3 мин.

Уйти нельзя остаться

Сколько раз лучший (не говорите мне про Эмбиида, пожалуйста) бигмен мира за последнее время пытался поставить запятую в адаптированной под свой язык аналогичной фразе? Куда он ее поставил? Окончательна ли эта запятая? Ответы на эти вопросы знает только сам Карл, возможно его мама... Да и впрочем какая разница куда он там ее воткнул, если до конца его максимального контракта с Миннесотой еще 4 сезона? Менять его специально точно никто в Миннеаполисе не будет, по крайней мере до конца этого контракта, а запрашивать клуб об обмене, ставить жесткий ультиматум, как сделал тот же Кавай Ленард, Карл вряд ли будет. Уж не похож он на человека, способного плюнуть в людей выбравших его под первым номером (в числе которых покойный Флип Сондерс) и болельщикам, для которых он видится хоть какой-то искрой надежды в конце этого многолетнего, беспросветного тоннеля с Алексеем Шведом в основе.

Но что же делать амбициозному талантливому парню в клубе, где на максималке играет Уиггинс, хоть и прибавивший, но все таки Эндрю Уиггинс. Который, как показывают последние игры, не способен в одиночку тащить на протяжении всего матча. А про то, что Миннеаполис это богом забытое место для всех звезд на карте НБА, можно лишний раз не вспоминать. Возможно Скотт Лейден (генмен Миннесоты) и активно работает по улучшению маркетинговой ситуации этого клуба, но за пару сезонов вряд ли картина супер преобразиться. А годы Карла - Энтони идут.

Я думаю у центрового два варианта развития событий его карьеры. Ладно не два, два с половиной. Назовем их 2+. Какой из этих вариантов в будущем будет реальным покажет только само будущее.

Но давайте раскинем эти 2+ варианта и поразмышляем наперед.

Вариант 1. Самый банальный и простой вариант. Как мне кажется, самый очевидный. Карл доигрывает до конца сезон 22/23 (предпоследний сезон за который ему полагается 33.8 миллиона), предупреждает руководство о том, что новый контракт с клубом он подписывать не будет. У волков в этот момент рассвет так и не наступил - команда продолжает барахтаться в районе 10 места на Западе. Карл говорит руководству, о том, что он хочет бороться за перстни...спасибо вам за все...ну и т.д. Клуб его меняет на условные двух перспективных проспектов, хорошего ролевика и драфт пики. Карл в самом прайме идет за гайкой в контендере, а Миннесота Тимбервулвз продолжает барахтаться где-то там, в надежде на светлое будущее. Как они это делают уже кучу лет (даже считать бессмысленно сколько именно). Сочувствую всем оставшимся болельщика этой команды. Искренне.

Вариант 2. Карлу плевать на слабые перспективы своей команды, он готов просто быть одной из главных звезд лиги. Набивая крутую статистику, борясь за МВП и переписывая рекорды Гарнетта. Да, без гайки, но зато с любовью всего Миннеаполиса и пацанским понимаем о чести и верности своим людям. Того, чего так не хватает огромному количеству игроков в НБА, уничтоживших эти понятия своими перебежками в команды, с которыми легче выиграть гайку. Мне, как человеку, тепло относящемуся к этой команде, такой вариант нравится больше.

Вариант 2+. Да здравствуют мечты всех болельщиков Миннесоты. Многолетний мрак закончился. Миннесота Тимбервулвз контендер! Ура! (если честно, даже как-то не вериться). До истечения контракта Таунса клубу удалось таки создать боеспособный коллектив, выменять какую-то звезду или #обоже даже две. Спасибо Розас! (президент баскетбольных операций). Не будем думать, что и как будет с Эндрю Уиггинсом, как он будет играть на тот момент. Этот человек заслуживает отдельной статьи. Отталкиваемся от того, что его контракт либо уже закончился (2023 год), либо его все таки обменяли на что-то более менее адекватное... И вот лидер Миннесоты по всем показателям во всю успешно пылит в #playoffs вместе с недавно прибывшими условными Д'Анджело Расселами. Благодать да и только.

Конечно в будущее нельзя смотреть наверняка что-то зная о нем. Возможно Миннесота будет контендером уже в след сезоне. Летом заканчивается контракт на 19 миллионов у Тига. А Герсон Розас может по теплым следам и перевезет Рассела из Сан-Франциско в Миннеаполис. Это конечно маловероятно, но а вдруг. Да и про возможные травмы, упоси боже, забывать нельзя. Во всяком случае, время и только время поставит запятую в заголовке этого поста. Болельщикам волков по этому поводу я советую не заморачиваться, а продолжать смотреть и болеть. В общем do your job. Чем собственно, как я думаю, будет заниматься и сам Карл - Энтони Таунс. Уж ближайшие сезоны точно.