5 мин.

Новогодний шоппинг

Совсем недавно в футболе открылось зимнее трансферное окно. Клубы идут на трансферный рынок за усилениями. «Ливерпуль» в этом плане не должен быть исключением хотя бы уже потому, что «мерсисайдцев» возглавил Юрген Клопп. Из двух последних ЗТО можно вспомнить разве что сорвавшийся трансфер Евгения Коноплянки. Но на этот раз все должно быть серьезней. В плане продаж ничего особо удивительного произойти не должно, так как «Ливерпуль» продолжает участие в 4 турнирах, а лазарет команды имеет парочку постоянных посетителей. Основная распродажа произойдет летом, поэтому у футболистов еще есть время показать себя. Расслабляться им не стоит, ведь Клопп в свое первое ТО в «Боруссии» продал аж 17 футболистов. Но об этом чуть позже, теперь поговорим о покупках.

Защита.

Уже сейчас клубы имеют право договариваться о бесплатном переходе футболистов, у которых летом истекает срок действующего контракта (игроки присоединяются к новым клубам также летом). Одним из таких приобретений может стать универсальный центральный защитник «Шальке», Жоэль Матип. Линия защиты на следующий сезон с возвращением Джона Флэнагана и Джо Гомеза выглядит довольно нелохо, учитывая Деяна Ловрена, набравшего форму в последнее время.

Матип

Вратарь.

Тут чуть менее очевидно, но к игре Симона Миньоле и Адама Богдана порой все же возникают вопросы. Симон является лучшим вратарем АПЛ по количеству «сухих» матчей за 2015 год, а также он практически безупречен на ленточке ворот. Тем не менее, его игра на выходах и нечастые ошибки могут вызывать вопросы. С Адамом Богданом тяжелее, ведь он провел всего несколько матчей, среди которых один хороший в Кубке Лиги и один плохой в АПЛ. Вероятными кандидатами на эту позицию выглядят Марк-Андре Тер Штеген, не получающий в «Барселоне» достаточно игрового времени, и Бернд Лено. Однако это все лишь полемика, до конкретных соображений тут далеко.

Тер Штеген

Опорные полузащитники  и центральные хавбеки.

Вот тут все куда хуже. Казалось бы, в центре поля образовалась хорошая связка из Эмре Джана и Джордана Хендерсона, но наш капитан вынужден справляться с травмой стопы, которая, видимо, будет преследовать его до конца карьеры. Есть также «волнорез» Лукас, не совсем понятный, но очень работоспосбный Милнер, а также совсем не играющий Джо Аллен. Стабилен и хорош из этих ребят только Эмре Джан, однако и он порой не умеет держать себя в руках и превращается на поле в мальчишку, который много фолит и спорит с судьями. Идеальным усилением для этой позиции был бы теряющий себя в «Реале» Тони Кроос, однако не стоит надеяться, что его или, например, Илкая Гюндогана, станут подписывать боссы «мерсисайдцев», тем более зимой. Неплохими и вполне реальными вариантами видятся Гранит Джака и один из братьев Бендеров.

Джака

Атакующие полузащитники.

К каждому, кто играл на этой позиции в этом сезоне, есть определеные вопросы. Коутиньо после травмы не может себя найти, Адам Лаллана хоть и работоспособен, но не имеет впечатляющей статистики, Роберто Фирмино пока еще привыкает, допуская определенные ошибки, но видно, как старается помогать партнерам и строить игру. И именно он, а не Коутиньо, пока видится мне, может стать одной из важнейших шестеренок в механизме «Ливерпуля». Почему? Да потому что он, в отличие от Коутиньо, имеет поставленный и сильный удар с обеих ног, а также не пытается перехитрить самого себя, стараясь отдать гениальную передачу или забить гол ударом из-за штрафной. Достаточно вспомнить, как Роберто в матче с «Сандерлендом» попал в штангу, опасно пробил головой и создал два стопроцентных момента для Айба и Бентеке. Я уже чувствую, как вы, читая это, представляете себе в красной футболке парня с классной прической и короткой фамилией из Дортмунда. Однако забудьте, пока забудьте. Есть еще у «Ливерпуля» Джордон Айб, но если он не перестанет быть таким эгоистом, то не видать ему места в старте. А так парень, безусловно, талантлив. Хорошим усилением на позицию атакующего полузащитника были бы дорогущий Сане и «стерлингоподобный» (в плане стиля игры) Карим Бельараби.

Сане

Нападающие.

На данный момент у «Ливерпуля» четыре форварда, трое из которых травмированы, а четвертый - Кристиан "чем сложнее момент, тем легче забить" Бентеке. Скоро вернется Дивок Ориги, но он пока еще очень молод и зелен, Ингс травмировался до конца сезона, со Старриджем и так все ясно. «Ливерпулю» срочно нужно искать нападающего, возможно в аренду. Бентеке хоть и забивает голы, но если вспомнить его цену и количество нереализованных им моментов, то становится дурно. Иногда он просто не успевает за «Ливерпулем» Клоппа, его мысли и действия недостаточно резки. Кстати, интересный факт: Бентеке забил в этом сезоне головой во всех турнирах столько же голов, сколько и Дивок Ориги, и на 1 меньше, чем Данни Ингс. Стереотип разрушен, но его для этого-то то и брали, чтоб вверху боролся и головой забивал. Если честно, я не могу предложить вариант с хорошим быстрым нападающим, который доступен этой зимой, возможно в аренду, поэтому напишите об этом в комменатарии. Можно, конечно, понадеяться на подписание габонского страйкера Обамеянга, но это, пожалуй, маловероятно.

Обамеянг

В этой статье я попытался изложить свое видение ситуации с составом «Ливерпуля». Если вы с чем-то не согласны, напишите об этом.

Ах да с Новым Годом! В 2016 трофей точно возьмем!

YNWA!