4 мин.

Никита Михалков против «Матч ТВ»

Запрещенный к показу на телевидении выпуск «Бесогон ТВ», в котором знаменитый режиссер раскритиковал Тину Канделаки, Алексея Андронова и «Матч ТВ».

Никита Михалков был чрезвычайно расстроен, когда один из выпусков его программы «Бесогон ТВ» не прошел цензуру на телеканале «Россия 24». Тема выпуска – русофобские высказывания на телевидении.

В обращении к телезрителям на первых минутах ролика российский кинорежиссер задается вопросом, почему же данный выпуск запретили к показу. Считается, что одной из основных причин стала жесткая критика в отношении «Матч ТВ», а также генерального директора канала Тины Канделаки.

Пара цитат из выпуска:

Об Андронове и тех, кто его поддерживает. «Удивительная вещь: вы посмотрите, как безоглядно, наотмашь и абсолютно бессмысленно эти корреспонденты пишут: «Ты прав». А в чем ты прав? Собрались русские люди, которые прожили за границей, родились там от родителей, бежавших, изгнанных из своей страны, переживших страшные мучения. Собрались в кои то веки разговаривать о своей родине. Они пронесли ее через свою жизнь. Вся русская литература эмиграции построена на воспоминаниях о своей любимой родине – и это великие произведения. При чем тут упыри, палачи? Включите мозг, ребята, не сидите вы в Твиттере, как будто вы зомбированы и абсолютно приклеены к своему стулу клеем БФ-2.»

О реакции Канделаки на многочисленные обвинения в адрес Андронова. «Это руководитель канала. Что значит – чепухой? Что значит – не отвлекайте? Я хотел для себя понять, что значит «не отвлекайте». Идет разговор о том, что человек с твоего канала публично оскорбил огромное количество людей, которые называют себя русскими и считают себя русскими. Причем, людей, которые «русскость» свою пронесли через десятки лет со своими фамилиями, со своей родословной, культурой, историей, традицией и т. д.»

О вырезанном фрагменте из программы «Постскриптум» Пушкова. «Я посмотрел, как я вам говорил, программу Пушкова. И совершенно случайно на другой день – был повтор передачи, я об этом не знал; просто я был в спортзале, включил экран и попал на повтор пушковской передачи «Постскриптум», где в течение передачи она вдруг закончилась без этого эпизода, без этого сюжета.

Я подумал, может, вы переставили. Ну, как так? Я же слышал, я же его своими ушами слышал. Я позвонил Пушкову и говорю: «Алексей Константинович, я смотрел вашу передачу вчера, а сегодня я посмотрел, а ее нет».

Он говорит: «Да».

Я говорю: «А что такое?»

Он говорит: «Это, так сказать, решили сократить».

Я говорю: «Вы сами решили?».

Он говорит: «Ну, это было решение канала».

И вот тут меня серьезно, так сказать, торкнуло.

Как это так? Что значит – решение канала? Я понимаю, канал имеет право делать так, как он считает нужным, но вынимается, так сказать, попытка защитить тех, кого оскорбили, то есть большинство из нас. Из тех русских и не русских, но которые входят в русскую цивилизацию, в русский мир… Это вынимается из передачи, почему?

Я думаю, нет, надо пойти дальше, мне интересно. Я позвонил одному из руководителей канала, которые отвечают в Москве за телеканал «ТВЦ» и спросил: «Вот так и так. Я, как президент российского фонда культуры, и вообще, как гражданин, которому не безразлично, что происходит… Скажите, а почему вынули этот сюжет из передачи Пушкова?».

Он мне говорит: «Ну, Никита Сергеевич, понимаете, тут вопрос намного сложнее».

Елки-палки, это что значит – намного сложнее? Это что значит? Это значит, что это сложно правду сказать, про тех, кто так или иначе выходит за рамки либерального представления о том, что такое хорошо, что такое плохо.

Значит, это просто вынимается потому, что… ну, а кто это? Там – кто? Где это? Кто? Кто? Что значит – сложнее? Вам приказали? Вы сами решили, что это нехорошо? Вы, получаете, позволяете оскорблять – и это абсолютно, так сказать, расползается, разлетается в интернете и в фейсбуках, в твиттерах и так далее пулей. А когда кто-то взял и на канале в своей передаче об этом заговорил, это стало, так сказать, неприемлемым? Это сложный вопрос?

Я хочу понять, а кто это? Что это?

Разговор идет не о частной лавке, разговор идет о федеральном канале на наши с вами деньги – прекрасный канал, кстати говоря, я его с удовольствием смотрю; классно организованный, с прекрасными комментаторами… Но когда на этом канале, вернее, с этого канала люди, которые, так сказать, – кровь и плоть этого канала – высказывают то, что они высказывают (ради бога, пожалуйста), но тогда выслушайте и обратную точку зрения.

А когда руководитель этого канала говорит: «Оставьте эту ерунду собачью, зачем вообще… дайте мне заниматься делом»,- мне кажется, это нехорошо. Это неправильно, по-моему».

Комментарий ВГТРК:

«Последний выпуск программы «Бесогон TV», действительно, не вышел в эфир. Он не был показан по этическим причинам.

В эфире каналов холдинга не допускается появление материалов, которые наши коллеги по телевизионному цеху могут расценить как недружественные и тем более — оскорбительные. По опыту 1990-х российское телевидение знает, как возникают и к чему приводят «эфирные войны».

Холдинг ВГТРК давно и плодотворно сотрудничает с Никитой Сергеевичем Михалковым. Именно на каналах «Россия 1» и «Культура» были показаны все его последние художественные и документальные фильмы, многие из которых были сделаны при участии ВГТРК.

Холдинг и впредь готов поддерживать творческие начинания мастера».

Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович