1 мин.

Холанд излечился и вернулся править. Голов больше, чем сыгранных матчей (14 против 10)

Дортмундская «Боруссия» приехала в гости к «Вольфсбургу» и уверенно победила – 3:1. Самое важное событие дня – даже не три очка, а возвращение Эрлинга Холанда после травмы. Норвежец вышел на поле на 73-й минуте, заменив Дониэла Малена и, конечно же, забил – всего семь минут спустя.

Гол получился красивым – Холанд технично замкнул заброс Юлиана Брандта, в очередной раз по своему интерпретировав логотип Бундеслиги.

Во время празднования случился забавный эпизод: норвежец показал пальцем на трибуну, где сидели болельщики «Вольфсбурга», а одна из фанаток не растерялась и ответила ему не очень приличным жестом.

•‎ Статистика Эрлинга – это что-то невероятное. 71 гол в 70 матчах за «Боруссию» во всех турнирах – больше гола за игру. И ведь дистанция – уже не несколько матчей, идет уже третий сезон. Вау!

Напомним, норвежцу понадобилось всего 50 матчей, чтобы забить 50 голов в Бундеслиге – быстрее такого результата в чемпионате Германии не достигал никто.

Сезон-2020/21 тоже поражает цифрами: у Холанда 10 голов в семи матчах Бундеслиги, хет-трик в кубковой игре и один мяч в двух матчах Лиги чемпионов. Итого – 14 голов в 10 играх. 

•‎ Можно испугаться травмам Холанда, но главное, что Эрлинг оперативно восстановился от повреждения.

Сначала главный тренер «Боруссии» Марко Розе анонсировал, что форвард пропустит несколько недель. Это было 22 октября. 

Затем тучи сгустились: немецкие медиа писали, что Холанд может пропустить остаток года. 4 ноября отец Альф-Инге Холанд давал более позитивный прогноз (но не намного): «Учитывая ситуацию, у Эрлинга не так все плохо, но какое-то время он еще пропустит. Было бы здорово, если бы он провел пару матчей до Рождества, но это маловероятно».

Масла в огонь подлил хорватский защитник «Дортмунда» Марин Понграчич, который на стриме в начале ноября проболтался о том, что Холанд пропустит до восьми недель.

•‎ Не очень понятно, форсировал ли Холанд восстановление, либо же травма оказалась не такой серьезной, но Эрлинг вернулся чуть больше месяца спустя. И его возвращение наконец-то прекратит мучения «Боруссии» в атаке.

В матчах со слабыми и средними соперниками в Бундеслиге и Кубке Германии проблем в атаке не возникало: иногда забивал Дониэлл Мален, а также атакующие хавбеки Марко Ройс, Торган Азар и Джуд Беллингем.

Но вот ключевые матчи ЛЧ с «Аяксом» и «Спортингом» в ЛЧ были полностью провалены – из-за этого «Дортмунд» не вышел в плей-офф. Поражение от «Лейпцига» в Бундеслиге тоже сложно назвать позитивным событием.

•‎ С молодыми форвардами тоже были проблемы. По информации немецких журналистов,во время одной из тренировок Розе на повышенных тонах общался с молодыми игроками атаки – Юссуфой Мукоко и Ансгаром Кнауффом. После тренировки тренер оставил игроков на поле для личной беседы.

Теперь у Марко точно будет меньше поводов нервничать. Возможно, если бы Холанд регенерировал быстрее, в ЛЧ все тоже было бы лучше. 

«Дортмунд» без Холанда бесславно вылетел из ЛЧ. С нелепым привозом и глупой реакцией на провокацию

Фото: REUTERS/Cathrin Mueller; globallookpress.com/Swen Pfortner/dpa