просто одобрительно кивают — кто как. Всем становится, очевидно, что более элегантного и правильного решения нет, и быть не могло».  (с) Игорь Чернер

Давайте вернёмся на первый предсезонный матч Пэкерс против Кардиналов из Аризоны.  Первый драйв «Сырноголовых». После серии удачных пасовых и выносных комбинаций -  3 и 2, и 56 ярдов до зачётной зоны. А дальше Роджерс «включает» свою гениальность! Старкс из-за спины Аарона выбегает на открытую позицию прямо по центру. Он один, его никто не держит. Бросай ему Аарон. И он принесёт нужные 4-5 ярдов. Хотя нужно всего 2 ярда. Ну, кто в такой ситуации бросит бомбу? Повторяю 3 и 2!!! Но Роджерс бросает пасс на 50 ярдов!!! И Лэмбо филд ликует. Оказывается более элегантного и правильного решения в этой комбинации быть не могло!

Сколько таких моментов уже было и ещё будет…

 

 

Тачдаун Джеймса Джонса