3 мин.

Президент подал в отставку, чтобы сыграть в высшей лиге за свой же клуб. Добро пожаловать в мальтийский футбол!

Год назад забивал в первой лиге.

Президент мальтийского клуба «Хамрун Спартанс» Джозеф Портелли подал в отставку со своего поста. Теперь 43-летний строительный магнат хочет заявиться за клуб в качестве игрока!

Портелли подал в отставку, потому что по правилам Футбольной ассоциации Мальты президент клуба не может быть зарегистрирован в качестве игрока того же клуба. Генеральный директор «Хамрун Спартанс» Марсель Бонничи подтвердил отставку президента, но отказался озвучить, почему он это сделал.

Однако источник, близкий к магнату, сообщил местному изданию Times of Malta: отставка связана именно с желанием Джозефа дебютировать за «Хамрун Спартанс» в официальной игре. 

По словам источника, Портелли не собирается играть за клуб регулярно, но давно вынашивает мечту сыграть в высшем мальтийском дивизионе хотя бы несколько минут. Разрывать связи с «Хамрун Спартанс» после этого он не намерен.

Футбольные власти Мальты могут не разрешить Портелли сыграть за клуб

Планам бизнесмена может помешать Футбольная ассоциации Мальты. В кратком заявлении для Times of Malta представители организации признали, что Портелли ушел с поста президента клуба. Также они сообщили, что им известно о намерениях Портелли зарегистрироваться в качестве игрока клуба.

Вот официальное заявление ассоциации: «В этом случае ассоциация может не принять такую отставку. Скорее всего, заявление будет передано в компетентные органы в соответствии с политикой управления репутационными рисками – общедоступным документом, одобренным исполнительным советом». 

Оттуда заявление может перекочевать в комитет по этике – там его будут рассматривать как регистрацию, потенциально наносящую ущерб репутации ассоциации.

Проще говоря, Джозефу придется столкнуться со множеством бюрократических проблем, прежде чем он сможет выйти на поле в составе «Хамрун Спартанс». Но если все получится, то магнат станет самым возрастным футболистом в истории мальтийской премьер-лиги.

У Портелли есть 20 сыгранных минут в первой лиге Мальты. Успел даже забить гол!

У Портелли уже есть опыт игры в мальтийском футболе. В апреле прошлого года он, уже будучи президентом «Хамрун Спартанс», сыграл 20 минут в составе «Надур Янгстерс» – клуба из первой мальтийской лиги. «Янгстерс» тогда сыграли вничью с «Кемчер Аякс», а Джозеф даже забил гол.

У бизнесмена крепкие связи с «Янгстерс»: до 2020 года он был президентом «Надура», а затем передал управление клубом сыну. Уже в 2021 году он стал президентом «Хамрун Спартанс».

Как выступает «Хамрун Спартанс»?

В этом сезоне команда идет на первом месте в мальтийской премьер-лиге, опережая ближайшего преследователя на внушительные восемь очков. 

В еврокубках скромная команда тоже выступила успешно. «Хамрун Спартанс» продвинулся до решающих стадий в Лиге Конференций, поочередно выбив армянский «Алашкерт», боснийский «Вележ» и болгарский «Левски». В групповой этап турнира мальтийский клуб не пустил сербский «Партизан», который по итогам двух матчей одержал победу со счетом 7:4.

Английский художник рисует Холанда каждый день. Есть эмо-Эрлинг, Наруто-Холанд и даже яйцо-Холанд

Самый веселый товарняк зимы: игрок снял свой гол на экшн-камеру, а фанаты играли в снежки прямо на трибунах

Фото: facebook.com/HamrunSpartansFCOfficial