2 мин.

В топ-лиге Греции одни ворота были ниже других. Вырыли канаву – не помогло, матч отменили

События перед игрой «Атромитос» – «АЕК» из элитной лиги Греции – кино! После долгих обсуждений и замеров матч отменили из-за того, что одни ворота были на 3,5 сантиметра ниже других. Еще раз: это топовая лига Греции. 

Как так?

Во время предматчевой инспекции проверяющий обнаружил разницу в высоте перекладин ворот, о чем сообщил главному судье Эвангелосу Манучосу. Тот отложил начало встречи до устранения проблемы. 

Реф дал работникам стадиона полчаса. Одно из их решений: подкопать ворота! Или чтобы их достать, или чтобы замерщик отстал. 

Получилась аккуратная канава, которую закрасили линией. 

Не прокатило! И судья отпустил команды и болельщиков по домам. Судьба матча решится позже, пока есть два варианта: либо назначат новую дату проведения, либо присудят «АЕК» три очка как за техническую победу, поскольку «Атромитос» не обеспечил условия. 

Для «Атромитоса» в турнирном раскладе этот матч кардинально ничего не поменял бы, а вот «АЕК» с игрой в запасе пропустил вперед «Панатинаикос», который в прошедшем туре победил «Ламию» (2:0).

А какая вообще норма размера для футбольных ворот?

Официальный сайт УЕФА ссылается на IFAB (организация по ведению и регулированию правил игры в футбол) и в статье 7 говорит:

• Расстояние между внутренними сторонами стоек должно составлять 7,32 метра.

• Расстояние от нижнего края перекладины до земли должно составлять 2,44 метра.

• Стойки ворот и перекладина должны быть белыми и иметь одинаковую ширину и глубину (каждая не больше 12 сантиметров).

Кто бы мог подумать, что инспектору игры вздумается все это проверять. 

Боссы «Венеции» купили клуб в Греции – и завезли туда стиль. Знакомьтесь, «Афины Каллитея» 😍

Фото: Twitter/alexandros_kts