3 мин.

Крутая традиция «Копенгагена»: в конце сезона бросаются надувными игрушками прямо на трибунах!

Необычно.

В последнем матче сезона датской Суперлиги «Копенгаген», завоевавший чемпионство досрочно, обыграл дома «Ольборг» (3:0). На стадионе «Паркен» (та самая арена, где датчане зажигали во время Евро-2020) творилось веселое безумие.

Ближе к середине первого тайма зрители вдруг достали надувные игрушки и начали кидаться ими друг в друга. Со стороны это выглядит очень необычно, но невероятно атмосферно.

На самом деле, это довольно давняя традиция фанатов «Копенгагена» – ей уже 18 лет. На 14-й минуте каждого последнего домашнего матча сезона болельщики достают надувные игрушки – и ненадолго устраивают веселое безумие.

В последних двух сезонах традиция перерывалась – из-за пандемии. В 2019 году было так:

В 2017 году многие европейские спортивные медиа обратили внимание на традицию – в том сезоне все прошло очень ярко:

В этом сезоне наконец-то разрешили снова повеселиться, а «Копенгаген» объявил, что все пластиковые изделия, которые принесут зрители, пойдут на переработку. Специально для этого клуб даже подписал партнерское соглашение с перерабатывающей компанией.

«Бетис» тоже бросается игрушками – но мягкими

Традиция бросания игрушками существует не только в «Копенгагене». В декабре 2021 года мы писали о доброй акции «Бетиса». После матча с «Реал Сосьедадом». болельщики выкинули на поле 19 тысяч мягких игрушек!

Это клубная традиция – «Бетис» каждый год просит фанатов приносить игрушки на предрождественский матч, чтобы потом раздать их ассоциациям, которые помогают нуждающимся семьям (например, беженцам).

Реклама 18+

Красиво. И очень важно. 

Фанаты «Бетиса» бросили на поле 19 тысяч мягких игрушек. Очень эффектная и добрая акция