3 мин.

Футболисты против Илона Маска: Лапорт назвал его сумасшедшим, Рамос потроллил, а Маунт просто удалился из твиттера

У Роналду, Неймара, Холанда и Мбаппе отобрали синюю галочку (а затем вернули!).

Идея Илона Маска с платной верификацией в твиттере все никак не взлетает. Напомним, что практически сразу после покупки соцсети прошлой осенью, миллиардер объявил о введении подписки за возможность иметь синюю галочку. В ноябре это вызвало хаос, так как обычные пользователей скупили галочки, чтобы выдавать себя то за Леброна, то за самого Маска.

Запуск нововведений отложили – и вот на днях без галочек остались звезды, принципиально отказавшиеся платить 8 долларов за подписку. А это абсолютное большинство (по некоторым данным, 99%), список внушителен даже среди футболистов – Криштиану Роналду (самый популярный футбольный аккаунт со 108 млн подписчиков), Неймар, Эрлинг Холанд, Килиан Мбаппе, Харри Кейн, Серхио Рамос, Кевин де Брюйне, Джек Грилиш и так можно продолжать до бесконечности. Здесь обязательно нашлось бы место и для Лео Месси, если бы у него был аккаунт в твиттере.

При этом Маск сделал исключение для трех людей, заплатив за их галочки лично: это баскетболист Леброн Джеймс, писатель Стивен Кинг и актер Уильям Шетнер, которые все это время критикуют реформы в твиттере. «Так, кажется, синяя галочка в моем аккаунте скоро исчезнет, потому что, если вы меня знаете, я не стану платить 5 баксов», – написал Джеймс еще в конце марта.

Теперь галочки вернулись к большинству крупных аккаунтов. Но Лапорт, похоже, останется без нее

В воскресенье твиттер вновь сдал назад – пользователи заметили, что галочки начали возвращаться к аккаунтам-миллионникам. Папа римский, Бейонсе, Роналду и многие другие вновь получили верификацию. BBC News (около 40 млн подписчиков) и телеведущий Джеймс О’Брайен (1,1 млн) сообщили, что галочка к ним вернулась, хотя они ничего не платили. По словам О’Брайена, галочки вернулись и к некоторым аккаунтам, у которых меньше миллиона читателей.

При этом актер и счастливый владелец «Рексхэма» Райан Рейнольдс все еще без верификации – с 21 млн подписчиков. Как и футболист Эмерик Лапорт, у которого около 800 тысяч.

Сообщалось, что удаление галочек пришлось делать вручную. Вполне возможно, что и в обратном случае процесс схож. Как минимум, Рейнольдс верификацию наверняка получит.

А вот Лапорт сразу заявил, что платить не собирается.

«Черт возьми, Илон, что ты наделал, лол», – твитнул он после удаления галочки. Один из пользователей написал у него в комментариях: «Ты богат. Заплати 8 долларов».

Тогда защитник «Ман Сити» развернул ответ: «Дело не в этом. Я не плачу за то, что работало прекрасно, прежде чем какой-то сумасшедший чувак решил все изменить».

У его одноклубника Рияда Мареза та же позиция: «Я уже потерял галочку один раз, не боюсь, что ее больше не будет. И не собираюсь платить за эти странные идеи».

Мэйсон Маунт решил вопрос радикально: «На протяжении многих лет мне очень нравилось общаться с вами в твиттере. К сожалению, платформа меняется, поэтому я решил удалить учетную запись».

Серхио Рамос поделился в соцсети скринами ужасных оскорблений, которые регулярно льются на его семью без всяких санкций со стороны твиттера. В продемонстрированных твитах пользователи желают смерти ему, его жене, детям, сестре и родителям.

«Илон Маск, устранение синих галочек, принуждение к платежам и зарабатывание денег – это одна стратегия. Искоренение ненависти, поощрение уважения и улучшение твиттера могло бы стать альтернативой. Просто мысли…», – иронично написал Рамос.

И все же в футбольном мире нашелся человек, который оплатил подписку!

Гари Линекер объяснил, что сделал это только ради того, чтобы иметь возможность редактировать твиты через 30 минут после публикации. Он ретвитнул пост писательницы и режиссера Джемаймы Голдсмит, с позицией которой абсолютно согласен: «Мне нужно гораздо больше времени, чтобы понять, что я облажалась. И из-за этого я теперь в некрутой банде».

Мбаппе набрал 100 млн в инстаграме. Он уже в топе самых популярных спортсменов